Рецензия на книгу Лёд и пламя от magicmary

написала рецензию4 августа 2016 20:03

Жизнь человека на первой от солнца планете длится всего восемь дней! Только представьте себе, чуть больше недели на младенчество, детство, юность, молодость, зрелость и старость! Как за такой короткий срок можно что-то успеть, когда ты вынужден постоянно искать еду и воду, чтобы поддерживать свой организм в тонусе, ведь он развивается с невероятной скоростью. Не представляю, как можно жить, с ужасом ожидая восьмого дня, который непременно принесет смерть.

Жители этой планеты вынуждены скрываться в пещерах. Выходить наружу можно только на рассвете и на закате, т.к. в остальное время суток находиться вне пещеры опасно для жизни. Днем свирепствует испепеляющая огнедышащая жара, а ночью властвует пронизывающий до самых костей смертельный холод. Только два часа в сутки можно видеть природу и чувствовать себя свободным!

В один из самых обычных для этой планеты дней, родился Сим, который еще в самый первый день жизни понял, что нужно что-то менять, ведь это существование, а не жизнь. Единственный шанс продлить жизнь – добраться до горы, где стоит корабль, который может доставить людей в космос или на другую планету, пригодную для жизни. Добраться до этой горы пробовали многие смельчаки, но каждого из них в пути настигала смерть! Несколько поколений ученых также пытались решить эту задачу, но все безуспешно. Узнав, что есть минимальная надежда на спасение, главный герой решается на отчаянный шаг, а все его начинания поддерживает верная и надежная спутница Лайт. Даже в жизни, состоящей из восьми мимолетных дней, найдется место для дружбы и любви!

Миры, которые создает Брэдбери, удивляют, приводят в восторг, но в то же время пугают. Этот небольшой рассказ, открывающий авторский сборник «Тени грядущего зла», наглядно демонстрирует нам, как важно ценить каждый день жизни и верить в то, что нет ничего невозможного!

@rina_red Nika_San 19 сентября 2015
С самых первых строк от происходящего на страницах книги пробирает до мурашек. И ты отчётливо понимаешь: как много времени твоей жизни было потрачено впустую. Какие ...Читать далее
@daryakk Dk 7 марта 2016
#флешмоб_Л Обожаю миры, созданные Брэдбери. Я, к слову, не любитель научной фантастики, просто упиваюсь творениями выше упомянутого писателя. И эту маленькую повесть я прочитала на ...Читать далее
@dream_on99 Кристина Кляйн 22 мая 2017
#алфавитный_марафон (Л) Я не любитель фантастики, но для Рэя Брэдбери делаю особое исключение. Когда я читала этот рассказ, то в голове моей всплывали яркие образы. ...Читать далее