Рецензия на книгу По ком звонит колокол от tessa_tails

написала рецензию9 августа 2016 14:24

"По ком звонит колокол" - одна из моих любимейших книг про войну. Даже несмотря на то, что по большей части она читается ужасно медленно и моментами занудно - это шедевр иначе и не скажешь.

Книга про партизанскую войну в Испании и, в частности, про американца Роберта Джордана, которому было поручено задание подорвать стратегически важный мост. По приезду Роберт знакомится с партизанами, каждый из которых настолько талантливо прорисован что врезается в душу. Особенно хотелось бы отметить Пилар - старую цыганку, отличающуюся необычайно сильным и мужественным характером для представительниц ее пола. Один из моих любимейших персонажей в этой книге и в общем со всей библиотеки.

Ну и конечно книга про войну не книга про войну без любовной линии. И конечно в книге Хемингуэя таковая имеется. Роберт встречает девушку по имени Мария, у которой фашисты убили родителей и которую они же изнасиловали. В первую же ночь Мария пришла спать к Роберту в спальный мешок и даже если это кажется странным не стоит забывать что это война и герои никогда не знают проснутся ли они завтра утром и сколько у них осталось Времени.

Кстати говоря, большая часть книги как раз и направлена на то, как за несколько дней простой учитель испанского языка прожил целую жизнь. Как мне кажется это одна из основных мыслей произведения.

Язык у Хемингуэя трудный и, моментами, однообразный, но сюжет настолько захватывает за живое, что хочется читать дальше, даже несмотря на это. Эта книга однозначно для любителей тяжелой литературы и людей, располагающих огромным запасом времени и терпения, так как на мой взгляд "залпом" эту книгу прочесть можно, но очень сложно и не так чувственно что ли.

#Муз1_3курс

Валюшка (@dpakoshka)9 августа 2016 18:38

Второй экзамен сдан.

@simple_one999 Дарья Горелова 5 декабря 2013
Замечательный роман о любви, о войне, о долге, который нужно выполнить несмотря ни на что. А также о короткой, но яркой, словно угасающая звезда, новой ...Читать далее
@july4ever 12 марта 2014
Многое ли можно успеть за 3 дня? Для меня, простого офисного планктона, 3 дня – это половина рабочей недели, об окончании которой я мечтаю с ...Читать далее
@ttcyonker Okonoma 12 июня 2014
Эта книга безусловно заслуживает внимания читателей, написана очень интересно, просто и слегка негармонично. Но такое несовершенство именно и придает ей свой собственный особенный стиль, который, ...Читать далее