Рецензия на книгу Момент истины (В августе сорок четвёртого) от HelenaL

написал(а) рецензию10 августа 2016 23:43

Смерш (сокращение от «Смерть шпионам!») название ряда независимых друг от друга котрразведывательных организаций в Советском союзе во время Второй мировой войны (с) Википедия.

Защищать Родину – это не только бросаться на амбразуру и быть на передовой. Огромное общее дело, в котором важен каждый винтик, только так можно добиться результата. Зачастую винтики совсем не знают, что происходит за пределами их ведомства. Но беда не в этом, а в том, что порой и не хотят знать-понимать и считают себя самым важным, а остальных – так, фигнёй на палочке. В романе рассказывается о деятельности советской контрразведки, перед которой стоит важная задача: отыскать фашистских агентов, передающих информацию о любых передвижениях советской армии на недавно освобождённой территории Беларуси и делающих невозможным внезапное нападение.

Повествование как будто написано под знаком крещендо и достигает апогея ближе к концу, когда моральное напряжение настолько возрастает, что начинаешь чувствовать его… нет, не в воздухе, а в собственной голове. После таких ощущений от концовки, я совсем забыла, о чём собиралась говорить до неё. Но, да, без предыдущего повествования эту восхитительную картину нельзя было бы ощутить и прочувствовать в полной мере.

Мне здесь очень понравились характеры. Живые, яркие, сильные, индивидуальные. Ими можно проникнуться ещё и благодаря повествованию, ведущемуся от разных лиц. И межличностные взаимодействия. Перенеси их из военно-армейской в любую другую плоскость - останутся теми же. И даже если реальные герои несколько идеализированы, меня восхищает их выдержка: умение ждать, не терять силу духа, не проявлять эмоций, чётко взаимодействовать, играть, когда тысячи импульсов носятся с невероятной скоростью в голове, обрабатывая информацию.

Сильная книга, позволяющая много прочувствовать и о многом подумать.

#Б1_3курс

@helenal10 августа 2016 23:47

@Ninelya, я бы прям дополнила твою полочку долгов этой книгой ещё и ради некоторых ассоциаций со всякими-разными рабочими взаимоотношениями:))

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 1:09

После наших не обременённых тяжестью разговоров (да ещё и не сильно сложном для военной книги началом) от фразы про винтики я уже ждала окончания "что происходит с болтиками".
Крещендо, говоришь… Хорошо, а то я удивляюсь пока)
И про характеры согласна. Классический разбор по абзацам окончен))

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 1:11

Ах да - у нас опять ровный счёт, по 2 книги на каждом предмете осталось. Вот что значит быть под крылом у бывшего математика))

@helenal11 августа 2016 1:24

@cupy, не обременённых интеллектуальной тяжестью?))
Военно-сложного там и дальше не будет, в принципе. Но меня это только порадовало.
Ох уж эта магическая двойка!

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 1:41

@HelenaL, )) порадовало, но неожиданно. А до этого была аналогичная тройка))

@helenal11 августа 2016 10:01

@cupy, для меня тоже было неожиданно, из-за этого долго настраивалась читать. всё-таки советские писатели могут не только в атмосферу тлена погружать, но и приятно о трудном писать, надо к этому привыкнуть)
теперь равновесие может немного пошатнуться)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 10:18

@HelenaL, в моём случае настолько долго, что большую часть курса даже не собиралась)) Потом вспомнила, что с военными ачивками дело почти так же плохо, как с личностноростными, и решилась) А, и ты ещё подсобила))

@helenal11 августа 2016 11:02

@cupy, ура, это работает и в обратном направлении:)) или нет, посмотрю на цвет уголка рецензии потом)
на личностноростное не появилось настроя?

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 11:08

@HelenaL, первый раз, что ли, в обратном?)) я уже запуталась в нашей чехарде) Раз ты не писала, что 2-ая половина - слив, значит, хорошим должен быть уголок, я же уже более-менее сориентировалась)
Настрой есть, времени нет. Выбор слишком большой: читать уже есть что, а на слушать тоже очередь. Вот если бы в прошлом месяце была - тогда да, у меня тогда академ.аудио закончились, а сейчас ещё списочек такой, что и до 15-го слушать не переслушать.

@helenal11 августа 2016 14:45

@cupy, уже ни в чём не уверена))
у меня книга ровненько на восьмёрку шла в процессе чтения, но к концу даже подняла.
буду ждать впечатлений для сравнивания)

Penguin Lessons (@cupy)11 августа 2016 14:56

@HelenaL, на оценки я особо не ориентируюсь, потому что, бывает, глянешь старые и понимаешь, что сейчас бы другое поставила)) Так что и ты моим сильно не верь)) Но ждать в любом случае осталось недолго.

@helenal11 августа 2016 15:41

@cupy, оценки - это очень ориентировочная вещь, да.
ура-ура:)

Ni (@ninelya)11 августа 2016 17:16

@HelenaL, Оооо Нееет!)) Я что-то совсем не читаю, некогда. А ещё допинг висит, и академия скоро начнется! А ты мне долги приписываешь, и не стыдно тебе?))

@helenal11 августа 2016 23:03

@Ninelya, а тебе не стыдно кусочки моря присылать?)) хвост за хвост! Шучу, мне понравилось!:)

@vandal v v 20 апреля 2015
Я давно был наслышан о книге "Момент истины" и об экранизации, но постоянно откладывал знакомство, а зря. Данная книга повествует о работе легендарной организации СМЕРШ ...Читать далее
@ninashashkova Нина 8 июля 2015
Роман «Момент истины» повествует о деятельности контрразведки на территории Белоруссии во время войны. На этой земле действует группа неуловимых немецких разведчиков, передающих врагу очень ценную ...Читать далее
@beshenaia Светка Паршина 17 апреля 2017
#флешмоб_9мая Существует немало способов узнать о событиях тех далёких, героических лет. Можно просиживать дни и ночи напролёт в архивах, чтобы ознакомиться с военной хроникой. Можно ...Читать далее