Рецензия на книгу Дьявол носит Prada от v.landish

написал(а) рецензию8 августа 2016 6:56

Книгой я заинтересовалась после ее переиздания. Ну какая читающая девушка устоит перед таким, не побоюсь этого слова "произведением искусства"? К тому же, я знала сюжет- фильм с Мерил Стрип и Энн Хэтэуэй был просмотрен мною не раз. И он, как это не странно, нравится даже парням!
Но содержание книги меня разочаровало. Местами её было крайне скучно читать. И не потому что я не могу без описания представить "коричневую сумку от Фенди" или "узенькие брючки от Гуччи" (согласитесь, в фильме с образами легче). Нет. Шмотки в этой книге меня не интересовали.
Книга оказалась о том, как главную героиню "ломала" начальница. Об откровенном насилии. О таком, когда ты радуешься, что принес достаточно горячий кофе и тебя за это не уволили или потому что тебя назвали твоим же именем. Это ужасно. Ужасно, что есть начальники, не знающие границ. Ужасно, что есть подчиненные, которые готовы такое отношение терпеть. "Это всего лишь на год, а потом все двери передо мной будут открыты", "об этой должности мечтают миллионы девушек"- такие мантры встречаешь на протяжении всей книги.
В общем разошлись наши с героиней представления о перспективной работе. Но, работа работой- в книге то еще и о личной жизни героини. Её окружение это подруга, которая трезвой не бывает, и парень, которому быстро надоедает такой график работы нашей героини. Их встречи тоже скучны и весьма посредственны- накачаться алкоголем или посмотреть дома фильм.
Может, это язык сухой, может, трудности перевода. Конечно, учитываем и менталитет- через себя пропускать бесполезно, поэтому старалась с её (американской) позиции воспринимать все происходящее. Но в ритм этой книги я не попала.
Немного реабилитировал книгу финал. Осталась таки капля гордости и ЧСВ у героини. И уже хочется читать продолжение "Месть носит Прада", в надежде, что всё будет хорошо, потому что на этой ноте и закончилась книга.
От меня книга получает 4 из 10, но это лишь моё субъективное мнение, и только вам решать читать или не читать.

@alisabusinka Алиса Бусинка 29 января 2014
Эта книга приводит к пониманию того, что каждый человек всегда способен на многое больше, чем представляет себе, каждый человек намного проворнее и изощреннее, чем сам ...Читать далее
@_kodomo_ Весенний Трунь 5 января 2015
Не поддаваться обстоятельствам, не терять себя, свое "Я" - вот, что главное в жестоком мире гламура, куда и попадает наша героиня. Она оказалась не в ...Читать далее
@crtwrght Анастасия 23 февраля 2015
Игра стоит свеч? История о том, как провинциальная девушка с характером целый год этот характер прятала. О наболевшем, о неблагодарных и высокомерных людях, которые окружают ...Читать далее