Рецензия на книгу Полное собрание рассказов от neveroff

написал рецензию7 августа 2016 21:36

Эдгар По - великолепный и разноплановый писатель. И мне очень жаль, что многоуважаемый читатель данной рецензии должен будет сейчас окунуться в атмосферу скучнейшего анализа и математического восприятия классика американской литературы. Математического - в смысле по пунктам. Но так как читатель рецензии, на самом деле никому ничего не должен, милости просим воспользоваться скроллингом. А кто не спрятался - я не виноват.

В ходе марафона по произведениям Эдгара Алана По я столкнулся с тем, что рассказов у него на самом деле не так чтоб уж и сильно много. Значительно менее ста. Плюс десятка полтора эссе. И тогда я поставил себе цель прочитать всё. Отправной точкой я взял библиографию в англоязычной википедии, составил полный список и принялся за чтение.

Что первое бросается в глаза: работы По совершенно не ровные по уровню. Есть шедевры, которые даже сегодня захватывают дух или веселят до широкой улыбки. И которые, как я подозреваю, становятся музой для сценаристов кинофильмов. Например, комедийная новелла "Система доктора Смоля и профессора Перро" и триллер 2014 года "Обитель проклятых". А есть откровенно слабые, которые максимум могут потянуть на разминку пальцев профессионального автора. К таким я отнес бы, например, "Остров Феи", "Лось. Утро на Виссахиконе", "Поместье Арнгейм" и особенно "Домик Лэндора". Вот этот последний я бы очень рекомендовал читать Оксане @loki, когда на нее нападет смертельный приступ мазохизма. Чисто рассказик для самых горячих "любителей" описаний: повествование на десяток страниц о том как человек идет через лес к дому, с подробностями красот тропинок и кустиков, материалов дорожки, убранством помещения и самого жильца. Но апогей - последнее предложение... "Цель произведения - дать понять читателю как все там выглядело". Стебаться Эдгар Аланович, конечно, умел, но нельзя же так...

Идем дальше. Рецензия будет немаленькая, у Вас еще, кстати, есть шанс слинять.

Все мы знаем, что По не только довел до совершенства (для того периода времени) жанр готической мистики, но и стал изобретателем детектива и прародителем научной фантастики. Его рассказы я бы поделил на четыре категории:
1. Мистические. Сюда я отношу не только действительно пугающие или ошеломляющие истории, но и несколько эзотерических рассказов, а также размышления о смерти. Конечно, как я говорил выше, есть и удачные работы, и, на мой взгляд, менее интересные. Но назову я только самые зацепившие лично меня. В первую очередь это два общепринятых шедевра "Овальный портрет" и "Маска Красной смерти". Также я бы рекомендовал обратить внимание на кармический рассказ "Чёрный кот" и очень красиво описанный эпизод из жизни обычного простого демона "Тишина. Притча".
2. Детективные. Таких, чисто ссыщинских, всего три: "Убийство на улице Морг", "Тайна Мари Роже" и "Похищенное письмо". Везде фигурирует весьма умный малый мсье Дюпен, с которого сэр Артур Конан Дойль натурально, не побоюсь этого слова, слямзил своего Шерлока Холмса. Да и идея доктора Ватсона как рассказчика тоже родила свои ноги именно здесь.
Первый и третий рассказы получили от меня высшую оценку. А второй, вероятно, стал бы вообще любимым в библиографии По, если бы не его финал... Нельзя так с людьми поступать. Я был обижен.
3. Юмористические. И вот тут меня ждало откровение. Эдгар По умеет не только припугнуть, но и рассмешить. причем второе у него получается даже лучше. Чувство юмора у писателя - выше всяких похвал. Никакого примитивного "Камеди клаба" или дурацких блоггеров ю-туба. Он может и по-дружески поюморить, и жестко простебать, и по-взрослому проиронизировать. Есть и тут не самые сильные работы, но в основном - отличные.
Для себя я выделяю такие истории: "Очки" и "Без дыхания" - про то, что жениться нужно с умом; уже упомянутую "Система доктора Смоля и профессора Перро" про душевнобольных; "Тысяча вторая сказка Шехерезады" как альтернативная версия известной сказки, причем султан показан более реалистично, чем в оригинале; а также рассказы про то, как некоторые умудряются получать не зарабатывая - "Делец" и "Надувательство как точная наука".
4. Реалистические. Или бытовые. Или еще лучше - все остальное. Потому что типа фантастику "История с воздушным шаром" я тоже сюда отношу. Здесь наибольшее количество слабых работ. Но зато и есть несколько натуральных шедевров. В первую очередь драма "Продолговатый ящик", затем поучительная история "Прыг-Скок" (иногда появляется в переводе "Лягушонок"), альтер эго "Вильям Вильсон" и сделанный чуть ли не в стиле Кафки психологический триллер "Колодец и маятник".
Да, еще: любителям Жюля Верна и его Вокруг света за восемьдесят дней весьма любопытно будет ознакомиться с таким мини-очерком как "Три воскресенья на одной неделе", с которого француз и взял идею для своего знаменитого романа.

Таким образом, поход по рассказам великого американца окончен. Но не знакомство с его творчеством, как оказалось. Так как у него я случайно откопал весьма занимательную брошюрку не художественного формата под названием "Эврика. Поэма в прозе", в которой Эдгар По рассуждает о строении Вселенной и якобы даже предсказывает открытие черных дыр. Посмотрим.

П.С. За то, что я вообще рискнул погрузиться в библиографию этого удивительного человека, я хочу поблагодарить двух очаровательных Тайных Сант - Наташеньку @nota и Леночку @etapoid . Дамы, ваши подарки практически полностью воссоздали у меня на полке всю библиографию этого мастера короткого рассказа. Большое вам спасибо!

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 22:31

Получается, По так много идей подарил литературе) спасибо за подробный экскурс)

@neveroff7 августа 2016 22:56

@Nyut, да, его читаешь и понимаешь - откуда у многих писателей после него появлялись задумки. И не только писателей, наверное. художники, режиссеры и т.д.

v v (@vandal)8 августа 2016 0:51

Отличная рецензия, а По мего хорош! :)

Наташа (@nota)8 августа 2016 8:36

Как же приятно, когда твой подарок приходится кстати) Всё же, Эдгар Аланович был тем ещё затейником)

@neveroff8 августа 2016 10:38

@vandal, спасибо))) Да, он крут, мега крут.
@nota, он и затейник, и юморист, и еще и человек удивительной наглости, такое писать в те времена...))

Penguin Lessons (@cupy)8 августа 2016 10:43

Теперь, если кто-нибудь придёт с вопросом, с чего начинать По читать, можно его к этой рецензии проводить))

Наташа (@nota)8 августа 2016 10:44

@neveroff, стоит же у меня аналогичная книжка на полке, надо как-то самой в этом убедиться)

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 11:05

как раз ту разминку пальцев автора, кот. ты упомянул в рец. я и не читала. И не жалею, потому что скучнейшего полета Г. Пфааля мне хватило)
1) Ага Черный котик тоже понравился) (кроме портрета и маски)
2) Читала только "...Морг" Эээ...да. Завернул мастер пера)))
3) Над "Без дыхания" я тоже посмеялась. Но поскольку это был чуть ли не первый прочтенный рассказ, мне он не понравился:)
4)О да! Колодезь и маятник меня в такуууую депрессию вогнал! Готова была два поставить. Но рассказ мне очень понравился)

Но я понимаю, что мне еще у него читать и читать. Не знаю, как ты, но сразу залпом не хочу, мне еще жизни радоваться хочется)

@loki8 августа 2016 11:43

Спасибо, что написал, чего стоит остерегаться у По)))

@helenal8 августа 2016 12:07

я всё ждала упоминание Колодца и маятника, потому что это, кажется, первое, что читала у По. тогда понравилось, но дальше знакомство потекло вяло. надо бы перечитать что ли...

@neveroff8 августа 2016 12:49

@cupy, можно, конечно, но это всё равно слишком субъективно,

@nota, да, пора. В ней, кстати, очень много стихов еще.

@rina_rot, я теперь понимаю, что не стоило залпом. особенно вчера, 800 стр подряд... Дело даже не в депрессии. А в том что начинает надоедать. Это же не одно произведение.

@loki, в то время таких описаний редко у кого нет. Но в конкретном тот рассказике про Домик По или прикалывался над всеми подобными вещами, или довел до абсурда серьезно, но я думаю, ты бы там впала в кому... И лежала бы там до утра.

@helenal, да лучше что-то еще почитать. Новенькое.))) Кстати, в колодце самый финал хотелось бы более мрачным. было бы круче.

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 12:55

@neveroff, ты выжил вчера! я рада))
когда я залпом несколько рассказов читала, мне на редкость (хотя какая уж тут редкость :) ) все "тёмные" попались, и я решила всё-таки их чередовать.

@neveroff8 августа 2016 13:00

@rina_rot, а у меня в книгах какие-то умные люди расставили все с правильной очередностью - мистика, смешное, обычное, страшное, и т.д.)))

@helenal8 августа 2016 13:06

@neveroff, с моей чудесной памятью уже старенькое как новенькое будет))

Ольга Солнце (@olka_book)8 августа 2016 14:07

@neveroff, очень полезная рецензия. будет повод познакомиться с автором!))

@neveroff8 августа 2016 14:11

@olka_book, спасибо большое. У него в основном такие короткие рассказы, что там и повод не нужен.))