Рецензия на книгу Повесть о дружбе (Записки институтки) от katzhol

написала рецензию3 августа 2016 20:30

Какая же это добрая, светлая, сентиментальная книга! По-детски наивная и трогательная история дружбы двух таких разных девочек. К сожалению, я слишком поздно узнала, что у этой истории есть начало – Княжна Джаваха.

Люду Влассовскую мама отправляет учиться в Павловский институт. С далекой Полтавы, после вольной жизни и домашнего обучения Люда попадает в Петербург, в закрытую школу для девочек. Она трудно привыкает к новому образу жизни, строгому распорядку школы, требовательным учителям, новым подругам. Здесь у нее появляется подруга – княжна Нина Джаваха, которая помогает ей привыкнуть и адаптироваться. В принципе повесть и рассказывает о дружбе двух девочек, Люды и Нины.

Книга довольно интересно написана. Хорошо передана атмосфера того времени, своеобразный мир закрытой женской школы, отношения между подругами, интересно описаны образы девочек, маленькие радости и печали юных институток. Кому-то может показаться, что книга слишком слащавая. Все эти душки, дуси, поцелуи да объятия. Наверно тогда девочки именно так и общались.

Книга оставляет очень светлые чувства, несмотря на печальное окончание. Когда-нибудь обязательно прочту продолжение. Советовать не буду, поскольку книга на любителя.

#Бойцовский_клуб (3. Книга автора, который пишет не под своим именем )

@veramolodezh Ася Борис 5 декабря 2013
В одной социальной сети как-то наткнулась на пост "Книги, которые согреют душу холодной зимой". Прочитала почти все 10 указанных там произведений. Больше всего порадовала книга ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Что-то мне не хватило в этой книге, как-то слишком бесцветно она прошла. Да, здесь история двух прекрасных девочек, да, здесь мы узнаем о жизни воспитанниц ...Читать далее
@lerakler Лера 24 августа 2018
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка) Добрая, светлая повесть о девочке Люде Власовской, находящейся на первом году обучения в Павловском институте благородных девиц. Эта ...Читать далее