Рецензия на книгу По ком звонит колокол от SKantor

написала рецензию7 августа 2016 21:59

For a hill men would kill, why? They do not know. (с)
Сколько книг написано о войне? Сотни, тысячи? Но от этого книги, написанные на эту тему не становятся менее тяжёлыми и менее интересными.
Чаще всего, в книгах на военную тему упоминаются мировые войны, и это неудивительно. Много о чем можно написать, многие взгляды описать, разных людей сделать главными героями. Но в итоге, немногие книги оказываются действительно сильными и захватывающими. Но Эрнест Хэмингуэй решил пойти другим путем, и показать читателю партизанскую войну в Испании.
Роберт Джордан, американец, преподаватель испанского языка в колледже и... динамитчик в партизанском движении. И его новая цель, взрыв моста во время наступления войск правительства. На это у него есть команда партизан, и четыре дня.
А партизаны, между прочим попались интересные. Цыганка Пилар стоит серьёзного внимания. Грубая, резкая, вначале мне не понравилась, но со временем, за этой маской обнаружилась интересная, и даже немного добрая натура. А её муж Пабло оказался персонажем очень неоднозначным, и от того интересным и запоминающимся. Ну и куда без старика Ансельмо, который просто хороший мужик.
Не обошлось без любовной линии, такой предсказуемой, но важной и нужной, если не для читателя, так для Роберта Джордана. Ведь для него эти несколько коротких дней стали самыми счастливыми за всю его жизнь. Он будто показывает, что война это не только смерть и убийства, но и любовь, внезапная, яркая, и вдохновляющая.
Единственным минусом стал для меня язык книги. Иногда очень хотелось взять, и закрыть книгу, настолько язык казался скучным и однообразным, а многочисленные повторы раздражали. Но потом, я поняла, что это все не просто так. Видимо порой, что-бы человеку понял, что либо, нужно повторить это не раз, и не два. Или это просто такой способ подчеркнуть важную деталь.
В целом, я понимаю, почему эта книга стала классикой. И эта книга стоит того, что-бы быть прочитанной. А я хочу познакомиться с другими произведениями Хемингуэя.
#Муз1_3курс

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 22:25

Интересно, случайно ли у Маркеса была тоже Пилар в Сто лет одиночества ? Вроде, он любил Хемингуэя.
Поздравляю с новой рецензией на нашем курсе!)
Х. читала что-то давно, но не могу вспомнить что. Возможно, Фиеста. Как-нибудь проверю)

Соня Кантор (@skantor)7 августа 2016 22:42

@Nyut, я к сожалению Маркеса не читала, но все может быть. А может это просто популярное имя) Не все же Анны в русской литературе отсылаются друг к другу)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 22:47

@SKantor, а как хотелось бы, чтобы отсылали))))

Соня Кантор (@skantor)7 августа 2016 22:51

@Nyut, а не слишком ли сложно будет?
Вот например Аннушка из Мастера и Маргариты, это отсылка к Анне Карениной, которая гениально мстит мужчинам, якобы случайно развивая масло как раз на рельсах. Ну и ладно, что там поезд, а там трамвай, главное ведь суть.
Или мне просто надо отдыхать, а то несёт куда не надо)

Nyut Bary (@nyut)7 августа 2016 23:30

@SKantor, ну почему бы не понестись)) все равно в голове читателя рождаются ассоциации и связки)

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2016 7:56

@Nyut, да уж, в моей голове сейчас такое может родиться, что аж страшно становится. Отсутствие отдыха сказывается снова снова, а там уж как получится.

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 8:01

@SKantor, Соня, береги себя!

Соня Кантор (@skantor)8 августа 2016 8:22

@Nyut, с моей учебой это невозможно( Ну я кажется это уже рассказывала...

Валюшка (@dpakoshka)8 августа 2016 15:14

Третий доп принят.

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее