Рецензия на книгу Зодиак от jane_lyakh

написала рецензию8 августа 2016 11:12

Давно с увлечением читаю о различных маньяках, преступлениях и расследованиях. Интерес к этой истории о серийном убийце Зодиаке появился еще очень давно. Посмотрела одноименный фильм любимого режиссера Дэвида Финчера. Поддерживаю мысль автора предыдущей рецензии, о том что Финчер ерунду и плохие книги не экранизирует, чего только стоят "Бойцовский клуб" и "Девушка с татуировкой дракона". Хоть интерес к книге жутко распирал, но на чтение настраивалась очень долго. И в итоге не пожалела, что все таки добралась до этой книги.
Книга написана на основе журналистского расследования, предпринятого непосредственно самим автором Робертом Грейсмитом.
Немножко из истории. Зодиак - серийный убийца, действовавший в Северной Калифорнии и Сан-Франциско (США) в конце 1960-х годов. Личность преступника до сих пор не установлена. Согласно заявлениям самого преступника, число его жертв достигает 37, однако следователи уверены только в семи случаях. Преступник на протяжении многих лет, присылая письма полиции, открыто издевался над ними и над их не состоянием поймать его. Дело Зодиака остаётся открытым с 1969 года и по сей день.
Книги, основанные на реальных событиях вызывают больший интерес, нежели художественные выдумки, а тем более если речь идёт о реальном действующем преступнике, личность которого до сих пор остается загадкой.
Такое ощущение, что ты читаешь Дело маньяка, к которому тебе дали доступ - сухая и точная констатация хронологического развития совершаемых преступлений и событий, предшествующих им.
Книга в основном документальная, а потому может показаться суховатой, но есть в ней и художественные отступления, что хоть как-то разбавляет атмосферу. Повествование очень затягивает, хочется продолжать читать, всё больше и больше узнавая о убийце. По ходу чтения сложилось впечатление, что Роберт Грейсмит собрал больше информации, чем полиция, что он больше остальных заинтересован в раскрытии загадочной личности. Тем не менее очень радует, что автор не навязывает своего мнения на происходящее. Да, он говорит, что подозревает одного человека больше другого, но он не старается убедить читателей в своей правоте. Он пишет о возможных жертвах Зодиака, рассказывает о том, почему их считают таковыми, но не высказывается о своём мнении на их счёт.
Количество фактов в книги поражает. Роберт Грейсмит провел в поисках сбора информации и поимки Зодиака несколько десятков лет своей жизни. Он стал фанатиком этого дела.
Если вы не любите книги в которых много фактов, но мало повествования, книга не для вас. Если любите биографии, истории о серийных убийцах, маньяков и психических больных людей, то книга 100% вас заинтересует.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях)

@olli-n 11 августа 2014
Я долго не решалась на прочтение данной книги из-за одноименного фильма, который не вызвал у меня бурного восторга и показался даже скучноватым (к тому же ...Читать далее
@alinkaksenofontowa Алина Ксенофонтова 13 февраля 2015
Затрудняюсь дать характеристику этой книге. Для документальной она излишне художественна, для художественной же напротив здесь лишь сухие факты изложенные деловым языком. В книге множество деталей, ...Читать далее
@orange_sky Катерина 30 июня 2015
#О1_3курс #Зоонимика Если вы хотите почитать художественную литературу, то вам нужна другая книга. Такое ощущение, что автор просто взял отчеты милиции, кое-где написал переходы в ...Читать далее