Рецензия на книгу Я — посланник от lin_kis

написала рецензию6 августа 2016 11:12

Какая милая, приятная, симпатичная книга! Не буду скрывать, я литературный мазохист, много читаю о войне, концлагерях, трагедиях и преступлениях, и чем душераздирающе, тем лучше. Избегаю, по возможности, любовных романов и всяческой ванили. Кажется, уже начинаю забывать, что книга может подарить позитив и улыбку. Зусак и его герои напомнили, что не так уж и скверно все в этой жизни. Ощущение просто невероятное!

Повествование ведется от первого лица, благодаря этому мы сразу видим жизнь гг изнутри. Он считает себя самым заурядным парнем, живущим в затрапезном пригороде, без вариантов добиться материального благополучия. Только вот, знаете, мне не показалось, что Эд такой уж никчемный человечишко и вопиющая посредственность. Он добрый и искренний парень, его отношение к своему старому псу, любимой девушке, друзьям, меня покорило. Он был достоин приключения, которое выпало на его долю. Кто-то присылает ему игральную карту с адресами на ней, выясняется, что по этим адресам живут люди, которые нуждаются в помощи, задача Эда понять проблему этих людей и помочь её решить. И он справляется, да еще как! Иногда решение лежит на поверхности, но его не просто осознать, некоторые его подопечные нуждаются просто в добром слове и шарике мороженого, а ради других нужно совершить ужасное.

Книга написана чрезвычайно простым языком с добрым юмором, обилием забавных и трогательных моментов, есть где посмеяться и всплакнуть. Тема, конечно, не нова, можно вспомнить фильм "Амели" или "Заплати другому", но неизменно находит отклик в сердце. Если бы мне захотелось попридираться, то можно найти массу нестыковок и нелогичностей, скудность образных средств и замыленность сюжета, только придираться не хочется. Разве что, упомину развяку, она меня настолько разочаровала, что главу "Папка" я прочитала дважды, и решила просто забыть, пусть для меня вопрос "Кто все замутил" останется открытым, потому что предложенный ответ меня не устроил. Хотя может я чего-то не поняла.

Книгу могу порекомендовать всем от мала до велика, тут нет нецензурной лексики, расчлененки и изощренных постельных сцен, зато есть дружба, взаимопомощь, любовь к людям, уютная атмосфера, симпатичный герой без претензии на приставку "супер". Еще рекомендую тем, кому не понравился "Книжный вор", дайте автору второй шанс, а что, а вдруг?

@lisichka Анастасия 27 февраля 2014
Очень светлая и легкая книга. Ничего лишнего,никаких отвлекающих от главного,мыслей. Четко и по факту. Все это в сумме с замечательным чувством юмора. Обычная жизнь.Необычная история ...Читать далее
@kotte Танюха Кот 10 июня 2014
Хорошая, очень хорошая книга. Читается с легкостью. Слова просто льются, и вы не заметите, как ее прочитаете. Маркус Зусак потрудился на славу, написав историю парня- ...Читать далее
@pushistaya01 5 октября 2014
Очень редко читаю современную литературу. Не то, чтобы совсем не люблю, просто еще столько из классики хочется прочитать. Да и обычно современные книги не особо ...Читать далее