Рецензия на книгу Шекспир мне друг, но истина дороже от cupy

написала рецензию6 августа 2016 3:32

#Б1_3курс

Одно из ощущений, которые могут подарить нам книги – это ностальгия. У всех в детстве были какие-то томики, которые мы таскали у родителей. У меня в этом смысле Устинова – одно из ярких воспоминаний. Матовые чёрные обложки с лакончинй картинкой так отличались от школьной программы, поэтому руки потянулись к той полке сразу, а оторвались от неё только спустя много месяцев, когда какое-то впечатление о “взрослых” книгах уже было получено. И поскольку с тех пор с миром отечественного детектива я так особо и не сталкивалась, недолго думая решилась использовать хоть такой вариант машины времени, пока Тардис не доставили.

Сейчас было бы круто сказать, что при всей непритязательности книги, свою цель она выполнила, щекотка ностальгии посетила и можно спокойно идти дальше. Но неожиданно оказалось, что переросла я эти дюдики больше, чем рассчитывала, и многие моменты просто раздражали своей наивностью. Хотя черт с ними, с моментами – они, как известно, мимолётны, гораздо хуже было с неприятными персонажами. Обычно я себя кровожадной не считаю, но тут по сюжету дом главной героини поджигают, и я уже реально была бы не против, если бы так этого персонажа и вывели из сюжета. Её даже женщиной сложно назвать, “баба” как никогда уместно – типичное совершенно персонажище, которое любит глазами, ушами и прочими непригодными для этого частями тела. Причём преждевременно думать, будто “ушами” – в том смысле, что мужчина так в ней заинтересован, что от комплиментов цветы засахирваются. Всё гораздо тривиальнее: “звезда” нижегородского театра позволяется себя любить, а дама эта такая воздыхательница, что стоит ему только заикнуться о дорогостоящей покупке, она готова вспомнить о сэкономленных на себе деньгах и потратить, как обынчо, на него родимого. Всякое бывает, но в её случае упорство просто зашкаливало, когда об неё уже 10 раз вытерли ноги, она обязательно дождётся его возвращения и попросит: вот тут ещё кусок чистенький остался, можешь и сюда плюнуть.

Осбенно обидно всё это было на фоне того, что главные герои, 2 москвича, приехавших в провинцию ради радиопостановки спектакля, оказались намного интереснее тех, кому отведено уж очень много времени, и чьё присутствие напоминает бесконечные ленивые танцы на граблях. Особенно мне понравился Федя – такой живой, такой кислородный. Более серьёзный начальник его отлично оттеняет, но сам по себе во второй половине книги чуть разочаровал – какой-то недогадливый он в житейских вопросах. И опять-таки очень много повторение. Одно могу сказать точно: если бы книги не было в аудиоформате, я бы её точно не осилила. Хотя эпизодами всё очень даже приятно, был интересен контраст между нашим разгаром лета и Фединой одержимостью ледянками. Надеюсь, такие милые сцены запомнятся лучше, чем фейспалмовые.

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 7:31

Алина, расскажите, как получается дочитывать то, что не пошло, не понравилось. для меня это всегда борьба с самой собой.

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 7:52

@Nyut, а кто предлагал на ты?) С дочитыванием у меня как раз проблемы (про Спаркса уже видела), а вот с дослушиванием меньше (при условии хорошей начитки). Кстати, что интересно, в этой аудиокниге было музыкальное сопровождение Мемуары фрейлины императрицы , и это помогло расположить к себе, потому что Мемуары мне очень нравились. А с собой я бороться не люблю, так что часто остаются заброшенными книги, в том числе академические. Читать только ради допов я не умею, должно что-то зацепить в книге)

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 7:56

@Nyut, а здесь, кстати, были такие крючочки. Из неупомянутых - дельные цитаты Агаты Кристи и не только.

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 8:25

@cupy, не сплавилась с управлением это про "вы")) исправлюсь)
Интересно, а я аудиокнигу скорее заброшу, чем текстовую, если интерес угасает. даже любимые актеры не спасут. аудиокнига медленнее чтения и она растягивает удовольствие в хорошем случае, или мучение))
Стараюсь не бросать, кроме случаев академии, если сразу не прошло. Из недавнего - Поющие Лазаря, или На редкость бедные люди. Раньше случалось часто. Потом меня убедили, что отнекоторых книгах судить не дочитав до конца невозможно. И я поверила)) и стала работать над собой)))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 8:28

@cupy, но дочитывание ещё не стало правилом, ещё борюсь с собой, поэтому попросила совет)) может, у меня была крайность недочитывания раньше?))) а теперь появился более гармоничный баланс - не знаю...

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 8:32

@Nyut, это небольшая книжка, и раз я сначала читала, потом слушала, особого растягивания не получилось)
А я всё-таки больше за то, чтобы книга попадала в нужное время. Иногда бросишь, а потому через месяцы/годы вернёшься - и будто другими глазами читаешь. Так что принуждение - это не ко мне. Хватает того, что часто что-то в книге нравится, что-то нет - и это уже частично принуждение) А так да, иногда финал может многое изменить, но в моём случае обычно не вытравляет негодования от большей части повествования))

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 8:33

@Nyut, нужен более опытный советчик))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 8:43

@cupy, очень интересны читательские впечатления и подходы к процессу - твои особенно, потому что ты много читаешь. спасибо))
кстати, академия - для меня тоже инструмент тренировки - хочешь / не хочешь, а три книгохранилищу курс дочитай))
я себя принуждать очень не люблю, у меня в эту сторону большой перекос. вот и придумываю для себя упражнения)) прям, как физкультура - трудно, лень, но надо три подхода)
чтение - для меня, даже очень любимого, это ощутимые усилия, из-за этого все время желание отложить) лень вперёд меня родилась. помню у тебя тоже про лень было - правда, она тебе помогала)
про Спаркса видела)) прямо в тему

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 8:49

@Nyut, забавный физкультурный подход))
Даже я про пользу лени не помню..) Когда это, в разговоре про хотелки, что ли?
В тему - потому что ты тоже к Спарксу не особо благодушна?)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 8:55

@cupy, в тему - потому что ты хвалишь "дочитавшего"))
Про лень постараюсь найти и процитировать тебе тебя)) но вроде да, про небольшой список хотелок))
А Спаркса не начинала, поэтому греха "недочитывания" в отношении него не совершала))) пока спокойно отношусь, не тянет читать. А вот фильм Дневник памяти просто оооочень понравился. По этому автору много фильмов, похоже.

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 8:59

@Nyut, тогда и тебя за прошлое и впредь хвалю, если такое ещё будет))) Дочитывать всё же сложнее, чем читать.
Не, цитировать не надо, тот разговор я ещё помню, недавно дело было)
Ага, живой классик мелодрамы.

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:10

@cupy, рада, что будем вместе на ИЗО. Ты же на него поступила?

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 9:18

@Nyut, поступила.. теперь думаю, как бы удержаться и не поступить ещё на 1-2 факультета))) Как подумаю, что там могут быть хорошо знакомые деканы, у меня аж локти горят))
Тоже очень рада. Давно хотела, но как-то мы изначально не совпали по датам: когда объявили 5 поток, я уже еле справлялась с 2 факами с 4 потока, а потом поняла, что искусств пока хватит, решила сменить специализацию и не пошла на Музыкальный. Теперь периодически жалею, когда вижу хорошие рецензии))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:32

@cupy, да, мне тоже нравятся наши подборки, жаль, что кое-то не успеваю прочесть даже, в каждом курсе по одной такой книге точно.
Но у вас тоже шикарные списки. я выбирала между библиотечным и нашим. выбрала музыку ради новизны темы

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 9:34

@Nyut, по одной? Это ещё по-божески.. Потому что вот ты говоришь, что я много читаю, но на самом деле у меня гораздо больше нереализованных планов остаётся обычно))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:35

@Nyut, спасибо за похвалу! Мне приятно) порой и правда прямо труд идёт..
А про деканов - пытаюсь догадаться, кто будет у нас. Почему-то кажется Екатерина, но это основано на недостаточных уликах)))

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:37

@cupy, у меня просто планы существенно скромнее. до Ридли я годами почти ничего не читала))

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 9:38

@Nyut, по процентному соотношению, у меня примерно также)

Nyut Bary (@nyut)6 августа 2016 9:39

@cupy, сейчас мне кажется, я мега читатель по сравнению с собой в прошлом, но на фоне кучи допов и того, что римляне проделывают, понятно, что у меня все скромно)

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 9:41

@Nyut, начинают обычно скромнее, а потом уже разгоняются))

@helenal6 августа 2016 10:18

попыталась вспомнить, что таскала в детстве у родителей. почему-то, кроме Беляева, никто в голову не пришёл

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 10:22

@HelenaL, Беляева только книги 3 натаскала. А Устиновой целую полку)) Хотя лучше бы, конечно, Беляева)

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 12:16

У меня дома никогда не было ни одной книги Устиновой :D

Penguin Lessons (@cupy)6 августа 2016 12:19

@jasa_anya, начинается ещё один разговор про вкусы твоей мамы?)) Я помню все те отличные фамилии)

Анна . (@jasa_anya)6 августа 2016 12:24

@cupy, ахаха, нет, не сегодня)

Иринка (@aprilday)6 августа 2016 22:01

Согласна насчет героинь, причем обеих. Они у меня не вызывали ни сочувствия, ни понимания, а только мысль: Хоспадеее, что ж такие дуры-то... Но Устинову продолжаю нежно любить )

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2016 2:32

@AprilDay, а главное, везло при этом обеим больше, чем в сказке)) Ладно хоть бабушке помогли.

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 14:18

@cupy, бабушка самая адекватная была из всех, и то непонятно, как при такой бабуле выросла такая внучка. А тебене казалось СПОЙЛЕР, что Ляле предназначался сначала Максим Озеров ?) Меня очень смутило, что сосед этот нарисовался. Интересно, что сначала он реально старичком описывался, а потом резво помолодел.

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2016 15:15

@AprilDay, частенько бывает, что внучкам до бабуль далеко.. Показалось, но у него же, вроде, в Москве кто-то есть? А про соседа я сразу догадалась, какая же сказка без "поцелуй лягушку")) Но да, в магазин он резко крутой пришёл, а до этого всё с деревенскими причудами, которые никак с её тягой к возвышенностям не вяжутся.

Иринка (@aprilday)7 августа 2016 16:23

@cupy, да, там некая Саша упоминалась. Но упоминалась довольно нейтрально, это могла быть и сестра, и тетя, да хоть квартирная хозяйка. Поэтому, мне кажется, планировались две параллельные любовные линии, потом, наверное, решили, что это перебор, деревенская клуша ляля (не верю, что такая тетка с немытыми волосами могла работать в театре на престижной, как я поняла, должности) не достойна брутального москвича Максима и старичка соседа омолодили быстренько. Сыро все, в общем...

Penguin Lessons (@cupy)7 августа 2016 16:29

@AprilDay, да, я тоже надеялась на более сложную параллель, но всё равно печёнкой чуяла, что будет всё как в дамских сериалах)) Вот! Как раз первое, что меня стало раздражать в Ляле - сначала её показали такой обычно глуповатой клушкой, а потом вдруг такая должность в главном театре не последнего города страны.. Не знаю, как там актёры справлялись, но это всё точно наигранно было.

@lerochka10 августа 2016 20:24

Ты в детстве читала Устинову? Интересно)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 0:50

@lerochka, говорят же, что это лёгкая литература - как раз по возрасту было))

@aprilday Иринка 27 июля 2016
Недавно на Ридли была небольшая битва Донцова VS Маринина, и почему-то "под шумок" мне захотелось почитать Устинову. Несколько лет назад я ее для себя "открыла" ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Мой первый опыт.И получилось как с блином. Не могу сказать,что я была в бешеном восторге ,и как мне показалось -книга была не блестящим трудом ...Читать далее
@lettleangel Настя Кадырбаева 10 августа 2016
Не знаю почему, но решила прочесть еще и Устинову. (После истории с торентами, большая ненависть в отношении Донцовой). Так вот, книжка читалась немного утомительно и ...Читать далее