Рецензия на книгу Озеро от Nyut

написала рецензию9 августа 2016 14:18

#флешмоб_О
Такое лиричное повествование, нежное и тонкое. Оно касается героев, их жизни, прошлого и настоящего, так бережно, будто боится описанием нарушить хрупкое равновесие. Иногда убаюкивает читателя повторами - рассказав о каком-то переживании, автор вдруг уходит назад и снова пытается найти правильные слова для своих ощущений. Успокоившись, что теперь все стало понятно, он возвращается к событиям. В этом раскачивании особое очарование.

О чем? Наверно, о любви, о том, как она появилась там, где её можно меньше всего ожидать, там, где сложно и больно, где память выносит на поверхность то, что не получается до конца пережить и, возможно, никогда не получится. И, очень надеюсь, о счастии, о том, что оно достижимо, или точнее, оно даруется и дарится совершенно безо всяких заслуг или достижении, а просто из глубины жизни.

Для тех, кто любит прозу, чем-то похожую на поэзию.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 14:23

после прочтения этой книги, мне кажется, что Амели Нотомб, и правда, немного японка.

Penguin Lessons (@cupy)9 августа 2016 14:26

@Nyut, это одно из её начал))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2016 14:29

Что это тебя так на Японию потянуло?)

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 14:30

@cupy, да, ощущается один дух, настрой или ещё что-то

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 14:34

@SKantor, история тут мало интеллектуальная)) собирала авторов на все буквы алфавита. На Ё нашла Ёсимото. потом забросила этот план. а сейчас вернулась, потому что начатые книги (Кундера и Ерофеев) не идут никак. А Озеро очень легко прочиталось

Анна . (@jasa_anya)9 августа 2016 14:40

После мемуаров гейши мне тоже книги про Японию нравятся)) Удивительная страна)

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2016 14:47

@Nyut, про буквы алфавита не совсем поняла, но ладно.
Жалко, что Кундера не идет, а то мне его еще читать, а он оказывается медленно читается( Так и не успеть можно.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 14:49

@SKantor, это я на другом сайте такую подборку собираю))
Кундера чудесен, даже слишком, и это мой личный затык. преодолею))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2016 14:57

@Nyut, вдохновилась допингом?)
Ну тогда буду надеяться, что у меня пойдёт быстро. А то времени мало осталось совсем((

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 15:00

@jasa_anya, я себе из японского бессистемно навыбирала на будущее

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 15:01

@SKantor, да, всякие списки придают азарта процессу))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2016 15:07

@Nyut, ну да, стоит посмотреть на Академию и людей которые пишут по 15 допов. Мне бы столько успевать...

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 15:13

@SKantor, не скромничай)) у тебя хорошие скорости)

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2016 15:20

@Nyut, не, ну это конечно приятный комплимент, но на музыкальном скорость снизилась конкретно. Вот на математическом я рецензии плодила через день примерно. Могла в последний день с утра начать книгу, и успеть написать еще рецензию... а тут еще 5 дней, а я не знаю заканчивать ли книгу которую уже начала. Тоска короче)

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 15:25

@SKantor, не загоняйся! Допинги, флешмобы, списки, академии - это хорошо, но главное - радость от чтения. Её нельзя потерять!))

@loki9 августа 2016 15:28

а я как-то не самый большой фанат книг про Японию...

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 15:37

@loki, я пока не знаю, но экзотика притягивает)))

Соня Кантор (@skantor)9 августа 2016 15:41

@Nyut, я уже забыла, что такое радость. Максимум минутка расслабления. Но я снова начинаю загружать всех вокруг своими проблемами, так что не будем об этом.

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 15:55

@SKantor, буду тебя подбадривать)))

@psycho9 августа 2016 16:47

синхронно про озера на "о" :))

по поводу Японии Сёгун

Катя (@rina_rot)9 августа 2016 16:55

я у автора "Амрита" читала. Там было много и ни о чем особенном. Даже не помню почти суть. И мне кажется, виною здесь совсем не моя дырявая память. Но всё равно я еще хочу попробовать как-нибудь "Цугуми" взять. Она хоть поменьше:)

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:31

@psycho, должна же быть какая-то солидарность))

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:32

@psycho, а про Сегун - это здорово? Отложила себе давно, но пока не собралась

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 17:33

@rina_rot, видимо, стиль такой с оттенком неопределенности)) интересно, как пойдёт Цугуми