Рецензия на книгу Секрет каллиграфа от psymag

написала рецензию4 августа 2016 22:15

П-О-С-Т-О-Й-Т-Е!!! НЕ ПРОКРУЧИВАЙТЕ ДАЛЬШЕ! И я постараюсь открыть для Вас книгу, которая попала ко мне в руки совершенно случайно при невероятных обстоятельствах, но навсегда покорила мое сердце. Возможно, ореол событий, который окружал процесс моего чтения предопределил то, что я напишу далее, но мне почему-то кажется, что "Секрет каллиграфа" мало кого оставит равнодушным.
В центре повествования история знаменитого каллиграфа Хамида Фарси. Для него не существует ничего, кроме искусства каллиграфии. Именно с ее помощью можно порождать и разрушать любовь, находить и терять дружбу, ненавидеть, мстить и прощать. Именно каллиграфия - истинный оттиск жизни, ее черно-белый образ, ее печать на сливочно-белом листе бумаги.
Эта книга поражает своей атмосферностью описаний Востока: его культуры, традиций, быта. Читатель как-будто действительно окажется на улицах Дамаска, пройдет по шумным рынкам, вдыхая ароматы пряностей, пронесет кувшин с фруктами у себя на голове или встретит загадочную красавицу с черными как смоль глазами, скрывающую лицо под хиджабом.
Эта книга не просто история жизнь - это есть сама жизнь в лицах главных героев: жены каллиграфа Нуры, посыльного Салмана, богатого бедняка Аббани и сотен тысяч арабов.
Части книги сам Рафик Шами назвал "зернами истины". И, действительно, сюжет книги как маленькое зернышко из которого произрастают, переплетаясь, ветви истории судеб главных героев. Но самое главное, что зерно попадает в душу читателя, порождая новые мысли, чувства, фантазии.
Не знаю, меня книга очень зацепила. Это лучшее, что мне довелось читать в последнее время. Надеюсь, и Вы найдете в ней свое "зерно истины".

@psymag4 августа 2016 22:17

Не хочу писать в рецензии, но думаю, стоит отметить, что по атмосфере и по стилю напоминает книги Х.Хоссейни.

Nyut Bary (@nyut)4 августа 2016 23:00

Убедили) забираю)

надеюсь, что книга оправдает ожидания возлагаемые рецензией)

@malinka-kartinka5 августа 2016 5:02

Ох, беру ))))

@tatuys5 августа 2016 8:32

Уговорили...попробую))

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 9:51

Забрала в хотелки)
Но скажите, почему тогда не все 10 баллов?)

@neveroff5 августа 2016 10:03

Рекламщица)))

@psymag5 августа 2016 10:05

@jasa_anya, у никогда не ставлю 10) Лучшая книга еще впереди)

@psymag5 августа 2016 10:06

@neveroff, хочу, чтобы люди прочитали и поделились впечатлениями. Некоторые будут благодарить, некоторые плеваться и проклинать, но хочу мнений, хочуу)

@psymag5 августа 2016 10:06

@Nyut, помнится мы на "ты" давно перешли) Твою рецензию буду ждать с особой надеждой)

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 10:37

@psymag, прям интересно узнать, что какой книге Вы поставите все 10))

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2016 11:46

@psymag, подзабыла)) всегда рада на ты) приятно, что меня ждут. Заранее извини, если это будет нескоро))

@psymag5 августа 2016 18:32

@Nyut, ничего, я подожду)

@psymag5 августа 2016 18:32

@jasa_anya, мне самой интересно, но тогда, наверное, я уже не смогу больше читать)

@arisha96965 августа 2016 19:21

привлекли внимание, непременно прочту. когда-нибудь)

@psymag5 августа 2016 19:38

@arisha9696, обнадеживающе))

Какой требовательный призыв в начале рецензии) Прямо крик души)

Анна . (@jasa_anya)5 августа 2016 19:52

@psymag, думаю, что сможете) Книги не смогут просто так Вас отпустить;)

@psymag5 августа 2016 20:04

@jasa_anya, это точно. Так что лучшее впереди)

@psymag5 августа 2016 20:04

@koheiri_kuroda, так оно и есть - вопль души)

@elloissa Даша Моцкене 25 января 2018
Последнее время меня стал сильно удручать тот факт, что с каждой неделей мой читательский темп стремится к нулю всё быстрее. Частично свою вину признала работа, ...Читать далее
@chupacabra 14 февраля 2018
Если бы не подсказка декана, то я бы, наверное, пропустила эту удивительную книгу. Благодаря ей я на пару дней перенеслась в совсем другой мир. Мне ...Читать далее
@samstasi Анастасия 31 августа 2018
#Изд1_2курс #вокругсветазалето( Азия) Чудесная атмосферная книга, отражающая Дамаск и его многочисленный народ в целом. Большую половину книги истории которые рассказывает нам автор если и переплетаются ...Читать далее