Рецензия на книгу Маскарад лжецов от katya

написала рецензию8 августа 2016 20:04

Все врут, кругом одни лжецы. Ложь у каждого будет своя: у кого-то страшная, у кого-то детская, у кого-то ложь во спасение. Посмотрите на соседа, 99%, что он сегодня что-то где-то соврал. Вот такой вывод можно сделать из этой наинтереснейшей книги.

Англия, Средневековье, чума, 9 путешественников. Их цель - добраться живыми до святыни. Именно там они будут в безопасности, именно там чумы можно будет не бояться, но не так-то просто это сделать. Путь будет сложный, страшный, опасный. Смогут ли все путешественники добраться до места живыми? Что ждёт их в этом святом месте? Правда ли там они будут в безопасности? Кто следит за ними? Кто каждый день пугает их до смерти? Читайте и узнаете. Этакая история про Десять негритят только от Карен Мейтленд и назвать историю можно «Девять». Кто из девятерых лжёт? Или есть кто-то десятый, который невидимкой следит за ними?

Книга пропитана чумой, я даже боялась заразиться ею через страницы! Чума повсюду, она дышит путникам в спину, она не даёт им ни минуты передохнуть от тяжелой дороги. Путешественники вынуждены идти только вперёд, ни шагу назад, ни дня на месте. У меня даже было такое ощущение, что чума - живая, это какая-то безобразно-отвратительная женщина, которая приходит в деревни и уносить жизни всех жителей.

Книгу читать очень тяжело, болезни и смести постоянно давят, пугают. Атмосферная книга, особенно персонажи. Каждый со своей изюминкой, каждый продуман до мелочей. Я не думала, что столь детальное описание персонажей когда-нибудь мне настолько сильно понравится. Если бы не персонажи, то сама по себе история не была так интересна. Парень-лебедь, засохшая русалка, фокусник, беременная женщина, юная гадалка - просто колорит в каждом через край! Но самым загадочным для меня оказался главный герой, имя которого мы так и не узнаем.

Ещё мне понравилось то, что в книге очень много ссылок на реальные ситуации и обычаи. К примеру, свадьба калек - это настолько ужасный ритуал: двое калек должны пожениться на кладбище, деревня оплачивает данное пиршество, надеясь избежать какой-то трагедии или болезни. Выбирают калек и в процессе свадьбы мужчина калека должен будет, так сказать, «полюбить» свою жену калеку чуть ли не у всех на виду. Нравится им это или нет, они должны это сделать. Подобных историй в книге много. Также много выдуманных историй, которые наши герои-путники рассказывают друг другу в процессе знакомства или тяжёлыми вечерами перед ночлежкой. Одно могу сказать: после прочтения вы будете твёрдо уверенны, что все лгут.

#Б1_3курс
P.S. Я счастлива, что я родилась не в то время.

@loki, как ты до сих пор не прочитала эту книгу?

Катя (@rina_rot)8 августа 2016 20:14

Интересно написала.
И я не лгу))

Яна (@skerty)8 августа 2016 20:17

Самая наглая ложь - "выхожу через 5 минут". Я коварная )))))

Медведь (@anastasia_roja)8 августа 2016 20:21

Лгут все и всегда, это да))
Но ко лжи я отношусь нормально, а вот лицемерие просто терпеть не могу.
Книга заинтересовала, добавлю в хотелки)

@loki8 августа 2016 22:41

я с такими обложками не могу читать книги
мне кажется, они ужасны

@katya8 августа 2016 23:21

@rina_rot, да-да, мы тебе верим))
@skerty, про 5 минут - это про 90% людей!
@anastasia_roja, я тоже лицемерие не люблю...
@loki, попробуй на досуге, если совсем читать нечего будет, мне прям интересно твоё мнение на счёт этой книги

@neveroff9 августа 2016 10:10

@loki, а что не так с обложкой? я даже не могу понять, что там нарисовано...

@loki9 августа 2016 10:39

@neveroff, не люблю такую серию

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 10:45

@loki, а если не тайна, то почему?) В этой серии есть очень удачные книги))

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 11:02

@jasa_anya, о какой серии речь? Я с луны)) Просто эта книга пока нравится, взялась после рецензии)

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 11:10

@cupy, "Книга загадка. Книга бестселлер" У меня дома целая полочка с ней:D

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 11:16

@jasa_anya, ох, бестселлеров-загадок после Квеберта уже начинаю побаиваться, но эта пока очень даже) А если бы ещё и наши не там активные переводчики Company не перевели как "маскарад", вообще раньше бы за книгу взялась..

@loki9 августа 2016 11:34

@jasa_anya, мне почему-то кажется, что там фантастика, которую я не люблю

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 12:02

@loki, вовсе нет))там есть приключенческие, детективные линии. Может быть, Вы путайте с серией "книга загадка. книга мистика".)

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 12:05

@jasa_anya, а в этой книге есть фэнтези-мистика.

@mani9 августа 2016 12:10

@loki, а я ее боюсь, потому, что прочитала пару хороших из серии, воодушевилась, что все книги в ней такие, а потом начиталась всякого пресного бреда, и теперь я с ней крайне аккуратна.

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 12:12

@cupy, конкретно эту книгу я не читала) Ты хочешь чего нибудь мистического?)

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 12:15

@jasa_anya, неет, мне и здесь мистики за глаза))

@loki9 августа 2016 12:32

@jasa_anya, нет, точно не путаю. Именно такие обложки меня раздражают(

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 12:36

@loki, а у всех трех (название третьей не помню) серий обложки однотипные))

@loki9 августа 2016 12:39

@jasa_anya, я уже проверила, что это именно эта серия))

@katya9 августа 2016 13:14

@loki, Окси, я же тоже фантастику/фэнтези не люблю, тут есть немного мистики, но в большинстве случаев - это рассказы героев, которые на 99% - ложь. Это как у рыбаков - был вчера на рыбалке, поймал воооооот таааааакую рыбу, килограмм на 20! Вроде бы и был на рыбалке, а вот про размер приукрасили, так и в книге - вроде бы история кажется правдой, но мистическая часть приукрашена

Юлия Карпенко (@fkbcf)9 августа 2016 20:19

ох.как интересно!нужно успеть прочитать

@redlinelife Ти, для некоторых Алексеевна 9 августа 2016
#Б1_3курс Я обожаю эту серию, и всегда стараюсь прочитать хотя бы одну неизвестную книгу в свободное время.В этой серии огромное количество фантастических книг, и эта ...Читать далее
@cherry_from_mars16 Вики 14 августа 2016
Обожаю Средневековье, а особенно Англию того времени. Всегда интересно прочитать о жизни того времени, в некоторых случаях ужаснутся от реалий того времени, в некоторых случаях ...Читать далее
@anastasia_roja Медведь 5 августа 2017
#Сек1_2курс 14 век, Англия, время Великого Мора, Чумы, смерти и страха. Совершенно случайно на одной дороге оказываются девять путников - камлот, который рассказывает эту историю, ...Читать далее