Рецензия на книгу Мир, полный демонов. Наука - как свеча во тьме от sagan

написала рецензию8 августа 2016 12:32

Каждую книгу этого автора я стараюсь растянуть максимально долго, так как уж больно редко его издают и переиздают на русском языке. Но что я знаю точно, еще ни одна его книга меня не разочаровала.
Как и многие издания Карла Сагана эта книга имеет «возраст» примерно в 25 лет, но это ни в коем случае не значит, что информация предоставленная в данном труде устарела. Я никогда не устану повторять, что господин Саган зрел в корень рассуждая о науке. И в его книгах не стоит искать в первую очередь объяснения каким-либо физическим явлениям, с этим прекрасно справляется Стивен Хокинг. В своих книгах Карл Саган делится своими мыслями, ну или говоря по-другому – философствует, касательно науки в широком смысле этого слова. Он пытается понять и проанализировать роль науки в жизни человека, а так же ведет параллель наука-религия, и при этом ни в коем случае не пытаясь обидеть тем самым ученых/верующих (опять же, более резкую точку зрения касательно религии имеет господин Хокинг).
Единственный подводный камень, на который может натолкнуться читатель – это вопрос с пришельцами и жизни на Марсе. Если, например, зеленные человечки и лицо на Марсе в Америке можно назвать целым культурным течением, со своими фанатами и обожателями. То для читателя из СНГ это будет сравнимо с бредом уровня Рен-ТВ (не в обиду Прокопенко). В свое время СМИ пытались, хотя мало успешно внедрить эту тему в наши массы, но нам видимо по душе больше заговоры правительств (тут как бы тоже Прокопенко засветился).
Книга мне безусловно понравилась и я намерена прочитать ее как-нибудь снова. Но так как, по моему мнению, она предназначена для медленного и вдумчивого чтения, то этот труд может показаться скучным для многих читателей.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)8 августа 2016 14:14

Экзамен 3.2 сдан

Вот уж что-что, а на эту книгу я не возлагала никаких надежд, когда включала ее в список. Но опять убеждаюсь, что никогда не знаешь, какие вкусы будут у читателей на факультете. Приятно удивлена выбором этой книги ))

Александра Саган (@sagan)8 августа 2016 14:57

@mary.ru.188, я тут главный воздыхатель по автору, только это секрет XD

@maryak Мария 23 октября 2015
Будучи гуманитарием и большим поклонником художественной литературы, я иногда заставляю читать себя, что-то из мира науки, желательно точных или естественных. Делаю это для гармонизации собственной ...Читать далее
@yachmenka_magical Юлия 29 ноября 2017
#Пар1_3курс (Доп) Эх, наверное немного не вовремя взялась я за эту замечательную книгу. Честно скажу и лукавить не буду, что промчалась по ней «галопом по ...Читать далее
@anna_vitohina Черная зависть 26 января 2019
#играпрестолов Интересно и легко написано. Отличная книга, чтобы расширить свой кругозор. Напоминает о том, что не нужно верить всему, о чем пишут в газетах или ...Читать далее