Рецензия на книгу Отель на перекрестке радости и горечи от mariana

написала рецензию4 августа 2016 0:03

#флешмоб_О

"Не все на свете можно склеить. Не все можно уладить. Из осколков уже не собрать целого. Но лучше осколки, чем ничего." (с)

Эту книгу я хотела прочитать еще со времен ажиотажа на архитектурном факультете (за что Юле @vishenka отдельное спасибо). Но, как всегда, мы добавляем книгу на полку и на какое-то время забываем о ней. И если о ней вспоминаешь в самый подходящий момент, то уже не забудешь.

Об этой грани второй мировой войны я не знала. Не знала, что в Америке были свои лагеря, только не для немцев, а для японцев. Даже если уже два поколения рождены в США и не поддерживают связи с исторической родиной, они все равно будут гонимы. Японцы рожденные в Америке одновременно являются чужими в обеих странах. Американский паспорт и не знание японского не изменит внешности и отношения людей. Хотя китайцы находятся в той же ситуации. Единственное отличие - Китай на стороне США. Такие люди по-своему несчастны, особенно дети. Так в школе для белых встретились два одиночества. Кейко - японка, Генри - китаец и их народы непримиримые враги. Отец Генри националист и всеми силами поддерживает китайскую армию в борьбе против японцев. Стоит ли говорить, что о дружбе и речи быть не может?

Мальчишка даже не может поговорить с собственными родителями, ведь он обязан говорить по-американски, а они языка не знают. Он одинок, его презирают и белые, и китайцы. Единственный друг - саксофонист Шелдон, старше его на десяток лет. Только с ним можно поделиться сокровенным, потому что Кейко вынуждена его покинуть.

Эта книга пронизана болью, тоской. Годы идут, но прошлого не вернуть. И только спустя десятки лет можно признаться самому себе, вскрыть былые раны и вспомнить прошлое. Вспомнить ее и пронзительные звуки джазового оркестра. Под печальные мелодии саксофона Генри поведает свою историю. Историю длиною в жизнь.

@loki4 августа 2016 9:22

я думала, тебе меньше понравится

Яна (@skerty)4 августа 2016 9:27

Что-то боли совсем не хочется, но прочитать явно стоит.

@loki, неожиданно, да? Вообще-то я люблю такие книги

@skerty, прочитать стоит обязательно, может не сейчас. Книга великолепна

Ксюша (@cereres)4 августа 2016 10:56

После твоих восторженных слов очень хочется прочитать, хотя пока такую болезненную тему трогать не хочется, а вот осенью...

Валерьян (@valeriana_root)4 августа 2016 10:59

Ты меня пугаешь

@cereres, @valeriana_root, я еще вчера сказала - вы и пирожок должны прочитать эту книгу! Хоть осенью, хоть зимой, но прочитайте

Валерьян (@valeriana_root)4 августа 2016 11:33

@mariana, я не готова пока такое читать. оно меня пугает(

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 14:20

я эту фразу про осколки тоже хотела вставить, но потеряла, где читала. И вставила, что получилось по памяти))
Я вообще от родителей Генри в шоке была. Хотя бы на 50 проц. попросили по англ. говорить. А так...вроде как и воспитывать сынка пытаются, а вроде как и не нужен он им, одностороннее какое-то воспитание

@rina_rot, я всегда закладки делаю на цитатах)) Да, Генри очень жалко. Даже с родителями ничем не может поделиться. А родители Кейко полная противоположность, как мне показалось.

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 15:00

@mariana, и я бывает цитаты выделяю. Но тут про неё вспомнила, когда уже писала отзыв.)
Да, отношение её родителей к детям мне понравилось.

@rina_rot, я иногда не цитату, а какую-то мысль хочу из книги добавить, Но не найдешь уже после прочтения. А иногда выделяю цитату, а потом не помню зачем)) кстати, ты гуглила отель Панама? Там есть фотографии, типа выставка этих вещей из подвала

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 15:15

@mariana, всё, мой склероз на высшей стадии развития. Хотела еще вначале книги загуглить отель.
И я тоже иногда выделяю цитату, а потом забываю, зачем))) А вспоминаю уже много после публикации рецензии.

@rina_rot, вот-вот! А я потом тоже вспоминаю, что вообще по-другому хотела рецензию написать)))

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 15:44

@mariana, и больше половины рецензий пишутся не так как хочешь...А во время чтения столько умных мыслей...
Я прямо сейчас не могу уже третий час написать отзыв) Пять минут пишу и двадцать в Интернете сижу)))

@rina_rot, я на одну книгу с пятницы пытаюсь написать. До сих пор сижу)))

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 15:49

@mariana, я пытаюсь сразу или на след. день написать. А то забуду))

@mani5 августа 2016 11:33

@mariana, а почему не 10?

Александра (@suuushi)5 августа 2016 11:53

Какая интересная история. Тоже в хотелки добавлю.

@mani, до 10 чуть не дотянула. Но я уже говорила, что очень странно ставлю оценки

@suuushi, я же говорю, вам с девчонками надо почитать!

Юлия (@vishenka)6 августа 2016 9:16

Отдельное пожалуйста))) когда добавляла книгу на факультет у нее ни оценок ни рецензий даже не было, а потом такой ажиотаж))))

@liu Людмила 20 апреля 2015
#А1_2курс Да уж! Такое ощущение, что во время Второй Мировой войны все решили отличиться завидным градусом идиотизма. В то время как Европа увлекалась фашизмом, Советский ...Читать далее
@mary.ru.188 Лера Домино 22 апреля 2015
Я очень ценю книги, который с первых же страниц завораживает настолько, что история начинает оживать в голове, как фильм. Такой книгой и является "Отель на ...Читать далее
@vishenka Юлия 26 апреля 2015
Начиная читать эту книгу, я ожидала очутиться в гуще военных событий, осажденных городов, голодающих людей. Но на самом деле эта книга о человеческих отношениях. О ...Читать далее