Рецензия на книгу Узник Неба от rina_rot

написала рецензию8 августа 2016 11:25

"Порой забываешь, что на этом свете живут не одни только подонки". Фермин, барселонский Монте-Кристо.

Эта часть мне показалась такой уютной и домашней, даже не смотря на страшные воспоминания героев. Барселона здесь становится фоном, но не уходит на второй план, этот город никогда не сможет остаться в тени.
Здесь мы снова встречаем нашего дорогого друга Фермина с его тюремной историей, рассказанной уже знакомому нам молодому человеку Даниэлю, где появляется место как для новых персонажей, так и для Давида Мартина, самого загадочного проклятого писателя Барселоны. Кто же он такой? Такой ли он на самом деле, каким он представил сам себя в "Игре ангела", предыдущей книге серии? Скорее нет, ведь рассудок играет зачастую с нами в самые разнообразные игры и мы "нередко в состоянии воскресить в памяти лишь то, чего не было". Или всё же бОльшая часть, описанных им читателю событий была правдой?

История не обходится, конечно, и без главного злодея. Здесь им выступает господин Вальс. Его образ вобрал в себя всё, что обычно не любят читатели в героях: беспочвенное тщеславие, отсутствие талантов, готовность подлизаться к вышестоящим и вообще к нужным людям, а потом предать, желание получить все блага и звания любым путем...и много чего еще.
В сюжете этого романа нет уже витиеватых закоулков, скорее он построен как "лжематрешка". Что я вкладываю в это понятие? Самой лень думать:) Тут читатель найдет очень много нового и интересного касаемо многих персонажей трилогии. Но только не окончательные ответы на возможно возникшие вопросы.

В Википедии (на испанском) написано, что вроде должна быть 4ая часть. Но когда?!
П.С. Оценка 10 не как на отдельное произведение, а как на часть историй, рассказанных до этого.

@loki8 августа 2016 11:44

Вроде или должна?

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 11:46

@loki, там даже названия нет. Просто дан список первых трех и под четвертым пунктом значится: "4ая и последняя книга серии". и никаких ссылок. А это очень подозрительно.

@loki8 августа 2016 11:55

@rina_rot, через неделю начинается криминалистика!
вот там поднаберешься опыта и выяснишь. что там за тайна!

@helenal8 августа 2016 12:05

@loki, будем всем факультетом писать 4ю книгу?))

@loki8 августа 2016 12:07

@HelenaL, как вариант))

@neveroff8 августа 2016 12:57

"Или всё же бОльшая часть, описанных им читателю событий была правдой?"

Была конечно правдой. Вопрос только, где эти события происходили)))

Про 4 книгу тоже слышал, но не понимаю к чему она там. Явно лишняя. Пусть новую трилогию лучше делает)))

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 13:02

@neveroff, а главное, чтобы это "что-нибудь новое" еще и перевели на русский)

@mani8 августа 2016 13:05

@rina_rot, а какая лучшая книга у автора, на твой взгляд?

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 13:08

@mani, мне одинаково понравились Тень ветра и Игра ангела по сюжету, а по атмосфере Тень ветра.

@neveroff8 августа 2016 14:10

@mani, я тебя умоляю. ты любую одинаково раскритикуешь при надобности)))

@mani8 августа 2016 14:44

@neveroff, Саша-))) я прям какая-то редиска получаюсь-)))

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2016 19:14

вот финал и твоего Сафона. И как хочется чего-нибудь ещё...

Я читала у Сафона небольшой рассказ "Огненная роза", который рассказывает о происхождении "Кладбища забытых книг". Он, правла, только в фанатском переводе. Но, когда я заскучала по Сафону, то он стал глотком свежего воздуха.
Может, именно он и есть четвёртая книга?

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 19:20

@anastasia_roja, я тоже видела, что есть рассказ в ЛП, но с Кладбищем его не связала. Надо потом заглянуть.

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2016 19:38

@rina_rot, в аннотации так и говорится, что рассказ о Кладбище.
Я несколько месяцев назад облазила весь сайт Сафона, но никакой информации о новых книгах не нашла(((

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 19:45

@readman8 августа 2016 20:51

Давно у меня в хотелках эта трилогия...

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2016 20:54

@readman, безобразие, что эта трилогия до сих пор в хотелках. Нужно читать)))

@readman8 августа 2016 21:03

@anastasia_roja, Тася, точно, безобразие.)
Сколько хороших книг и всего 2 глаза.)

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 21:20

@readman, это ай-яй-яй как плохо! )

@readman8 августа 2016 21:28

@rina_rot, Кать, но согласись: при наличии миллионов книг, тело человеческое должно быть просто усыпано глазами. )

@neveroff8 августа 2016 21:40

@readman, с отдельным мозгом для каждого

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 21:56

@readman, ладно, надеюсь, ты уже преодолел свой чит. кризис. Оставляю тебя с твоими двумя глазами (ну может еще и третий есть) :)

@readman9 августа 2016 4:32

@rina_rot, надеюсь, преодолел. Во всяком случае, за понедельник прочитал 3 книги. Вот тебе и тяжёлый день... )

@readman9 августа 2016 4:47

@rina_rot, неее, оставить меня не получится. Ты же знаешь, мы с недавних пор звёздами связаны. :D

@jolly_melz Ольга Лейтнер 20 октября 2014
"Узник Неба" - третий роман из так сильно полюбившегося мне цикла Сафона «Кладбище Забытых Книг». Здесь мы встретим уже известных нам персонажей: Фермина, Даниэля, Давида ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 3 ноября 2014
Вот и прочитала я цикл "Кладбище забытых книг", завершив его чтением третьей книги "Узник неба". Мне всегда было сложно расставаться, я очень привязываюсь к местам, ...Читать далее
@marine_ Надежда 17 июня 2015
#Г1_2курс Так уж случилось, что знакомство с этой серией я начала с книги "Узник Неба". Поскольку это заключительная книга серии, меня обуревали сомнения: "А стоит ...Читать далее