Рецензия на книгу Голый завтрак от greenmoon

написала рецензию3 августа 2016 18:09

"Герою - слава, вору - горы злата,
консерваторам - однополый брак и "Голый завтрак" "

Берроуз поразил меня. Такого произведения я точно еще не читала. Забегая вперед : не даром его поместили в список запрещенных книг, ох не даром! Темы у Берроуза очень и очень интересные. Книга получила мой личный приз за самое длинное и занудное предисловие из всех, что я видела. Обо всем по порядку.
Сюжет. Вернее, полное его отсутствие. Будто автор вырывал кусочки текста из разных мест и по неясной схеме лепил их в одно. Сюжетную линию на протяжении всей книги я так и не уловила. Персонажи. Приходяще - уходящие. Вот он есть в главе, исчезает, появляется только через несколько глав. Да и основная масса персонажей - торчки, наркоманы и проч. и проч. О наркотиках тут много всего сказано, целая энциклопедия с описанием гниющих зомби, в которых превращаются наркоманы. Торчки колятся, нюхают, курят, вводят в виде свечей, пихают во все дыры наркоту - больше, больше, больше! Описаны и красочные глюки и приходы. Сущий сюр.
Сцены насилия, педофилии, гомосексуализма. Жуткие сцены, где голозадые богачи - наркоманы насилуют мальчиков с бархатной кожей и глазами ангелов, где обезумевшие женщины спариваются со всеми, кто попадает в их поле зрения. И все это под шельфом наркотиков.
Однозначный плюс Берроузу я ставлю за богатый язык, сложные метафоры и конструкции. Даже описания глюков построены красиво, точно и с использованием красивых и правильных формулировок. Оченб, очень богатый язык для книги о наркоте.
Смелость. Сколько смелости должно быть в человеке, чтоб в 1959 году написать о таких темах. Конечно, такое может быть только на Западе, цензура Союза съела бы любого, кто решился бы на такое. Представить всю грязную, мерзкую жизнь народа в голом виде.
Тем не менее, обед остается нагим, а завтрак - голым.
#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг.)

@earvin_wizard 6 марта 2014
До того, как я приступил к прочтению «Голого завтрака», я уже прочёл трилогию автора «Города красной ночи», «Западные земли» и «Пространство мёртвых дорог», поэтому был, ...Читать далее
@bear91 Кирилл Кулешов 22 сентября 2015
Уильям Берроуз "Голый завтрак" Первое мое знакомство с литературой, так называемого, бит-поколения (если не считать "поэму" "Вопль" Гинзберга). Впечатления у меня остались неоднозначные. С одной ...Читать далее
@lerochka 8 октября 2015
Фуууу. Бяка. И зачем я взялась читать эту книгу? Давненько я не читала такой тошнотворной книги. Я, конечно, была готова морально, так как при упоминании ...Читать далее