Рецензия на книгу Джейн Эйр от Vladimir_Agabekyan

написал рецензию5 августа 2016 14:04

Я с особым трепетом отношусь к английской классике. Эти произведения непроизвольно пробуждают какие-то тёплые чувства, особенно читая их в оригинале, то получаешь безмерное удовольствие.
Роман "Джейн Эйр" я бы охарактеризовал как некий собирательный образ. Отдельно ярко выраженные персонажи, фрагменты, основополагающая проблематика романа, особая атмосфера, присущая данному роману, не секрет, что всё это присутствует в работах величайших писателей. Однако что-то предельно ясно и контурно проводит грань между этим произведением и всеми остальными. Спросите о том, что за этакая особенность ?
Это понимание того, что каждый достоин своего счастья. Осознание того, насколько сильным может быть человеческий дух, сердце, воля, самоотреченность. Без всякого сомнения, наши главные герои достойны счастья, как никто другой. Позволю себе заявить, что превыше всего это не любовная история, а история о силе духа и характера, которая учит нас ценить и не терять свою внутреннюю красоту.
Что касается нашей юной мисс Эйр?
Как бы это не было странно, но во многом я отважусь порицать юную Джанетт. Присущая ей излишняя надменность местами коробила меня, особенно те моменты, когда она с такой чрезмерной уверенностью рассуждала о детях местного городка, будучи учительницей, осуждая их (тут я процитирую) "совершенно невежественные и безнадёжно тупые". Милая Джейн, где твоя деликатность?
По воле судьбы превратившись в скиталицу, молящую об остатках слипшейся овсяной каши, "которую даже свиньи есть не будут", она встретила на своем пути добрых людей. А далее, простите меня за мою грубость, она посмела отчитывать служанку за то, что она приняла ее за ту, кем Джейн, по сути, и являлась на тот момент. Опять же, для меня это полное проявление невежественности.
При этом я отдаю должное положительным характеристикам этой девушки, а именно это её умению жертвовать и подниматься после самых сокрушительных падений, это дорого стоит, и я безмерно уважаю Джейн за эти черты. Предельная искренность и покоряющая честность, сила духа и оптимизм, воля к жизни и страсть к справедливости - это лишь часть достоинств этой юной леди.
Отдельного внимания заслуживает и госпожа Бронте. Столь тонко и искусно описанная нам история является проявлением не истории, которую ты ощущаешь на себе, а истории, где неминуемо будешь ощущать себя ее частью. Думаю, я как читатель, оставшийся под неизгладимым впечатлением, ещё долгое время буду жить в Торнфилде, переживая все события этого дома.

@lora_palmer_ 5 декабря 2013
Пожалуй, лучшая книга о любви и верности, которую мне довелось читать. Впервые с этим прекрасным произведением я познакомилась в 14 лет и с тех пор ...Читать далее
@marussia 5 декабря 2013
«Джейн Эйр» Шарлоты Бронте – любимая книга моей бабушки, которую она посоветовала мне прочитать для общего развития. Пожалуй, это тот роман, который нужно прочесть каждой ...Читать далее
@margo1992 Татьяна Иванова 17 декабря 2013
Впервые я узнала об этом произведении когда посмотрела знаменитый многосерийный фильм "Джейн Эйр". Конечно он мне очень понравился и я сразу нашла книгу и стала ...Читать далее
Обложка Джейн Эйр

Экранизации

(реж. Кристи Кэбэнн), 1934г.
(реж. Роберт Стивенсон), 1943г.
(реж. Делберт Манн), 1970г.
(реж. Джоан Крафт), 1973г.
(реж. Джулиан Эмис), 1983г.
(реж. Франко Дзеффирелли), 1996г.
(реж. Роберт Янг), 1997г.
(реж. Сюзанна Уайт), 2006г.
(реж. Кэри Фукунага), 2011г.
Лучшие книги - Топ 100
28.