Рецензия на книгу О любви и смерти от shish.you

написала рецензию3 августа 2016 9:17

О чем хочется сказать? А хочется сказать о том, что я до последнего не любила читать короткие рассказы. Видимо, читала неудачные. Я не понимала, как в десяти страницах может уместиться целый человек? А целая история? И даже целый мир?..

Но тут мне попалась в руки книга Макса Фрая. Сначала она меня зацепила тем, что начало - это начало, а конец - это тоже начало! То есть книга-перевертыш. Вполне необычно.

Начала читать - и улетела! Макс Фрай так мастерски может уложить целый мир в десяти страницах, да так хорошо, что сам оказываешься в мире героя.

Больше всего мне понравился рассказ "Гэшечка". Рассказ о противостоянии себе, я бы так сказала. Когда подсознание спорит с сознанием, и ты знаешь, что проиграешь, и подсознание возьмет верх. Но ты ему все равно не уступаешь. И, рано или поздно, оно все-таки одолевает. Потому что человек должен делать то, что хочет, а за это больше отвечает подсознание. Оно не думает, что кто-то косо посмотрит на тебя, кто-то что-то скажет. Оно делает. Но всё чаще и чаще сознание мешает, и идет борьба. И люди разучились уже делать то, что хотят. Их заботит мнение других.

Но другие рассказы не менее увлекательные. С одной стороны - рассказы о любви. Другая грань этой книги - о смерти. Хотя, я бы некоторые рассказы поменяла бы местами. Какие-то из тех, что были о любви - я бы поместила в "отдел" смерти, и наоборот.

Что я хочу сказать? Благодаря этой книге, я полюбила короткие рассказы. Конечно, я пробовала читать рассказы других авторов, но они не так увлекательны, как "сказки" Макса Фрая. От его сборников меня сейчас за уши не оттащишь. Но! Я люблю растягивать удовольствие, и читаю один - два рассказа в день. И так хорошо на душе становится. Читайте, ребят, не пожалеете!

#флешмоб_О

@owlie Любовь 28 июня 2015
Каждый раз, покупая сборник рассказов Фрая, обещаю себе, что буду читать по одному рассказу в день. Каждый раз не могу сдержать это обещание. Этот сборник ...Читать далее
@lorantalassa Калейос 19 июля 2015
Вы когда-нибудь читали двухстороннюю книгу? Нет? Тогда вам предоставляется отличный шанс ее почитать. Новая книга М. Фрай вначале действительно кажется сборником фантастических (и не очень) ...Читать далее
@a_yoshikawa Марина Бузанова 5 ноября 2015
На самом деле эта книга - первая, которую я прочитала у Фрая. Прочитала, а теперь не могу оторваться от этого автора. Ну что ж, приступим. ...Читать далее