Рецензия на книгу Книжный вор от Bespalova

написала рецензию6 августа 2016 18:40

Впервые об этой книге я узнала здесь, на Ридли. Много восторженных рецензий, отзывов. Эту книгу подарил мне мой Тайный Санта, и как вы могли понять, взялась за нее я не сразу. Хочу теперь, чтобы вы, ридляне, не судили строго мою рецензию, потому что она отражает мое личное мнение и эмоциональное состояние.

Дело в том, что я всегда немного побаивалась книг или фильмов о войне: все они невероятно тяжелые, грустные, глубокие, а порой и душераздирающие. Для таких книг всегда нужно подходящее настроение или состояние, потому что иначе читать их сложно. Наконец, решившись взяться за "Книжного вора", я могу сказать точно: перечитывать ее я не буду.

На протяжении книги, которую кстати я долго растягивала и порой заставляла себя садиться и читать, и после ее прочтения, хочется сказать - тяжело! как же это тяжело. Тяжело читать, тяжело писать об этом. Тяжело знать о том, что было (это я в общем о войне и невзгодах того времени).
Смерть, голод, геноцид чужих народов, ненависть и гонения к тем, кто не согласен с властью и многое другое.
И это даже не Россия, а Германия, где по идее все было не так плохо: у них хотя бы был шанс выжить.

В общем, о таком страшном явлении, как война, можно говорить много.
Скажу по поводу книги.
Сюжет хороший, идея о том, что рассказчик будет сама Смерть тоже хороша. Герои хорошо проработаны. Есть просто несколько нюансов. Язык мне не понравился. Сухой, порой очень странный (я говорю скорее о странных сравнениях и эпитетах), а иногда чувствовалось переигрывание что ли (черезчур драматично).
Еще чем дальше, тем тяжелее дается книга. И не потому что она плохая, а потому что она сама по себе тяжелая. Однажды я даже чуть не заплакала (на первой книге Макса).

Советовать не хочу, осуждать тут нечего, оценивать тоже сложно.. У меня все.

liubov (@ottovi)6 августа 2016 19:01

не только в Германии был шанс выжить, иначе нас с вами сейчас не было) Судя по рецензии вы очень впечатлительная особа, как только живете, ведь в мире полно тяжести

@neveroff6 августа 2016 20:50

"И это даже не Россия, а Германия, где по идее все было не так плохо: у них хотя бы был шанс выжить"
С чего бы? СССР бомбила только Германия, а их как минимум советские, английские, американские войска. Как раз у них шансов намного меньше.

Alex (@chemical_musician)6 августа 2016 21:29

Шансов выжить у немецких евреев и не-евреев (да блин, вообще всех, кто не подходил под стандарты "арийской расы" или имел подозрительную фамилию) было мизерно мало.

@malinka-kartinka7 августа 2016 5:44

В Германии людей погибло не меньше, как всегда страдали мирные жители.

Анна . (@jasa_anya)7 августа 2016 8:45

Сложно с уверенностью утверждать какой стране было хуже. Взять ту же Польшу. По ней ударили одной из первых и она понесла большие потери. В СССР страдало мирное население как и в Германии. Если подумать, то там были такие дети люди, иногда даже дети, которые шли на войну, которая лично их не интересовала и умирали там.

Алена Кислякова (@lin_kis)7 августа 2016 10:53

За что минусы?

Во-первых, моя фраза про "шанс" - это почти цитата из книги. Я дословно ее не помню, и к сожалению,найти не смогла. Там было что-то похожее. Возможно, вместо "шанс" было слово "надежда" или еще что-то, не буду утверждать.
Не вижу вообще причины спорить по этому поводу. Да, шанс был у всех и всем при этом было плохо. Возможно, вы не так поняли меня? Эта фраза лишь означает, что если здесь было так тяжело, представьте, что было в других странах, где, как я думаю, бывало и потяжелее.

Во-вторых, не понимаю, почему вы так все агрессивно настроены? Если чье-то мнение не схоже с вашим, чья-то оценка не такая, как вам хотелось бы, не обязательно нападать и показывать свои знания истории. Я же сказала, это мое личное мнение, а книгу я НЕ отношу к плохой или той, что читать не стоит. Так и думала, что начнутся какие-то дебаты...><

@lin_kis, минусы мои связаны только с моим личным ощущением, оставшимся после прочтения: во-первых, язык,который мне не понравился, во-вторых, книга тяжелая и не заинтересовала меня лично настолько, чтобы я хотела ее читать (как я уже сказала, я себя заставляла за нее садиться) или перечитывать. Она не стоИт ДЛЯ МЕНЯ на уровне других моих любимых книг, но и не плохая, достойная высокой оценки.

Алена Кислякова (@lin_kis)7 августа 2016 16:43

@Bespalova, вопрос адресовался не Вам, а тем, кто минусанул рецензию, Ваша позиция мне понятна.

@lin_kis, тогда прошу прощения, не так поняла)

@neveroff7 августа 2016 18:33

@Bespalova, лично у меня нет ни агрессии, ни негатива. Написал свое мнение только потому что слишком наше общество любит выпячивать горе людей на нашей территории, как будто в других местах его было меньше.

@lisichka Анастасия 26 февраля 2014
…что тут скажеш чего она не знала? Я хотел объясннить,что постоянно переоцениваю и недооцениваю род человеческий – и редко просто оцениваю. Я хотел спросить ее, ...Читать далее
@ally_ly_lu Алёнка Григорьева 22 марта 2014
Книга просто замечательная!Нет слов!К сожалению,я сначала посмотрела фильм.Хочу сказать,что современный кинематограф так и не смог показать всю красочность и трагизм этого произведения.К сожалению,много было переделано ...Читать далее
@annet_pie Нюта Cоловьёва 23 марта 2014
"Говорят,война - лучший друг смерти, но мне следует предложить вам иную точку зрения. Война для меня- как новый начальник,который требует невозможного. Стоит за спиной и ...Читать далее