Рецензия на книгу Властелин Морморы от sagan

написала рецензию4 августа 2016 13:10

Сэр Джуффрин Халли всегда представлялся мне неким добродушным дядей 50-60 лет, чей мягкий нрав и острый ум мог поднять любое депрессивно валяющееся настроение. Так что с моей стороны было бы страшным кощунством тянуть с прочтением этой истории (хотя депрессии у меня и не было, но дозу халявного позитива я ни за что не пропущу).
Действие книги происходит немногим после окончания Смутных Времен, и Господин Почтеннейший Начальник для начала вскользь рассказывает, как он стал собственно начальником.
Конечно же, быть руководителем такой организации, да еще и в столице, большая ответственность, и покой ему только снился, да и то если ему удавалось поспать.
А как любой мало-мальски нормальный человек, он естественно попытался найти повод не то что бы пофилонить, но хотя бы получить надежду на отдых.
Джуффрин захотел – Джуффрин получил, в виде еще одного дела, которое ему предстояло распутать, и наказать виновников (если они доживут -> злобная бугагашенька).
Не хочется спойлерить и пересказывать, как он собственно получил желаемое, но отмечу тот факт, что кое какие моменты оказались для Господина Почтеннейшего Начальника в новинку, что повысило содержание азарта в его крови до почти неприличного уровня.
Как огромную внезапность, можно отметить яркую, но единовременную сцену насилия в самой середине книги. Меня эта сцена шокировала не сколько своей жестокостью, а собственно самим фактом наличия. Мне то все казалось, что эти книги радужное чтиво в стране плюшевых медвежат. Как же я была наивна…
Но мое удивление сменилось таким же резким ржачем, по-другому я и не могу это описать.
Мне как-то даже не припомниться, когда я в последний раз так неприлично ржала над книгой. Мне было так же весело, как детям, получившим безлимитный билет на аттракционы.
Не скрою, что история этого персонажа вызвала у меня огромное удивление, но я не стала его воспринимать как по-другому, просто я теперь знаю сэра Джуффрина гораздо лучше.

@alyonaivanishko 30 апреля 2016
Ребята, я не знаю, в чём дело, но моя рука тянется поставить книге Макса Фрая "7", что является само по себе беспрецедентным случаем, ибо, как ...Читать далее