Рецензия на книгу Обман Зельба от cupy

написала рецензию4 августа 2016 15:13

#Б1_3курс
#флешмоб_О

Это вторая книга трилогии, но я ничего о ней не знала (даже в аннотацию особо не вчитывалась), кроме двух вещей: от автора Чтец , а вести следствие будет немолодой мужчина с обложки. О чём я даже бы и не подумала, так это о том, что годом написания ошибочно был указан 2011, на самом же деле персонаж был задуман ещё в 80-е, т.е. привязка ко Второй мировой неминуема. Зельб – бывший прокурор при нацистском режиме. Что придало книге специфичности - это как раз тот редкий случай, когда жанр стоит сокращать не до привычного «детектив», а «детективный роман». Ведь основной сюжет часто отступал на второй план, и даже если бы мне предложили прочесть либо только страницу с развязкой, либо финальную страницу про Зельба, я бы не задумываясь выбрала второе. Не в обиду жанру, детектив был в меру закрученным, но также и в меру второстепенным, а вот наблюдать за протагонистом было интересно всегда.

Обычно я за год-два не читаю столько немецких книг, как за этот академический месяц. Но это первая книга, в которой автор не побоялся поднять самую острую национальную тему. Устами одного из персонажей говорится, что это фактически русские напали на немцев, что тоже только подчёркивает сложившийся плюрализм мнений. А в целом мне понравилась авторская подача и на этот счёт тоже. Неважно, были ли высказывания деликатными или не очень. Это один из острых углов ромбовидного сюжета, но представлен он с той долей пунктирности, которая помогает не взорваться фейерверком и потухнуть навсегда, а остаться на полях памяти.

Второй угол уже ближе к современной общественно-политической ситуации. Не уверена, что детектив можно причислить к однозначно политическим, но не зря же речь постоянно заходит об американцах, русских и прочих национальных вопросах. С этой точки зрения книга особенно интересна и познавательна, хотя периодически автор не столько даёт ответы, сколько задаёт вопросы. Например, так и не прояснилась ситуация с закопанными боевыми отравляющими веществами.

Третья неловкость примыкает к четвёртой, потому что об одном и том же, но с разных сторон. 69-летний частный детектив – личность нетривиальная, но и не так чтобы уникальная, знает уже мировая литература сыщиков разных стажей. Другое дело, что в отличие, скажем, от Пуаро, этот детектив много активнее в физическом плане. Может, кому-то и норм, но мне тяжеловато было читать про молодых моральных уродов, позволяющих себе избивать старика, годящегося им как минимум в отцы. Но преждевременно усиленно жалеть старичка, ведь активной жизнью он славится во всех смыслах. Разное в этом мире случается, и, наверное, можно поверить в существование женщин, которые спят и видят, как выйти замуж за мужчину настолько старше себя да ещё и детей ему родить (хотя интересно, когда он успеет их на ноги поднять?). И это всё не из меркантильных соображений, а вполне искренно, но вот во что гораздо тяжелее поверить, так это в совсем юных красавиц, которые тоже не прочь приголубить дедушку. Хотя, думается мне, в сцене, обрывающейся поцелуем у двери гостиничного номера, тоже может быть намёк, особенно учитывая совместный побег от всех и вся, а также недавнее прямое сравнение с Бонни и Клайдом.

За совсем простой завязкой следуют неожиданные последствия. Казалось бы, какой ленивец, не ворошил сюжет о пропавшей девушке? Но Шлинку удалось из типичного начала воссоздать индивидуальную историю. И, повторюсь, последняя страница книги – одно из самых красивых завершений в это жанре, что мне доводилось встречать. Автор явно знает толк и в том, как заинтересовать интеллектуально, и как развлечь крышесносной турецкой свадьбой и, конечно, запомниться.

@helenal4 августа 2016 15:56

Я только в своей мысленной рецензии на Манна отметила, что надо бы побольше покопаться в немецких авторах... Захотелось перечитать Гессе и познакомиться наконец-то с Фейхтвангером.

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 16:02

@HelenaL, про Фейхтвангера я ещё даже не думала, так что не вводи меня в депрессию)) Для неё хватит и Гессе.. Кстати, это такой успокаивающий момент Академии - убеждает, что на горизонте не более 45 книг, а не +бесконечность))
Мысли читать пока не научилась, так что жду живую рецензию.

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 16:43

@HelenaL, не слушайте никого (Алину), копайтесь в нем. лит-ре)) У Гессе читала "Степной волк", но была молода, не заценила, хотя во время чтения уже понимала, что надо будет перечитывать. У Фейхтвангера читала "Еврей Зюсс", по-моему понравилось (память отказывает) )))
Из того времени помню еще более или менее нравились Б. Брехт и Теодор Фонтане , правда, у последнего не Ридли мало книг представлено))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 16:52

@rina_rot, добрая ты)) Хотя всё правильно говоришь: Волка я люблю даже больше Игры в бисер. А дальше снова незнакомы имена(

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 16:57

@cupy, мне бы они тоже были не знакомы, если бы я в институте не училась. Хотя...постой, Брехт не знаком? А как же Мамаша-кураж?:) шучу
А Игру в бисер я дочитать тогда не смогла, а когда вышла на волю, какие там немцы, кроме Ремарка!)) Езе вспомнился мой "любимый" Дюррентматт. (хить и он и щвейцарец). Не могу себя заставать на свободе, так сказать, без принуждения перечитать. Особенно прозу, особенно "Грек ищет гречанку". Извиняюсь за многословие, но это моя боль, мне за него тройку по курсовой поставили))))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 17:17

@rina_rot, а ты немецкий преподаёшь? Просветительская шутка)) Игру я дочитала только когда в бумаге подарили, а так тоже был стопорный момент, на котором я дважды забрасывала книгу. О, вот Ремарка я знаю!!) А дальше снова непонятно, но ты в тему - как раз сейчас щвейцарца, только другого читаю. Нашла кого пугать многословием, сама грешна)

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 17:23

@cupy, если бы ты училась у Дашули @aberracia, то знала бы Дюренматта)) но ни я, ни ты у нее не учились) И его "Физиков" я не читала. А отзывы здесь положительные.
А ты не видела советский фильм "Визит старой дамы" (точнее "визит дамы")? по его пьесе (он ее и в прозу перекатал, по-моему, с др. финалом).
Ты бы видела глаза библиотекаря, когда она услышала фамилию Д. с моих уст))))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 17:33

@rina_rot, как раз сегодня вспоминала её факультет как последний олдскульный, с жанрами - соскучилась по такому. Человек с внушительной фамилией Дюренматт - ещё один повод жалеть о том, что нельзя учиться на всех факультетах разом, и даже на всех интересных тебе..
Не видела, зато очень много нового сегодня от тебя узнаю))
Как без двух курсов дипломированный библиотекарь, могу представить))) Она там тебя случайно в отдел комиксов не отправила?))

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 17:40

@cupy, я тоже по жанрам хочу. И еще по странам.
А у Даши я не следила за списками, просто однажды у видела в ленте его фамилию и меня передёрнул слегка))
Библиотекарь попросила написать на листочке, потом ушла надолго, но вернулась с единственным по ее словам экземпляром, ветхим, как Завет) А когда мне приспичило еще раз взять в той же библиотеке эту же саму книгу, другая библиотекарь сказала, что её у них вообще нет. Я попросила посмотреть у меня в карточке, т.к. у меня там записано, что я её уже брала. Слава богу реальность - это не книги, и чернила в карточке не исчезли. Та библиотекарша выдала мне ещё раз эту книгу)))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 17:45

@rina_rot, по странам - это ван дрим..
Тоже не всматриваюсь в чужие списки, чтобы не терзаться лишний раз))
Твоя история напомнила, как я в детстве не задерживалась, если работала моя нелюбимая библиотекарь, и могла хоть час сидеть - если любимая)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 18:57

@rina_rot, по жанрам и странам тоже хочу!)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 18:58

@cupy, как ты красиво пишешь! - "Устами одного из персонажей говорится, что это фактически русские напали на немцев, что тоже только подчёркивает сложившийся плюрализм мнений. А в целом мне понравилась авторская подача и на этот счёт тоже. Неважно, были ли высказывания деликатными или не очень. Это один из острых углов ромбовидного сюжета, но представлен он с той долей пунктирности, которая помогает не взорваться фейерверком и потухнуть навсегда, а остаться на полях памяти."
Продолжаю чтение)

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:00

@cupy, а есть функция, чтобы несколько лайков на рецензию ставить? мне она очень сейчас нужна))

Penguin Lessons (@cupy)4 августа 2016 19:14

@Nyut, по жанрам раньше было часто, а по странам год назад один раз, но так, что все до сих пор скучают и смотрят в сторону декана щенячьими глазами)))
Пишу ужасно, но хотелось бы однажды научиться и не отставать от соседей по сайту, поэтому и тренируюсь здесь, пока не выгнали))
Не больше 3 лайков в 1 руки в день) Но спасибо, мне очень приятно именно от тебя слышать, что оказался не бесполезен тот кусок потока возникших мыслей, которые руки писали, пока не устали))

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:24

@cupy, а что была за страна? Прямо 5 курсов? 45*5 книг? Представляю, как это здорово было )

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 19:25

@cupy, очень полезный кусок!)))

@helenal4 августа 2016 22:21

@cupy, на этот раз я согласна пойти в депрессию)) вместе)))
мне, кстати, тоже Волк больше Бисера понравился, но я его читала позже года на 3, может понимать больше за это время стала.
рецензию надеюсь в течение суток сварганить всё-таки)
а ещё, а ещё, пока тут хвальбы слогу, можно я устрой небольшую диверсию и скажу, что больше всего меня в рецензии зацепило слово "норм"?)) я аж остановилась и ещё раз перечитала. причём, не неуместностью зацепило, а просто своим присутствием. прям даже порадовало почему-то)
может, это личные ассоциации какие-то, потому что мы с сестрой постоянно выражаемся "ок" (не окей, а именно русской читкой) и "норм", некоторые окружающие прям в ступор впадают и говорят "ну лааадно в письменной речи, но говорить так...".
@rina_rot, Алина ещё первая уйдёт в немецкие дебри и поведёт за собой)) особенно, если они попадутся в академсписках) спасибо за пополнение списка фамилий, я себе записала и может быть когда-нибудь дойду)

а ф-т страноведения был моей болью, т.к. ко времени прихода на ридли оставалось лишь наблюдать со стороны(

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 23:11

@HelenaL, давайте все вместе попросим ф-т страноведения. И пусть тдельным списком будет немецкая лит-ра)))

@helenal4 августа 2016 23:35

@rina_rot, будем кричать на раз-два-три "де-душ-ка Морооооз"?)) как раз следующий набор к зиме получается...

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 3:08

@Nyut, вай, была не одна страна, а много-много! В боковом меню есть пункт Группы Академии - там всегда можно заглянуть в прошлое ;) Вот http://readly.ru/discussion/1103/61/ . И тогда было не 45 книг на курсе, а по-царски 60))

@helenal, и я Волка позже, но не думаю, что только в этом дело - он просто крут)
Пока депрессовать рано, вот если дедушка мороз не выполнит факультетное желание - тогда пора))
Ещё периодически проскакивает "нормал" - это почти официоз))) А ок и я люблю, какие мы одинаковые)) "особенно, если они попадутся в академсписках" - я как на ладони))
Пока повторялся только первый поток, но к зиме, надеюсь, и до третьего очередь дойдёт)

@rina_rot, да, перемены же будут - и почему бы им не быть такими))

@readman5 августа 2016 6:45

@cupy, да ладно...))) Для юных красавиц есть денежка...

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2016 6:48

@cupy, вот это направление! посмотрю)

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 6:52

@readman, обычно да, но в этом случае у девушки были такие проблемы с законом, что не до того было. И меркантильной выгоды дополнительной она бы с него не получила.

@readman5 августа 2016 6:57

@cupy, нимфоманка, может?..

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 7:03

@readman, скорее фантазия писателя о воображаемой мужской вечной молодости и реальной женской)

@readman5 августа 2016 7:09

@cupy, бабий век короток... А вечная мужская молодость... Даже не знаю... Вообще такая скукотень, что замутить хочется с какой-нибудь... хоббитшей...нафиг юных дев.:D

@psymag 7 августа 2016
Для меня Б.Шлинк по-прежнему остается автором Чтец, несмотря на то, что многое я у него почитал и добралась таки благодаря Академии до Зельба. Скорее всего ...Читать далее
@pretty_smile 8 августа 2016
Опять он, похититель женский душ – Зельб. Ему все так же около семидесяти, и он все так же занимается частным сыском. С первой части осталось ...Читать далее