Рецензия на книгу Обитаемый остров от Terumi

написала рецензию9 августа 2016 8:52

#Бойцовский_клуб (Книга советского писателя)

Я не поклонница советской фантастики, но книга «Обитаемый остров» мне, на удивление, понравилась. Это вообще единственная антиутопия, которая мне нравится. Есть книги, которые меня захватывают, прямо-таки поглощают, а есть такие, что их просто интересно читать. Для меня эта книга относится ко второму типу. В ней нет тайн, интриг, динамического сюжета, напряженных моментов, но само содержание вызвало во мне неподдельный интерес.

Итак, это история про землянина, который, исследуя просторы космоса, попал на планету, жители которой не подозревали о существовании других миров. Они были такими запуганными, отсталыми, безвольными, что Максим Каммерер, этот землянин, решил помочь им, не подозревая, что все не так просто, как ему показалось сначала. Ладно, не буду тут спойлерить.

Мне понравилось узнавать этот новый мир, этот отсталый мир вместе с Максимом. Авторами была выбрана интересная форма подачи сюжета: мы видим жителей и планету не только глазами главного героя, но нам еще и доступен взгляд самих жителей на чужака. Он был странностью для них, они же были странностью и для него.

Да и сам Мак Сим, как его называли местные жители, оказался для меня личностью незаурядной. Смелый, добродушный, умный, с необычными способностями тела, он представляет собой так называемого «человека будущего», некий лучик надежды для этого прогнившего мира, который смогли разглядеть лишь немногие. Его свободолюбие и чувство независимости в обстоятельствах, не позволяющих ни того, ни другого, покорили меня.

Лишь в конце я почувствовала некую напряженность сюжета, когда все шло к завершению, когда совершенно неожиданным способом я узнала, что планета представляет собой на самом деле. Признаюсь, я даже не думала, что в ней есть какая-то тайна. Таким образом, получилось еще интересней.

@tutelaris Клим Маркелов 18 июня 2014
Эта была одна из первых книг, что я прочитал у братьев Стругацких. И она до сих пор остаётся одной из самых любимых. "Обитаемый остров" - ...Читать далее
@meligan Игорь Мельников 22 августа 2014
В театре идёт спектакль. Вдруг в партере вскакивает зритель и кричит: - Доктор, в зале есть доктор?! В ответ кричат с балкона: - Я доктор! ...Читать далее
@lilera555 Елена М 22 ноября 2014
Вот и прочитан мной очередной шедевр Стругацких. Это невероятно! На этот раз им удалось совместить социальную фантастику и захватывающий экшн в одно целое (в сравнении, ...Читать далее