Рецензия на книгу Правда от nuta2019

написала рецензию9 августа 2016 0:29

#Б1_3курс

Я успела совершить уже не мало экскурсов в историю и жизнь Плоского Мира: узнала привычки волшебников Незримой академии, чудинки ведьм с Овцепикских гор, специфику действия анк-морпоркских Гильдий, тяжёлую судьбу Смерти; особенности взаимодействия различных рас в мегаполисе; в моём присутствии налаживали семафорные башни, банковское дело, железную дорогу; довелось мне узнать и о плоскомирском аналоге футбола... А вот теперь дошёл черёд до зарождения прессы, начавшегося с издания газеты "Правда".
Хочу отметить, что тема журналистики полностью раскрыта: заметки и очерки, интервью и сплетни, рассказ с места событий и журналистское расследование, вестник истины и "жёлтая пресса". Как всегда ёмко описано, до самых мелких нюансов, и чётко соблюдена тонкая грань между иронией и высмеиванием. За это очень люблю Пратчетта, вроде читаешь и посмеиваешься, но если призадуматься и поискать глубинный смысл, то становится немного печально, а иногда даже стыдно.
Вильям де Словв оказался в нужное время в нужном месте (если не считать того, что его сбила гружёная телега) и с дружной компанией гномов взялся за издание новостных листков. Затем, с лёгкой руки некоей барышни, листок приобрёл ещё несколько страниц толщины и звучное название. А там Вильяма случайно занесло во дворец Патриция, по совместительству подрабатывающий в этой книге местом преступления: самого лорда Витинари обвиняют в убийстве его собственного верного помощника и секретаря Стукпостука, да ещё и в краже городской казны и в попытке бегства. Но наш герой не лыком шит, его цепкий глаз заметил некоторые особенности, а смекалка выявила несостыковки, из-за чего Вильям ринулся с головой в собственное расследование, ведь всем известно, что городская стража шнурки на собственных ботинках с трудом отыскивает, так что кто, если не он отыщет правду с большой буквы «П».
Политические интриги, дискриминация по росту или кровопийственному признаку, жестокое обращение с животными, особенности выживания социальных низов Анк-Морпорка, конкуренция – вроде не повод для смеха, однако подано всё именно так. И вот я дочитала, сижу со сбивчивым сердцебиением и задержав дыхание от восторга, а выразить своё восхищение не могу... В общем, если Вы любите Плоский Мир так же как я – ни в коем случае не пропустите эту книгу! А если не любите, попробуйте ещё разок, а потом ещё... Вдруг втянетесь, как в ил реки Анк)))

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 4:14

Это же.. отлично!)) Кстати, я тут поняла, что мне именно "Городские службы" нравятся больше "Ринсвинда", "Ведьм" или вот ещё "Пирамиды" пробовала читать… Так что очень правильный вариант в списках оказался) Теперь подумываю о "Движущихся картинках", не читали, случаем?

@cupy, больше склоняюсь к ответу - нет, не читала. Хотя... У меня отвратная память. Даже во время чтения Правды мне порой казалось, что я перечитываю.
Не, вот ведьмы для меня вне конкуренции! С остальными отношения попроще)

@readman9 августа 2016 4:51

Как нам читателям мало надо: нашёл свой Плоский мир и забылся...:))

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 5:07

@nuta2019, к ведьмам давно подступалась, может, сейчас по-другому читала бы) Когда-нибудь попробую))

@readman, ну так и есть)
Думаю, лучше забытся именно в Плоскомирье, чем в Вестеросе)))

@readman9 августа 2016 8:32

@nuta2019, давно хотел спросить: на Фантлабе фантлабитесь? Если да, то как Вам сайт?

@readman, не, я там вроде бы даже не зарегистрирована...

v v (@vandal)9 августа 2016 9:01

А я тебе давно говорил, что "Правда" крутая книга и ее надо обязательно читать, а ты все отказывалась и отказывалась(((

@vandal, я не отказывалась, а откладывала))) и ведь видишь, я исправилась!

v v (@vandal)9 августа 2016 9:15

@nuta2019, горжусь тобой)
Теперь и пирожок можно съесть :D

@mani9 августа 2016 12:15

@nuta2019, " А если не любите, попробуйте ещё разок, а потом ещё.." -))) не, не, не, - увольте-)))

@mani, никудышный из тебя гурман))))

@mani9 августа 2016 12:51

@nuta2019, я лучше буду зачитываться ненавистным тобой Палаником, чем этим-)))

@mani, ну вот и разделили ответственность за авторов)

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:10

@nuta2019, блин, писала писала рецензию, а потом прочитала твою и поняла, что это то самое, что хотела выразить я)))) но у меня как всегда не нашлось нужных слов)))))

@vishenka, упс))) а сама-то написала?

Юлия (@vishenka)14 августа 2016 16:28

@nuta2019, ну ты же знаешь, я сперва сама пишу, потом чужие читаю, чтоб с толку не сбивали))))

@hawkril Кирилл Кудрявцев 19 августа 2014
Обсуждать творчество Терри Пратчетта можно вечно. Зайдя в книжный магазин, я увидел множество полок, заполненных произведениями этого удивительного писателя. Увы, слышал о нём я только ...Читать далее
@vandal v v 20 марта 2015
#флешмоб_ТерриПратчетт О цикле: Во времена, когда во мне проснулся книжный голод, я решил не читать Стивена Кинга(не помню почему) и Терри Пратчетта из-за большого количества ...Читать далее
@cupy Penguin Lessons 1 августа 2016
Обычным оружием убивают лишь однажды, а словом – снова и снова. (с) #Б1_3курс Вот и состоялось моё знакомство с “настоящим” Терри Пратчеттом, то бишь с ...Читать далее