Рецензия на книгу Искусство любить от psymag

написала рецензию9 августа 2016 10:23

Каждый человек на планете Земля хочет любить и быть любимым. Но вот что такое "любовь" сформулировать может далеко не каждый, да и, скорее всего, все определения будут разными, и до истины добраться мы так и не сможем. Э.Фромм - знаменитый философ, социолог и психолог в одном флаконе предпринял, на мой взгляд, поистине авантюрную попытку разложить феномен любви по полочкам. Получилось ли у него? Я отвечу скорее нет, чем да. А все потому, что главным лейтмотивом книги является идея: " в современном мире, где господствует рыночная экономика, идеи потребления и наслаждения настоящей любви места нет".
Сам Фромм говорит, что в принципе любовь, а точнее способность любить - это совокупность определенных черт характера человека. Из этого следует, что способность любить можно и нужно развивать, но это невозможно в современных жизненных условиях, потому что любовь становится предметом для обмена. Люди не сами стремятся любить, они ищут подходящий объект, который бы соответствовал их требованиям, но важно и чтобы сами люди могли что-то дать взамен, т.е. отношения взаимовыгодного обмена оказываются единственной формой существования любви (или, скорее даже псевдолюбви) в реальном мире. Несмотря на то, что Фромм выделяет различные формы, такие как братская, эротическая, любовь матери к ребенку и др., получается что никакая любовь в истинном смысле людям недоступна. Люди, способные по-настоящему любить - гении, которые, возможно, рождаются раз в столетие. Можно ли согласиться с такими идеями? Отчасти да, многие размышления автора кажутся интересными и имеют место быть (особенно о равенстве мужчин и женщин), но моя сущность в корне противится утверждению, что наш современный мир - мир людей-автоматов, неспособных на истинные чувства.
P.s. Всем добра и настоящей любви)))
#доза_допинга (И)

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 10:26

грустно как-то.
Хочу, чтобы вокруг все были гениями))

@psymag9 августа 2016 11:31

@rina_rot, вот и я расстроилась. Как-то все негативно. И я, как выяснилось, совсем не обладаю искусством любить(

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 11:56

@psymag, а как ты это поняла?

@mani9 августа 2016 12:01

@psymag, терпеть не могу таких псевдофилософов. Что ж у него за понятие по-настоящему любить?
Очередная попытка загнать людей под одну гребенку.

@psycho9 августа 2016 12:03

вот же..я совсем не помню, что в книге)). Но мне казалось, там посыл мысли - что в любовь надо верить/развивать от туда и светлые мысли на мир в целом. А толпы сонных людей бродят по улицам.. и в таком состоянии хотят найти любовь, в которую нет веры

что-то мне подсказывает, что я выразился сладко и по другой книге)) вы меня поправьте)

@psymag9 августа 2016 12:11

@rina_rot, если верить Фромму, человек, который способен по-настоящему любить любит всех людей без исключения и любит их одинаково. А у меня вот не получается так, к некоторым аморальным элементам в обществе никак я не могу проявить любовь свою((

@psymag9 августа 2016 12:18

@psycho, он, конечно, призывает развивать у себя способность любить и ратует за это, но все аргументы о современном обществе, о стремлении к потребительству, взаимовыгодному обмену, страстной любви, которая чаще всего сводится к физическому наслаждению, доказывают обратное. Т.е. Эрих как бы говорит, что все возможно, но приводит аргументы четко показывающие обратное. И даже выделение именно братской любви как основополагающей для всех остальных видов лично мне кажется весьма сомнительным. Почему не любовь к Богу, почему не любовь к детям? А потому, что братской любви в том виде, которую предлагает Фромм достичь могут только единицы. Ну не может большинство людей любить воров, пьяниц, алкоголиков и т.д. также, как своих детей и самих себя, как бы нам этого не хотелось. Вот и получается, стремитесь товарищи, но вряд ли получится, потому что .... и бесконечный список аргументов)

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 12:18

@psymag, тогда давай ему не верить)

@psymag9 августа 2016 12:20

@mani, у него много умных мыслей, и если все люди действительно научатся любить, как предлагает Фромм - искренне, ничего не прося, будучи терпимыми, ответственными, так еще и любить нужно всех людей без исключения и одинаково, то мир, конечно, станет намного лучше. Но возможно ли это?(( Частично Фромм даже ставит под сомнение любовь матери к ребенку...

@psymag9 августа 2016 12:21

@rina_rot, думаю, пора просто перейти к Сафону и полюбить его всей душой)))

@mani9 августа 2016 12:47

@psymag, давайте начнем с любви к Чикатило тогда. Всех любить не получится, я уж точно не из разряда - подставь вторую щеку. Безусловно надо быть добрее, помогать, если есть возможность, но любить, в первую очередь, искренне и глубоко, надо свою семью и близких. А у самого Фромма то получается жить по заданным канонам? Есть ли у него семья, так ли она им довольна, что он вообще сделал для общества, кроме того, что разглагольствует.

@psymag9 августа 2016 17:45

@mani, точно не будешь читать Фромма) По поводу его семьи не знаю, но тоже сложно представляю такую безграничную любовь ко всем, даже если бы общество было идеально.

@amarie Машиш 22 мая 2014
Давно-давно не читала чего-то такого… для саморазвития и самопознания. После затянувшихся почти на весь март "Трех чашек чая" срочно нужно было найти в ридере что-то ...Читать далее
@ldy55 Дмитрий 21 августа 2014
любви к тебе, я люблю себя, любя тебя, я люблю всех людей!" Этой короткой цитатой хочется выразить весь тот объем и мудрость заложенной в ...Читать далее
@frau_irhen 22 марта 2015
Первый вопрос, который у меня возник относительно этой книги – можно ли доверять словам Фромма в вопросах любви, а не только социологии. И это заставило ...Читать далее