Рецензия на книгу Отклонение от нормы от gayka87

написала рецензию6 августа 2016 15:48

#флешмоб_О

Мир после ядерной войны. Напрямую об этом не говорится, но догадаться легко. Повсюду сплошные мутации. И выжившие со всей ответственностью пытаются искоренить их. Но какой ценой? Религия затмила разум. Из всех книг, которые перешли по наследству от Древних (читай от нас) осталась только Библия и записки, описывающие НОРМУ - то, как должен выглядеть человек. Всё, не соответствующее НОРМЕ, считается богозульством, от дьявола.

А теперь на минутку представьте себе этот мир. У женщины отбирают новорожденного, если у него есть хотя бы минимальное отклонение. Если женщина 3 раза подряд родила мутанта, то муж имеет право отказаться от неё. Неправильный урожай сжигается. Неправильный скот истребляется. В случае, если вы не уверены, отклонение это или нет, вызовите инспектора - он прояснит ситуацию. Ведь список мутаций постоянно растет. Дьявол не дремлет! Довольно жестокий мир, не правда ли?

А теперь представьте, что вдруг появились такие мутации, которые глазами не увидишь. Например, телепатия.
А ещё представьте, что многие матери не могут решиться на избавление от своего чуть-чуть неправильного ребёнка. Например, лишний палец. Это ведь не делает из него слугу дьявола?

Книга очень понравилась своей самобытностью, непохожестью на другие книги этого жанра. В ней поднимаются важные этические и религиозные вопросы: кто мы такие, чтобы судить на смерть? Может мы сами неНОРМА? Должен ли отец убивать сына за то, в чём он не виноват, ведь он таким рожден? Насколько страх может усилить жестокость?

Мда, я заболталась. Много мыслей в голове, хочется ими поделиться. Очень буду рада обсудить эту книгу.

Приятного чтения!

Соня Кантор (@skantor)6 августа 2016 16:14

Звучит жутковато, но интересно, как раз как мне нравится) Забираю в хотелки!

Мария Гайдукова (@gayka87)6 августа 2016 23:35

@SKantor, книга захватывающая и объем небольшой. Очень рада, что смогла заинтересовать:)

@tatuys 19 июля 2017
Могу с уверенностью сказать, что такого я еще не читала. Прошло много столетий поле Кары которая выжгла все на Земле, но люди до сих пор ...Читать далее
@orange_sky Катерина 23 июля 2017
Книга читается на одном дыхании. Очень люблю антиутопии. Данная книга чем-то похожа на роман Татьяны Толстой "Кысь", только в западной интерпретации. Здесь представлена вселенная через ...Читать далее
@seldpodshuboi Мария Гаврилова 3 августа 2017
#Сек1_2курс Краткость, по утверждению Чехова, сестра таланта. Что мне больше всего понравилось в этом произведении Джона Уиндема - это как раз то, за что многие ...Читать далее