Рецензия на книгу Мотылек от psymag

написала рецензию5 августа 2016 22:58

Беги, Анри, беги!!!
Первая мысль, когда я начала читать эту книгу: "Да, это вам не "Шантарам". А потом подумала, а почему это должно быть "Шантарамом" или чем- либо еще. Человек рассказывает невероятную историю своей жизни, описывает испытания, которые, на первый взгляд, не посильны простому человеку, но ему их пришлось преодолеть.
Анри Шарьер - реальный человек, который был осужден за преступление, которое он не совершал и попал в тюрьму. Но его молодость, недюжинное здоровье, свободолюбие и непоколебимая сила воли не позволяли Анри по прозвищу Мотылек смириться со своей судьбой и всю жизнь провести за решеткой. Он всегда был нацелен на побег. Сама эта книга - бесконечный побег. Но, когда мы убегаем, мы не просто отдаляемся от чего-то, мы с такой же скоростью приближаемся к чему-то. Для Анри существовала одна цель - свободная жизнь честного гражданина и он был готов поставить все на карту для достижения этой цели.
Иногда меня начинали утомлять описания побегов и детальной подготовки к ним (их на моей памяти было около 8), однако когда я в очередной раз напоминала себе, что это все было по-настоящему, то без раздумий окуналась в книгу с головой. Мне хотелось кричать: "Хватит, Анри, смирись", ругать его, когда он покидал племя индейцев или Джорджтаун, впрыгнуть в книгу и помочь, когда он заживо гнил в очередной тюрьме или сгорал от раскаленного африканского солнца, дрейфую на очередной лодке или плоту в ожидании спасительных берегов. А скольких друзей он похоронил, не потеряв при этом рассудка, чести и достоинства.
Безусловно, скорее всего, некоторые ситуации были немного приукрашены для пущего художественного эффекта, но если Анри Шарьер пережил хоть десятую долю того, что описано в книге, я преклоняю колени и безгранично восхищаюсь этим человеком.
В книге нет глубокомысленных философских рассуждений, душещипательных романтичных историй любви со счастливым концом, это просто невероятная история, в очередной раз доказывающая, что человек может практически все, если четко идет к своей мечте.
#Бойцовский_клуб
16. Книга-автобиография.

Nyut Bary (@nyut)5 августа 2016 23:10

А можно спойлер? Он сбежал?

Катя (@rina_rot)5 августа 2016 23:12

я хочу ее когда-нибудь почитать, но пока бегать и сбегать с героем не готова

@malinka-kartinka6 августа 2016 9:40

Не знаю, дойду ли я до этого кирпичика когда-нибудь.

@psymag6 августа 2016 9:56

@Nyut, СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! СПОЙЛЕР! В итоге он добрался до Венесуэлы и начал жизнь достопочтенного гражданина. На это ему понадобилось около 13 лет.

@psymag6 августа 2016 9:57

@rina_rot, я искала что-то похожее на "Шантарам", но эти книги далеки друг от друга. Теперь вот фильм хочу посмотреть.

@psymag6 августа 2016 9:57

@malinka-kartinka, если честно, даже если и не дойдете, это не будет прям огромной потерей. Но в принципе читать можно)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:58

@psymag, круто!!!! Тогда это должна быть очень жизнеутверждающая книга! Надо брать

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 10:06

Известный человек, тоже хочу однажды прочитать. А на первый вопрос так и хочется ответить: потому что обложка))

@psymag6 августа 2016 10:13

@Nyut, бери, бери. Потом поделишься впечатлениями)

@psymag6 августа 2016 10:13

@cupy, да, у меня сразу ассоциации сработали. Я теперь хочу фильм посмотреть, интересно как там все было представлено.

Катя (@rina_rot)6 августа 2016 10:19

еще есть книги, у которых подобные обложки. Но по даже по описанию они далеки от Шантарама)) Но тут соглашусь, стоило надеяться на сходства

@psymag6 августа 2016 10:42

@rina_rot, не суди о книге по обложке)))) Я все-таки надеялась, что будет что-то подобное, но здесь повествование суше и прозаичнее, а мне хотелось размышлений... Но ничего, все равно прочитать стоило)

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 10:45

@rina_rot, путает людей этот их маркетинг))

@psymag6 августа 2016 11:16

@cupy, везде обман))

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 11:51

Замечательная рецензия) А книга так и смотрит манящими глазами с полочки))

@psymag6 августа 2016 11:55

@jasa_anya, спасибо. Надеюсь, Вам понравится книга!

@popillon92 Юлия Александровна 25 августа 2015
Анри Шарьер - это мастер своего дело. Человек, сумевший пережить столько, еще и опубликовать книгу, достойно уважение. Что касается книги, то читалась легко, но сердце ...Читать далее
@mariechester Marie Chester 28 мая 2016
Это была книга, попавшая ко мне совершенно случайно. Подарок, который стал моим только потому, что в названии значилось "Мотылёк". А у меня с этим насекомым ...Читать далее
@rina_rot Катя 30 ноября 2017
На такую большую книгу будет небольшая рецензия. Да и что тут писать? Человек-сталь, одним словом. Я не знаю, действительно ли с автором происходило то, что ...Читать далее