Рецензия на книгу Избранница Наполеона от redlinelife

написала рецензию11 августа 2016 7:25

#Б1_3курс
Исторический роман всегда привлекал меня своей манящей загадочностью, моментами откровений и конечно самим фактом существования событий.
Эта книга жемчужина в моей библиотеке о Франции во времена Наполеона. К сожалению, с некоторой подачей у меня сложились вполне скверные впечатления о Наполеоне, "Избранница" же, не только развеяла все сомнения, но и привнесла новые ощущения и видения.
Уникальная подача в трех лицах дает нам возможность не только прочувствовать все с разных сторон,но и увидеть различные точки зрения на ситуацию.От этого, по моему мнению составляется более полная картина.Погружаясь в миры Марии-Люции мы с легкостью можем сказать - императрицам было не легко, даже больше - смертельно опасно.Любить,наслаждаться жизнью, быть самой собой -все это было под запретом.Ко всему прочему добавлялись дворцовые интриги и постоянная опасность быть убитой той или иной избранной Императора.
За время прочтения так проживаешь жизнь героев, что ненароком хочется узнать их дальнейшую жизнь - что и предостовляется нам в эпилоге.Меня лично ,это очень обрадовало - так как не очень хотелось шерстить интернет в поисках дальнейшей судьбы.Всю Художественность произведения разбавляют письма и документальные подтверждения,что не только добавляет правдивости, но и вносит свою изюминку в повествование.Как-то даже не возникает мысли, что все это -выдумка автора.Все понятно, честно,открыто,достоверно.
Мишель Моран постаралось сделать роман не только достоверным ,но и увлекательным- что кстати потрясающе получилось.Вливаешься с первых страниц. Сразу чутко , невесомо опускаешься в эту атмосферу помпезной Франции.
При всем этом книга не маленькая, не легкомысленна- наделена не только исторической ценностью,но и многим философским смыслом. Сам себе начинаешь задавать вопросы не только "Как бы я поступила на месте ГГ?", но и "А что было бы?", "Зачем так?" и на самом деле очень многие ситуации, хоть и происходили несколько сотен лет назад ,очень применим и сейчас.
Потрясающе, восхитительно, обалденный.

@downj Лидия 14 августа 2016
#Б1_3курс 3.3 Методология выбора Что можно было ожидать от книги с названием «Избранница Наполеона» и жанром исторический любовный роман? Мой банальный ум сразу же нарисовал ...Читать далее