Рецензия на книгу По ту сторону зеркал от loki

написала рецензию9 августа 2016 13:24

#В1_3курс

Я не очень люблю детские книги, вот которые прям для детей написаны. Меня выворачивает от юмора на уровне садика, глупых ситуаций и прочего, поэтому мимо меня прошло достаточно много интересных произведений, которые я точно не смогу оценить по достоинству.

В связи с этим я не могу объяснить, зачем я выбрала именно эту книгу из списка волшебства, но в итоге не пожалела ни разу. Книга наивная, простая, но в целом достаточно интересная для лет 13-14.

Родители Дениса уехали по работе на несколько месяцев, оставив его у дяди. Но и дядя понадобилось срочно уехать в командировку, поэтому Денис остается на несколько дней один. Именно в это время с ним происходят странные вещи: таинственный голос читает незнакомые стихи по телефону, по квартире ночью кто-то ходит, сны заставляют волноваться. И вроде бы днем все кажется простым и ясным, но друг Дениса утверждает, что его родителей подменили, а кто-то с его лицом попал в аварию и теперь все уверены, что там именно он.

Как понятно из названия, главная загадка книги связана с зеркалами, но что именно в них скрывается, как от этого избавиться и кто настоящий в нашем мире, а кто всего лишь отражение? В целом, книга читается достаточно ровно, есть даже такой поворот сюжета, который я не ожидала, но я не очень поняла концовку, то ли автор намекает на продолжение, то ли что, но мне показалось, что ребята получили ответы даже не на 20% своих вопросов, как и я.

Если у вас есть дети (брать-сестры) подросткового возраста можете смело советовать читать им эту книгу, в ней есть и детектив, и мистика да и сюжет в целом нормальный. Ну а я пошла дальше, стараясь не заглядывать в зеркала по ночам.

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 13:28

просто ты впала в детство:)
меня бы больше не зеркала беспокоили, а то, что по квартире ночью кто-то ходит, если я одна в ней) ладно, и зеркала тоже

@loki9 августа 2016 13:39

@rina_rot, а там призрак ходил))
не, не впала) в тот же день читала другую книгу детскую. ерунда ерундой

а я все же предвзято отношусь к русским авторам. Так что даже аннотацию не читала

@loki10 августа 2016 11:39

@mariana, а мне даже жалко, что я не читала его в детстве

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:44

Это ужасы что ли?)

@loki10 августа 2016 11:49

@andres, не) Мистика просто для детей)

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 11:57

@loki, Ты так описала, я представил пацана с пришитым лицом, который в аварию попал)

@loki10 августа 2016 12:09

@andres, СПОЙЛЕР там его отражение перешло в наш мир и захотело занять его место. Но попало в аварию

Джеймс Кот (@andres)10 августа 2016 13:09

@loki, Все равно звучит стремно)

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:33

Экзамен 3.2 сдан

Александра (@suuushi)11 августа 2016 23:58

Что-то жуткая какая-то книжка :-) хотя заинтересовала

@bonita_senorita Елена 14 августа 2016
Я всегда скептически относилась к творчеству современных русских писателей. Вот как-то не шла мне русская мистика или фэнтези. Я все-таки больше склоняюсь к современной зарубежной ...Читать далее
@izi Eliza 25 августа 2016
#В1_3курс У меня с этой книгой была очень странная история. Сначала я не успела написать рецензию до того, как уехала в Санкт - Петербург. Потом ...Читать далее