Рецензия на книгу Бойня номер пять, или Крестовый поход детей от ninashashkova

написала рецензию9 августа 2016 19:04

Сегодня вторник, и я пишу рецензию на роман «Бойня номер пять, или крестовый поход детей». Я пишу эту рецензию, всегда писала и всегда буду писать.

Бред? Конечно. При условии, что время строго однонаправлено и линейно. А вот для главного героя романа Билли Пилигрима (имя-то какое говорящее!) все намного сложнее. Его жизнь — безумные скачки через дни и года. Вот он в послевоенное время живет со своей женой, а вот уже он снова военнопленный в Дрездене во время Второй мировой войны, а в следующий раз он оказывается «в гостях» на планете Тральфамадор. И так без конца.

Одно можно сказать точно: с такими книгами о войне я никогда не сталкивалась и вряд ли когда-нибудь столкнусь впредь. Она одновременно сурово реалистична, поскольку имеет в своей основе реальный человеческий опыт, и при этом безумна из-за бешенных скачек сюжета во времени. Воннегут был в Дрездене во время бомбежки, поэтому многие персонажи имеют реальных прототипов, а сюжет получился не высосанным из пальца, лишенным героического пафоса. Просто люди на войне. Слабые, желающие выжить.

Фантастическая составляющая книги — не самая интересная ее часть, она здесь вроде как для антуража, для оттенения войны. Войны, которая не кончилась, которая продолжается где-то, и все еще где-то падают бомбы на прекрасный город Дрезден.

Я бы не рискнула кому-то советовать эту книгу — это то, что называют «не для всех». Но где-то в закромах моей души «Бойня» точно оставила неизгладимый след. Это уникальный роман, в котором сложные вещи рассказаны простым языком, в котором легкомысленно описываются жестокие события.

Такие дела.

#Бойцовский_клуб (Запрещённая книга из подборки запрещенных книг)

Nyut Bary (@nyut)9 августа 2016 20:50

О, она из запрещённых?! Здорово)

Нина (@ninashashkova)9 августа 2016 23:11

@Nyut, ее в США запрещали, как я поняла, что впрочем и не удивительно)

@ninashashkova, что ж Вы эту книгу на первом потоке математического факультета не взяли? Она в ту пору пользовалась популярностью)))

Нина (@ninashashkova)10 августа 2016 8:04

@nuta2019, а я хотела, но не успела :( зато в БК пригодилась )

@koks_x Анастасия Кокорева 13 марта 2014
"Все погибли, кроме Билли. Такие дела." Интересно и простым языком рассказана нам история Вильяма Пилигрима, можно просто Билли. Сначала было тяжело адаптироваться к его скачкам ...Читать далее
@shutka 21 августа 2014
Мне нравится думать, что эта книга - о путешествиях во времени. Наверное это первая книга о войне, которая мне действительно понравилась. Потому, что война здесь ...Читать далее
@lilera555 Елена М 7 октября 2014
Все-таки настало время познакомиться и с этой книгой. Давно она стояла на очереди и, благодаря флешмобу #передайдругому, я за нее взялась. Удивительно, но в книге ...Читать далее