Рецензия на книгу Избранник от HelenaL

написал(а) рецензию5 августа 2016 14:20

Снова и снова, читая произведения Манна, удивляюсь, до какой степени второстепенным мне кажется сюжет. А ещё больше удивляет то, что при такой его воспринимаемой неважности и иногда некоторой предсказуемости, попросту не могу оторваться от книги. И в то же время, она идеально вовремя закончилась. Как по перипетиям сюжета, так и по протяжённости. Бывают же такие открытия и совпадения!

Рождённому во грехе Григорсу нет места на этом свете, и отправляют его на волю судьбы странствовать в бочонке по рекам-океанам. А затем найдёнышу представляется жить, искупая грехи родителей. Долог и труден этот путь, многими препятствиями усыпан.

Но Манн так ведёт нить повествования, что идти по ней – сплошное удовольствие. Он описывает происходящие события с такой изящностью слога и юмора, что совсем не замечаешь, как оказываешься уже в другой точке. Всё произведение насквозь пропитано иронией. Но она настолько легка, что придаёт какое-то особенное изящество. Этого мне так не хваталось в повести Кандид, или Оптимизм. Там вперёд выступал гротеск, подчёркивающий абсурдность происходящего, а здесь убеждаешься в том, что иногда гораздо приятней и комфортней улавливать лёгкие оттенки насмешки.

Особую атмосферу также создаёт дух повествования, выступающий в роли рассказчика. Он настраивает на философские уровни восприятия. И что-то, вроде духа самой книги, закидывает меня воспоминаниями впечатлений от Гессе. Похоже, это какой-то стиль немецкой литературы начинает складываться в голове. Что ж, придётся таскать кирпичики.

#Б1_3курс

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 15:45

А какие еще у него читали произведения? А у братика его не читали ничего?

@helenal5 августа 2016 16:51

@rina_rot, с братом не знакомилась, хотя на историческом был Учитель гнус. тоже стоит обратить внимание?

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 16:56

@HelenaL, не знаю))) просто спросила, чтобы самой вспомнить)))я даже не помню, дочитала Верноподданного и Учителя Гнуса)) но читала я точно

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 17:07

Предсказуемости.. хм, если честно, я не ожидала таких квадратов и кубов инцестов..)) А когда поняла, что Манна "было уже не остановить" - это мы вчера обсуждали, рассчитывала на очередной виток) Так что невпрудсказуемости полно, только успевай уворачиваться)
Закончилась вовремя по сюжету, но мне хотелось продолжать читать красивый слог писателя, остаться в его ироничном мирке) И я даже не про сюжет, ты же понимаешь.
Второй абзац натолкнула меня на мысль, что эпиграфом к рецензии надо было сделать "Родила царица в ночь…" Много пушкинского в книге, однако))
Как раз это самое интересное - что книга основана на реальных бумагах средневекового монаха, а дальше уже Манн подключил школу и стёб.

Внимание, вопрос: ты случайно не знаешь, почему я только твои рецензии вот так тоже по кирпичикам часто разбираю?))

@helenal5 августа 2016 17:40

@cupy, я вот при перечитывании рецензии тоже заметила эту противоположность относительно мнения о предсказуемости сюжета. но к началу я была подготовлена твоей рецензией, хотя всё равно порой недоумевала по поводу происходящего) а потом как-то периодически дух повествования спойлерил, периодически сюжет прямо шёл к какой-то точке и было понятно, что дойдёт. повороты не угадывались, это да. а конечное предположение я зачла всё-таки за правильное, он же всё-таки упомянул, что "сатана не всесилен и не зашел в своих ухищрениях так далеко, чтобы я вступил в брачный союз еще и с этими двумя и, пожалуй, прижил бы от них детей, отчего наше родство стало бы сущей пропастью", т.е. об этом подумал, но поступил более умно))
но я это больше рассматривала с той стороны, что читалось так захватывающее больше не из-за того, что происходило, а из-за того, как описывалось. так что в этом понимаю, даааа.

у меня есть минута на размышления?))
может быть потому, что читаем примерно одно и то же с небольшой разницей во времени, как раз мысли не улеглись ещё. а в разницу во времени ещё успеваем поговорить о книге под несколькими рецензиями, причём не только своими))не всё же нам флудить в комментариях?))
в общем, не знаю, но мне это очень нравится))

Penguin Lessons (@cupy)5 августа 2016 18:35

@HelenaL, представляешь, как тогда я недоумевала! О сюжете кое-что читала, но не ожидала такой запущенности)) Да.. смотрю, вы, девушка, вся в Манне..)) Но тебе идёт. Я тоже совсем не против перечитать и дочитать неведанное.
Это было бы слишком просто.. У меня другая версия - твой ручной пингви ждёт от меня любопытных подробностей)) Зато в случае "не под своими" убеждаем людей тоже поманниться)

@arisha96965 августа 2016 19:19

после прочтения второй рецензии с максимальным баллом я, как порядочный читатель, обязана утащить к себе в хотелки.
Спасибо.)

@helenal5 августа 2016 23:37

@cupy, у меня, честно, после описания сюжета вообще читать душа не лежала, поэтому и начала с того, что покороче. Ну и для допинга полезность попалась.
Мы не ищем лёгких путей?)) я вообще с утра не поняла про ласту и сейчас не сразу про пингвина. это всё потому, что не помню совершенно, кто у меня на аватарке, он там как-то случайно оказался. Но раз от него такая польза, очень хорошо, что оказался))

@arisha9696, уже начала ждать впечатлений) надеюсь, понравится)

@cupy Penguin Lessons 28 июля 2016
#Б1_3курс С каждой новой книгой всё ближе хочу знакомиться с Манном, но в отношении именно этой работы изначально было много сомнений. Начиная с того, что ...Читать далее
@jeniabel Евгения Маркина 20 августа 2016
Очень целостное, наполненное произведение. Очень величественное, но при этом не монументальное. Очень чувственное и эмоциональное. Невероятно сильное по идее и смыслу. По итогу прочтения книги ...Читать далее
@liu Людмила 18 декабря 2016
Как и у любого писателя, У Томаса Манна есть свой особый стиль - неспешный, детализированный, с пространными размышлениями, у него есть определённый круг философских размышлений ...Читать далее