Рецензия на книгу Женщина в зеркале от skerty

написала рецензию6 августа 2016 17:05

Наконец-то я нашла свою жемчужину на этом курсе. Беря книгу, я не ожидала таких эмоций и такого послевкусия. И какие бы сильные не были эмоции, от этого еще тяжелее писать о книге.

Путешествие по векам, три женщины, три разных судьбы и поначалу совсем не понятно, как они связаны. Три героини понравились мне по разному, буду описывать свои симпатии по убывающей.

Ханна, Вена, начало 20 века. Молодая, не совсем еще оперившаяся, вышедшая замуж вроде бы и по любви, и хоть муж относился к ней очень хорошо, холил и лелеял, но она чувствовала себя, как птица в клетке. Необъяснимое коллекционирование стеклянных шаров, спускание на эти вещички огромного состояния. Все ожидают от нее наследника и под этим давлением у Ханны даже появляется мнимая беременность, живот растет, а ребенка нет. Она корит себя за несостоятельность, за неспособность родить и любить. На ее пути встречается психоаналитик, и она даже становится ученицей Зигмунда Фрейда.

Энни, современная и очень популярная актриса. Но что дает ей эта популярность. Она глубоко несчастна, не может обрести себя, то кочует из одной постели в другую. Употребляет наркотики, много пьет и очень хочет любви.

Анна, Брюгге, 17 век. Хоть она привлекла меня меньше всего, но именно Анна является тем стержнем, на которой завязана вся история. Тут нам явно показано не делай много добра, не получишь столько зла. Жила девушка, молодая, невинная, никому не мешала. Поняла, что не хочет замуж, что ее призвание в другом, ей хочется единения с природой, через нее она познает Бога. Анна пишет стихи о своей любви к всевышнему, она стремится нести свою любовь в мир. Но ведь люди же не любят таких гармоничных, всегда найдутся завистники. И за свою любовь она получила – сожжение на костре.

Я не буду рассказывать, как именно переплелись судьбы этих героинь. Оставляю вам с этим разобраться. Кто-то, возможно, разглядел в этой книге феминизм. А я смотрела на все с другой стороны, здесь показано, что не обязательно для гармонии и счастья женщине нужен мужчина, не нужна эта погоня за замужеством. Счастливым тебя не сделает другой человек, счастливыми мы делаем себя сами. Любите себя, любите природу, наслаждайтесь каждым моментом и цените своих близких.

P.S: после прочтения мне даже с березкой пообниматься захотелось.

#В1_3курс
#Бойцовский_клуб (5. Книга, которая поможет вам стать лучше.)

@malinka-kartinka7 августа 2016 5:45

Вот это тебя проняло, забираю в хотелки.

Лера Домино (@mary.ru.188)7 августа 2016 7:39

Доп 9 принят

Яна (@skerty)7 августа 2016 8:32

@malinka-kartinka, проняло так, что вчера больше ничего читать не смогла.

@malinka-kartinka7 августа 2016 14:01

@skerty, теперь пришла в себя?))

Яна (@skerty)7 августа 2016 14:19

@malinka-kartinka, нет, я сегодня вообще не читала )

@katya 23 января 2016
Необычная книга. Три сюжета про разных девушек, живущих в разное время. Все три девушки безупречно красивы, все три девушки пытаются найти своё призвание, все три ...Читать далее
@ottovi liubov 2 августа 2016
Автор заинтересовывает с первых страниц (за это ему конечно плюс), сюжет тут же завязывается и хочется читать, читать, читать.. Что же мы имеем, три совершенно ...Читать далее
@mariana Шальная Императрица 13 августа 2016
#В1_3курс "Зачем придумали кино? Чтобы уверить людей в том, что в сплетении разрозненных событий, которые мы переживаем, есть начало, середина и конец. Кино заменяет религии, ...Читать далее