Рецензия на книгу Дом, в котором... от Headless

написала рецензию4 августа 2016 22:38

Первое впечатление - я наконец вышла из болота.
Эта книга затягивает, ноги вязнут, с трудом их передвигаешь. Но когда оторвёшься, сложно бывает загнать себя обратно, потому что нелегко себя уговорить прыгнуть вновь в трясину поглубже.

Многие говорят, что дом может принять или не принять. А что делать, если мне всё равно, примет он меня или нет? Я его не принимаю. Более тяжкого, мерзкого и гнетущего места, чем этот дом, я давно не видела.

Он обладает своей волей, без сомнения. И воля эта недобрая. Он разобщает, обманывает, играет на слабостях и потихоньку захватывает, делая своей частью, отнимая человеческое.
Некоторые - уже его часть. Неотрывная. Что будет, если раму вынуть из окна и положить где-то? В доме будет дыра, а рама станет ненужным мусором. Вот они так себя чувствуют, выпускники.

Потому каждый цельный человек там воспринимается в штыки. Потому что Курильщик протягивает себя на ладони, а не прячется за изнаночный мир. Потому что Чёрный мечтает о жизни вне дома, пусть мечты эти - мечты о своей собаке. Они потом выливаются в нечто большее. А четвёртая меня знатно раздражала. Особенно, в сценке всеобщего осмеяния этой несчастной собаки. Не терплю, когда шакалят. От страха или нет. Не терплю, когда человеку выламывают крылья, как Македонскому, и заставляют носить маску, только чтобы не косились состайники. И потом прощают, как будто извинять следует его только.

Нельзя всё сваливать на дом. И нельзя забывать о нём. Он травит страхом перед наружностью. Но ведь есть Мир. Человеку он нужен, человек не может быть частью дома. Но не здесь.

Странно, что многие считают финал счастливым. Что там счастливого. Убежать из реальности в изнанку, которая вся - компьютерный квест? Где ты один. Можно было такой же квест устроить себе в реальности. Но в реальности будет новая секта, потому что дом - не здание, это в головах.

Страх в нём растёт. Сперва смерть - способ сбежать, потом - отомстить за то, что отрывают от дома. А дальше? Дальше дом предложит свою реальность, взамен существующей. Но что это за реальность? Кормящая комплексы, дающая более-менее простые решения, и отдаляющая одних от других. Там семей не видно, там сталкиваются и расходятся. А в реальности - вечный сон.

Что касается языка - не очень. Под конец однообразие стилистики, конструкций, лексики приелось и стало скучно. А в начале сливались отрывки от первого лица, там, где явных маркеров не давалось, поэтому очень верное решение - писать перед главой, от чьего она лица.

Образно? Да. Но немножко слишком просто в некоторых моментах, резковатые переходы, щелчки, дёргания. То туман, то какие-то внезапные прозрения, подающиеся в лоб. В результате ощущение вечной Большой Игры.

Местами я развлекалась, выискивая маркеры времени и пространства, отсутствие которых - одна из фишек книги. Удалось примерное время действия определить, недалеко от современности, раз известен Дарт Вейдер. Да и с местом всё больше у меня отсылок к западу, начиная от системы обслуживания в библиотеке и заканчивая установлением личности по водительским правам за неподлинностью документов. Но это уже моя игра.

А про дом, пожалуй, всё.

@loki4 августа 2016 22:43

Для меня изнанка и есть реальность
И убежать туда - это правильно!

Соня Кантор (@skantor)4 августа 2016 22:49

Кстати еще одно упоминание реальности, группа Led Zeppelin со своей Лестницей.
Насчет изнанки не соглашусь, чем она не реальность.

Анжелика (@headless)4 августа 2016 22:49

@loki, а чем это так уж правильно? Чем эта реальность так лучше мира вокруг? В этом мире тоже можно заботиться о друзьях и работать официантками. А в том так же страдают и умирают. Думаю, тут вопрос был в страхе именно перед Наружностью и в от неё бегстве. Кто больше боялся, тот и убежал. Прихватив тех, кто решить сам не мог.

Анжелика (@headless)4 августа 2016 22:55

@SKantor, группу знаю только по названию. А изнанка тем не реальность, что она - изнанка. Значит, видят они в ней разницу, раз бегут туда, есть она, эта разница. Это реальность, но совершенно другая, с печатью дома. С чётко определёнными границами для каждого. С функцией понятной. Мне это очень реальность компьютерной игры напомнило. Вы заметьте, у них там у большинства нет воспоминаний, а это тяжело, жить с какого-то отрезка времени и не знать, что у тебя в прошлом. Там свои законы.

@loki4 августа 2016 22:58

@Headless, видимо, мы просто по-разному поняли книгу
Для меня дом - это детство, а Наружность - взросление и туда надо идти

Анжелика (@headless)4 августа 2016 23:07

@loki, да, скорее всего. Я его как детство только в страшном сне могу увидеть.
Но даже если предположить, что это детство, вы всё-таки считаете, что взрослеть надо. И я тоже думаю, что надо идти, только не в Наружность, а в Мир.

Соня Кантор (@skantor)4 августа 2016 23:18

@Headless, а, что плохого в том, что-бы не помнить свое прошлое, если в прошлом нечего такого уж хорошего не было? А так, они выбирают ту реальность которая им больше нравится.
И если смотреть совсем поверхностно, то многие из тех кто выбрал изнанку просто не смогли бы жить в обычном мире. Ну как слепой парень жил бы в мире в котором не был больше десяти лет. И это не говоря о всех, кого в книге называли Неразумными. А в изнанке их будут любить. Поэтому я воспринимаю изнанку как такую же реальность, просто "адаптированную".

Анжелика (@headless)4 августа 2016 23:33

@SKantor, так там другая жизнь, на изнанке-то, и другое прошлое. И откуда им знать, что там было, плохое или хорошее? Вспомните сказку Лорда. Он на изнанке - не он. Начиная с того, что ходит. А вот выбор реальности по нраву - это уже игры, это уже подстройка. Почему бы не выстроить свою реальность здесь? Слепой парень жил бы так, как слепой мальчик, которого забрал Сфинкс, желавший одного - чтобы он полюбил мир. Жить как многие и многие слепые люди - он бы изучал мир и учился в нём жить. Тяжело ли это? О да, очень тяжело. Но у многих получается. Не все сидят в четырёх стенах. А Слепой не потому ушёл, что боялся жить там, Слепой уже слился с домом окончательно, он искренне полагает, что Наружности не существует.
Вот Неразвумные - это козырь автора. И это неприятно, как она им пользуется. Потому что на изнанке они дети, но вспомните описание Толстого, такие же Неразумные дети. И заботиться о них было кому, друзьям, если бы они взяли на себя это. Если нет, пришлось бы взять на себя смелость оставить их на людей равнодушных. И то, и то тяжело. Гораздо легче отправить их на грузовике, взявшемся ниоткуда к каким-то людям и забыть, правда? Легко? Да. Замечательный выход? Не сказала бы. К тому же мы не можем поручиться, что их будут любить. Рыжая, Ральф, может быть, они хоть там взяли на себя ответственность, но остальных мы просто не знаем. От Неразумных, грубо говоря, избавились.
А вот эта "адаптированность" и делает из изнанки компьютерную игру.

Соня Кантор (@skantor)5 августа 2016 7:59

@Headless, именно поэтому многие и решили уйти на изнанку, ведь там неизвестность, но она ближе чем Наружность, которая для них лес густой. А так, они вроде и не вышли в большой мир, но при этом живут обычной жизнью.
Насчёт Неразумных, я поняла, что их развозят не каким-то случайным людям, а тех кто как и Рыжая жил в Доме. А в течении всей книги показывалось, что к Неразумным многие относятся неравнодушно. А вот в большом мире у таких детей точно нет шанса (знаю на собственном опыте).
А вообще, это все зависит от взгляда и отношения к происходящему, и странно об этом спорить, ведь это субъективно.

@mariachi5 августа 2016 8:11

@SKantor, смешно здесь поминать игры, но Вы слыхали об "Alice : Madness returns"?) Там как раз незабываемо изложено, зачем помнить прошлое, пусть самое гадкое. Потому что без прошлого тобой легко помыкать. Человек без прошлого и без памяти о том, кем и как он вследствие него стал - шахматная фигурка. Вы сказали - там их будут любить. Но чего стоит любовь, которую не выборол, а просто получил? В настоящем мире, цитируя другую игру, BioShock Infinite, красота и боль не более разъединимы, чем рождение и кровь. И вот родиться, прийти в мир истинный - этого тамошние и не смогли. Для меня Дом - грустное зеркало социума, гнилого. И я поздравляю рецензента, что она оттуда выбралась и желаю ей больше не попадать на посредственных авторов.

Анжелика (@headless)5 августа 2016 10:16

@SKantor, ну, вы практически повторяете сказанное. Я вас поняла, со своей стороны, повторяться не хочу, спорить не будем.

Анжелика (@headless)5 августа 2016 10:19

@Mariachi, а вот да. Только там и манипулировать особо некому, ну, разве что на Слепого набредёшь и представишь интерес для него.) Там очень одиноко. Но я вот просто представляю себя, окажись я внезапно где-то непонятно где, да и не совсем я. Мне было бы очень нужно узнать, кто я такая и что со мной было. А им нет.
Некоторые смогли. Но очень уж неуверенно это получилось, с кем-то слишком быстро, с кем-то ради финальности. Велось-то не к этому.
А на социум там мнооого параллелей, но вряд ли автор этого желала.)

@allinnf Элина Завальнюк 25 октября 2013
Прочитав один раз этот роман, вы снова будете к нему возвращаться. Он именно выстрадан автором. Мариам писала "Дом в котором..." десять лет. В удивительный мир, ...Читать далее
@adan225 9 декабря 2013
Дом в котором - объемный фолиант где-то на 1000 страниц и, если честно, пока читаешь эту книгу хочется дочитать ее скорее. То есть: А. Книгу ...Читать далее
@cholodnaya 25 февраля 2014
В атмосферу этой книги погружаешься целиком, живёшь вместе с этими странными героями. В своей "реальности" превращаешься в волка вместе со Слепым, гладишь волосы Русалки для ...Читать далее