Рецензия на книгу Любовник леди Чаттерли от mayakhliv

написала рецензию8 августа 2016 21:29

С современным ритмом жизни очень сложно заставить себя прочесть достаточно длинное классические произведение. Но даже если это и случается от разочарований никто не застрахован.
У этой книги было много целей : и поменять отношение современников автора к сексуальной жизни, и доказать неспособность индустриального общества к дальнейшей жизни, пересмотреть роль женщины в современном обществе и институт семьи как таковой. И это все надо было продемонстрировать на фоне конкретной семьи.
Она, типичный представитель буржуа, средний класс как он есть, ее муж - дворянин, из-за инцидента на войне более не способный к исполнению супружеского долга , любовник - слуга, но вполне себе интиллигентный, из тех, что обладает врожденной породой плюс лоск от вращения в офицерском кругу.
И жили они не тужили, муж требовал малого : немного внимания, бесед, совместных прогулок и приемов пищи, осознавая свою ущербность он даже поощрял жену к поиску любовника и даже был согласен дать имя их ребенку, чтобы род Чаттерлей не захирел. В нем было куча недостатков, это был эгоистичный сноб, капризный ребенок в теле мужчины, но он был инвалидом, он в принципе не мог жить полноценной жизнью. Судить был ли он плохой или хороший нельзя, тут нужно или приспосабливаться или уйти.
И наша Конни решает бросить вызов всем и променять дворец на шалаш, зато по любви. Эдакая Анна Каренина 20-го века. Ей нравится, когда любимый ее называет бабой, трогает ее за зад и говорит, что она горячая, как печка, сцена с взаимным украшением половых органов цветами и наделение их именами меня вообще убила. Ну вот хочется женщине такого простого счастья, каждый день и легально, поэтому она идет на развод. И любовник идет на развод. А дальше тишина.
Оба супруга, которым пришло уведомление о разводе сопротивляются, что барон, что сельская бой-баба, поэтому прогноз у меня не очень радужный.
Что стоит сказать о сексуальных сценах, вызвавших столько шуму, меня они, естественно не поразили, но было в них что-то животное. Может для своего времени это и был прорыв, но какой-то неумелый и рассуждения о роли фаллоса и его сравнения с маленьким цветком вызывают только смех.
И если речь зашла про рассуждения, то их слишком много. Мысли про шахтеров, которые почти что не люди, ибо потеряли все человеческое в тяжелом труде, о вселенской погоне за деньгами, об обществе потребления, о злой молодежи, которой не хватает на развлечения, и женщинах, которым не хватает на одежду и т.д. Их количество огромно и я, в основном, их перелистывала, не то чтобы они утратили актуальность, но они нудные.
Вся книга не очень динамична, но я ее осилила, с трудом, но осилила, и, наверное, за классику не возьмусь долго.

@neveroff8 августа 2016 21:40

мне так понравилась рецензия. вот реально интересно получилось)))

Майя (@mayakhliv)8 августа 2016 21:52

@neveroff, очень приятно это слышать)

@kumaha Kumaha 13 июня 2014
Женщина, лишенная любви и должного внимания, пребывает в постоянном поиске и находится в состоянии глубокого разочарования. Писатель Дэвид Герберт Лоуренс в своей книге «Любовник леди ...Читать далее
@angelica Angelica Schelina 15 июля 2015
Сначала хотела написать негативный отзыв, но хорошенько осмыслив прочитанное, передумала. Основная задача этой книги – изменить отношение к сексу. Учитывая время ее издания, она совершенно ...Читать далее
@magicmary Мария 7 октября 2016
Для меня работа Дэвида Лоуренса – это роман-рассуждение. Рассуждение о жизни, любви, семье, здоровье, обществе, деньгах, политике, литературе, славе, успехе, шахтерах и большевиках (большевики упоминаются ...Читать далее