Рецензия на книгу Полковнику никто не пишет от Nyut

написала рецензию7 августа 2016 10:41

#доза_допинга (П)
Маркес такой родной и любимый. И даже когда тема грустная, получается приподнято и с задором, и даже последнее слово романа ("дерьмо") звучит жизнеутверждающе.

Полковник с женой 15 лет ждут военную пенсию, оба больны, меньше года назад потеряли сына. Каждый день решается насущная задача, где и как достать пропитание. И ещё у них есть петух.

Не знаю, как при почти полном отсутствии событий и динамики в застывшем мире маленького городка, Маркес рисует полноценную картину, вызывает разнообразные эмоции, заставляет сопереживать, задумываться над жизнью героев.

Люблю описание природных явлений, дождя, грозы, постоянную необходимость спасаться от насекомых, сдержанность в отношении героев и их немногословность, пробирающую образность (полковнику кажется, что в октябре у него в кишках прорастают водоросли).

Мне уже начинает казаться, что весь Маркес это одно бесконечное произведение, которое можно читать с любого места, в любом направлении и оно никогда не закончится, потому что у него нет начала, не будет и конца.

@psymag7 августа 2016 10:45

Вот это я понимаю допинг)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 10:46

@psymag, что особенно понравилось?))

Соня Кантор (@skantor)7 августа 2016 10:52

Как давно я хочу прочитать это произведение, и все никак не дойду. А надо бы.
И теперь у меня в голове крутится одноименная песня группы Би-2. Тьфу, видимо из-за этого до книги и не дошла до сих пор)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 10:54

@SKantor, меня к книге вела песня)))

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 10:55

@SKantor, и теперь я знаю, кто ему не пишет((

Соня Кантор (@skantor)7 августа 2016 11:09

@Nyut, так ему же никто не пишет...и никто не ждет...

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 11:15

@SKantor, ну в смысле от кого, он в книге ждёт письмо

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 11:27

@psycho, и все-таки, видишь, я не совсем Маркеса забросила))

@psycho7 августа 2016 12:27

@Nyut, класс) петух один? в смысле без курей?)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 12:30

@psycho, ага) ему пытались старую курицу принести ребятишки, но хозяевам эта идея не понравилась))

@psymag7 августа 2016 19:43

@Nyut, мне просто нравится Маркес)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 19:48

@psymag, +1)))

@psycho13 января 2017 1:47

с первых страниц увлекает, расслабляет.
хорош Макондо тут, но мало.
с листовками Недобрый час понравилось больше..

Nyut Bary (@nyut)13 января 2017 8:54

@psycho, возьму на заметку) хотя в этом году в планах Маркеса нет. так интересно, что с Ридли у меня появились планы на год по чтению. Совершенная небывальщина для меня)))

@psycho13 января 2017 12:42

@Nyut, нет Маркеса? я тебе не верю..
с пятницей 13, кстати:))

Nyut Bary (@nyut)13 января 2017 14:13

@psycho, только если спонтанно случится))

@myrrruna13 января 2017 16:02

Маркес гениален))). Все должны любить Маркеса =D

@psycho13 января 2017 16:34

@Nyut, я про то и говорю..
@myrrruna, не нужно нам "все)

Dianna Sharmazanyan (@dean.sharm)18 июля 2022 22:29

Какая чудесная рецензия!

Спасибо за восхитительную рецензию! Последний абзац попал в самое сердечко, идеально описывает любимого писателя <3

@amarie Машиш 22 мая 2014
Привет, Габриэль Гарсия Маркес, наконец-то я до тебя добралась! Будем теперь знакомы. Начать решила с произведения, название которого наиболее и уже давно мне импонировало, «Полковнику ...Читать далее
@vandal v v 21 августа 2014
Первые ассоциации у большинства людей, которые слышат название "Полковнику никто не пишет" - песня БИ-2 и фильм "Брат 2". Но сейчас мы поговорим о Маркесе ...Читать далее
@elea Леся 22 августа 2014
А в кого превратимся все мы, прожив жизнь? В милых старичков или вечно недовольных жизнью, утомленных ею, людей? В кого может превратиться полковник армии Аурелиано ...Читать далее