Рецензия на книгу Отдайте мне ваших детей! от tinuviel

написала рецензию8 августа 2016 14:08

Только что закончила читать данную книгу и у меня остались смешанные чувства к ней. Можно ли сказать, что роман понравился, если в нем описаны боль и страдания тысяч людей. Голод, насилие и унижение пронизывают каждую страницу. Поэтому моя оценка отражает только мнение, что книга написана интересно и достойна внимания.

В этой книге рассказывается о еврейском гетто в городе Лодзь, втором по величине гетто на территории Польши и о его председателе Румковском. Вообще, личность этого председателя предстает очень противоречивой (оказалось, так сказано даже в аннотации): с одной стороны он сотрудничал с немцами, с другой - пытался наладить быт в лагере и сохранить жизнь подопечным. Поэтому и для "своих" он представлялся как подхалим и, одновременно, как защитник. Но наверное, окончательно его невзлюбили после знаменитой речи, в которой он призвал евреев отдать немцам своих детей, когда от немецкого командования поступил приказ выслать из гетто всех стариков и детей младше 10 лет. Мог ли кто-то ослушаться данного приказа, что он мог сделать? Можно рассуждать об этом до конца дней, но это будут только разговоры.
Кроме председателя в книге описаны еще несколько героев, от лица которых показана жизнь в лагере: борьба с голодом и холодными зимами. Не могу выделить для себя какие-то особенно трагичные моменты - все было одинаково ужасно, так, например, нельзя сказать, какая из черных ночей чернее. Но в время от времени мне становилось немного неловко из-за того, что, захотев есть, я могу достать все необходимое из холодильника, а люди из Лодзи не могли и жили с дырой вместо живота годами.

Еще стоит отметить, что стиль у книге не совсем художественный, он ближе к публицистическому. Также к тексту добавлены несколько фотографий того времени и иногда приводились оригинальные тексты приказов. Видно, что автор подробно ознакомился с историей лагеря и облек ее в форму романа, и на мой взгляд, это получилось у него очень удачно.

#флешмоб_О

Nyut Bary (@nyut)8 августа 2016 14:30

Забираю)

@jasa_anya Анна . 14 августа 2018
С одной стороны я очень ждала, что кто - то из студентов издательского факультета выберет эту книгу и мне будет с кем обсудить и сравнить ...Читать далее