Рецензия на книгу Елизаветинская Англия. Гид путешественника во времени от psymag

написала рецензию4 августа 2016 19:19

Не откладывая в долгий ящик, я решила прямиком из Средневековья отправиться в "золотой век" правлений королевы Елизаветы. В целом, в этой книге Я. Мортимер выдерживает основные структурные компоненты, представленные в предыдущей книге. Живо и интересно он описывает английские пейзажи, характеры людей, их одежду, нравы, быт, развлечения.
Особенно интересно было читать о законах и порядках того времени. Удивительно, но некоторые наказания, например, повешение, потрошение и четвертование (все в одном флаконе) могли настигнуть человека за неудачно высказанное недовольство ценами на зерно. Я бы точно "головы не сносила" там за свой длинный язык.
Как и в книге Средневековая Англия. Путеводитель путешественника во времени поражает глубина и тщательность анализа исторических данных. Мортимер не просто пишет что ели, пили и носили англичане при Елизавете, он действительно создает картину их повседневной жизни, образы реально существовавших людей, особенности их взаимоотношений.
Я не очень много знала, да и сейчас знаю, об истории Англии и была удивлена как тесно жестокость, глупость, одержимость сексом и беззаконие соседствуют с тягой к прекрасному, стремлению к познанию, новым открытиям и путешествиям.
Особенно в книге понравились "вставки", где описаны подлинные выкладки из воспоминаний, диалогов людей или опись их имущества.
Единственное, лично мне, хотелось бы немного больше увидеть в книге описания личности королевы Елизаветы, ее биографии, отношений с придворными, но это имхо.
А так, книга очень стоящая и будет интересной и полезной для самого широкого круга читателей. Но все-таки лучше ознакомиться с ней после Средневековой Англии. Именно тогда у Вас сложится полная картина развития Англии 14-16 в.

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 19:22

эх, если в скором времени я не вклиню её куда-нибудь, то не скоро туда отправлюсь(

@psymag4 августа 2016 19:27

@rina_rot, не откладывай надолго. Лучше стрелять дуплетом. Так картина полнее будет!!!;)

@neveroff4 августа 2016 23:25

автор же специально оговорился, что про королеву не будет. так как его интересует простая бытовая жизнь масс. И так тут про правительство больше, чем в первой части...

@rina_rot, я тоже думаю, что их нужно сразу парочкой брать...

Катя (@rina_rot)4 августа 2016 23:26

@neveroff, ну лааадно, я подумаю)

@psymag5 августа 2016 10:08

@neveroff, просто Елизавета такая одиозная фигура, даже краткие вставки о ней и ее груди перед лицом посла добавляли атмосферности))

@_tuatha_de_danann_ Антонина 23 октября 2015
Вторая книга серии «Путеводитель путешественника во времени», посвящённая Англии времён Елизаветы I, ничуть не уступает своей предшественнице о Средневековой Англии. Все плюсы, отмеченные мной в ...Читать далее
@neveroff 24 марта 2016
Когда я открыл вторую часть "Путеводителя путешественника во времени" и увидел оглавление, то несколько напрягся: оно практически один в один повторяет предыдущую книгу. Сразу напрашивался ...Читать далее
@rina_rot Катя 15 августа 2016
Здравствуйте, дорогие мои отчаянные путешественники! Сегодня предлагаю вам тур по Елизаветинской Англии и пару советов. Не стоит, думаю, говорить, что одежда должна быть соответствующей. "Вы ...Читать далее