Рецензия на книгу Выбор от Rant

написала рецензию7 августа 2016 23:33

Я до этого читала лишь одну работу Спаркса, которая мне не понравилась. И вот я решила дать автору второй шанс. Честно говоря, сначала я думала, что, в принципе, Спаркс реабилитировался в моих глазах, что все не так плохо. Но нет. Оценка - среднее арифметическое за две части.

То, что мне понравилось - это история любви во флешбеке. Мило, живо, с юмором. Одним словом - история создана для экранизации. Мешала только некая идеализированность персонажей - все поголовно красивы, остроумны, образованы, с семьями друзей главный герой проводит каждые(!) выходные и вообще все радужно и лампово. Но это было самое то, чтобы отдохнуть и расслабиться.

Вторая же часть стала для меня приветом из прошлого. Вторая попытка читать Спаркса и все на те же грабли. Снова мужчины-мученики. Снова их любовь *СПОЙЛЕР*. И вот если бы все закончилось как в Спеши любить, то моему возмущению не было бы предела.

Но ладно, опустим сравнения. Главная проблема второй части - она совершенно не складывается с первой. Ни настроением, ни героями. А приторность этих самых героев начинает зашкаливать. То ли в Америке воздух другой, то ли у нас как-то все безысходно и печально, но их семья ИДЕАЛЬНА, полная гармония. Шикарный дом, который они построили вместе без споров, умнейшие дочки, безграничная нежность и любовь друг другу, мимими, уруру, няняня. И нет проблем. Идеальная была бы концовка в стиле Диснея - все счастливы. Видимо, вся милашность первой части наскучила автору и он решил добавить драмы. Такой вот банальной драмы, чтобы читателя обязательно пробило на слезу.

Думаю, что все же Николас Спаркс не мой автор. Но с экранизацией данного романа я все же хочу ознакомиться. Первая часть определенно должна была выйти хорошо.

P.S. - мне не давал покоя один момент. Действие происходит в маленьком городке в частном секторе. Как главных героев не спалили *СПОЙЛЕР* другие соседи, ведь такие городки только сплетнями и живут.

#Б1_3курс (Методология выбора)

@skantor Соня Кантор 14 апреля 2016
Закончив тяжёлую, непонятную и своеобразную книгу, http://readly.ru/чего-то8573/, захотелось мне чего-то лёгкого, и не обременяющего философией и глубиной. И потому, выбор мой пал на обычный любовный ...Читать далее
@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 5 августа 2016
Маленький городок, соседи и множество разных случаев. Все начинается с собаки, а дальше просто жизнь сталкивает два корабля вместе, чтобы наконец соединить две судьбы. Вы ...Читать далее
@psymag 10 августа 2016
Романтическая сказка от Н.Спаркса. Маленький городок. Он- неженатый белозубый обаятельный красавчик с массой интересов, так и еще страстно желающий детей и в перспективен идеальный муж. ...Читать далее