Рецензия на книгу Дьюма-Ки от ram-z-s

написал рецензию17 мая 2014 12:35

Владелец строительной фирмы Эдгар Фримантл попадает в автокатастрофу. Как следствие, он получает сильнейшие повреждения мозга, лишается правой руки и жены, ушедшей после его возвращения к жизни. По совету психотерапевта Эдгар переезжает жить на небольшой островок Дьюма-Ки во Флориде и снова начинает рисовать. Но, как оказалось, не он выбрал Дьюма-Ки, а остров выбрал. И его картины... С ними явно что-то не так, они что-то пытаются ему сказать. Тем более, что в их создании активное участие принимает отсутствующая правая рука.
Несмотря на всё это. Мистики в книге не более 40%. Роман, прежде всего, о востановлении человека после катастрофы (тут Кингу есть что рассказать, исходя из своего опыта), о том как, словно домино кость за костью, рушится прежняя жизнь, и на её обломках растёт новая.
"Дьюма-ки" упрекают в растянутости, но я проглотил 700 страниц почти не отрываясь. Кинг как всегда мастерски владеет словом, местами мне было по настоящему страшно.
И ещё. Где-то на середине книги я понял, что с удовольствием посмотрел бы её экранизацию. В основном из-за красоты (а он, несмотря на всю мрачность событий, показался мне довольно красивым местом) острова, закатов и атмосферы царящей на нём. И я хотел бы увидеть картины Эдгара Фримантла.

@galina Галина 5 декабря 2013
«Дьюма-Ки» замечательный роман С. Кинга. И, как и на большинство романов вышедших из под его пера, нельзя повесить клише заурядного романа ужасов. Да, жути местами ...Читать далее
@shitsoshit 31 июля 2014
"Дьюма-Ки" - первая купленная мною книга у Стивена Кинга. Книга, не с которой началось моё увлечение им, но первая, которая впечатлила настолько, что я не ...Читать далее
@krummavinsur Сергій Ломазюк 2 апреля 2015
Блестящий роман! Видно, для маэстро Стивена Кинга пришло время разобрать по косточкам и внутренний мир художника, как до того далеко не в одном произведении был ...Читать далее