Рецензия на книгу Выбор убийцы от HelenaL

написал(а) рецензию7 августа 2016 0:47

Эд Макбейн – один из литературных псевдонимов Эвана Хантера (при рождении – Сальваторе Ломбино). Это имя он использовал специально для детективов, чтобы не повредить репутации серьёзного писателя. Чем же известен серьёзный писатель? Наверное, достаточно будет упомянуть роман «Школьные будни», по которому затем был снят фильм, и работу над сценарием «Птиц» Альфреда Хичкока. О работе с режиссёром он написал мемуары «Я и Хич».

Но кто же читает информацию о незнакомом авторе перед прочтением книги? Да я же и читаю иногда, если жду от неё что-то стоящее и интересное. Но на этот раз не ждала ничего, хотелось просто отдохнуть за лёгким небольшим произведением. И это действительно удалось.

По настроению даже напомнило серию «Детский детектив», но только для взрослых. Мы узнаём не только о произошедшем убийстве и связанной с расследованием цепочкой событий, но и о каждом детективе (как человеке) по-немножечку. Даже за одну книгу к ним успеваешь привыкнуть и привязаться.

Завязка книги – убийство очаровательной Анни Бун в винном магазинчике. Во время поиска возможного убийцы, который по очереди заставляет отбрасывать один вариант за другим, мы также узнаём о характере этой девушки. Причём показания разнятся от человека к человеку: глупышка, умница, алкоголичка, правильная, заядлая бильярдистка. Да, все мы ведём себя по-разному с тем или иным человеком, но эта девушка совмещала в себя прямо-таки кучу противоположных ипостасей. Но складывать их в один паззл автор предоставил в том числе и нам, просто выдав факты без всякого анализа.

Книга как детектив-детектив может и не особо хороша, но свою роль – отдых – выполнила на ура! С приятным бонусом: отдых был не отупляющим. Даже от неожиданности полезла знакомиться с автором. И хорошо, что полезла.

#Б1_3курс

@maryak Мария 6 августа 2016
Очень приятный детектив. Ничем не напрягающий, но при этом вполне себе увлекательный и запутывающий. Легкость повествования достигается путем прекрасного юмора, который не оставил меня равнодушной. ...Читать далее