Рецензия на книгу Сага о Форсайтах от eseshka

написала рецензию11 августа 2016 12:17

Монументально, шедеврально, безмерно талантливо! Вот что мне хочется кричать на каждом углу после прочтения сей объемной саги о многочисленном семействе Форсайтов.
Если Вам поднадоели слишком “книжные” истории со сглаженной хеппи-развязкой, то, я полагаю, “Сага о Форсайтах” станет Вашим верным другом на многие часы. И пусть Вас не пугает ее объем; в этом произведении Вы столкнетесь с жизнью как она есть, без прикрас и искусственной сглаженности финала.

Была бы моя воля, я бы назвала весь роман словом, каким назван первый его том - “Собственник”, во имя одного из главных героев - Сомса. Почему? Для меня вся сага стала книгой одного героя. При всем многообразии действующих лиц (а там их действительно многообразие), один Сомс вызывал во мне симпатию, за его судьбой я следила с наибольшей тревогой, его одного я поддерживала и уважала, несмотря на его гипертрофированное чувство собственничества, так красноречиво описанное Голсуорси. Ведь по сути, он был вполне нормальным мужем, прекрасным отцом, достойным представителем своего ремесла, а волей судьбы пострадал больше, чем кто-либо. Впрочем, в книге присутствует столько совершенно разных героев, с такими яркими качествами и противоречивыми характерами, что остаться равнодушным, смотря на все действо, просто невозможно. Читатель обязательно станет сопереживать кому-то. Например, эгоистичной Флёр или сногсшибательной Ирэн, которая, к слову сказать, меня раздражала своей глупостью.

В самом сюжете, опять же, нет чего-то излишне остросюжетного, несхожего с реальной жизнью. Автор берет в разрезе очень большой временной период существования целой семьи, в которой за это время успевает смениться не одно поколение. Соответственно, и событий происходит много, но некоторые старые тайны и затаенные чувства будут длиться у героев всю их жизнь. Оторваться от этого просто невозможно. Вас словно принимают в семью, Вы будто становитесь ее частью, и в переживаниях словно бы за своих собственных родственников проходит время, пока длится чтение всей “Саги”.

Заканчивается “Сага о Форсайтах” уходом Сомса, и это правильно, логично. С него берет начало завязка, с его смертью сходят на нет все перипетии. С ним проходит целая эпоха, с ним же навсегда остается часть моего сердца.

Всех этих слов мало, чтобы рассказать его несведущему читателю, о чем конкретно этот роман. Так и хочется воскликнуть банальное “Читайте и почувствуйте сами!” Почувствуйте, что абсолютно любых слов, даже самых красноречивых, будет мало.

Nyut Bary (@nyut)11 августа 2016 21:45

Давно хочу, но объём пугает)

Елена (@eseshka)12 августа 2016 10:03

@Nyut, стоить начать) Я, например, параллельно с сагой читала другу книгу, а к Форсайтам возвращалась по вечерам как к любимому сериалу. Поэтому и объем произведения не стал тяжким бременем.

@neveroff12 августа 2016 10:20

@eseshka, очень правильный поход - по кусочкам читать. Хотя я прочел запоем, в самолете. Не всю конечно, но основную часть.
Но как раз и-за этого наверняка упустил массу деталей. Просто окунулся в атмосферу.

Елена (@eseshka)12 августа 2016 10:41

@neveroff, я часто так делаю, когда читаю объемные произведения и чувствую, что вещь достойная, но боюсь, что из-за объема быстро устану). Больше времени трачу, зато появляется возможность по достоинству оценить творение.
Пожалуй, атмосфера - это одна из причин прочитать "Сагу". Скажите, затягивает?)

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 11:04

Уже несколько дней думаю о покупке данной саги. А тут такая шикарная рецензия, это точно знак! )

@neveroff12 августа 2016 12:05

@eseshka, еще как затягивает. Одна из немногих книг, где мне не особо было важно что происходит, а просто тупо пожить в то время вместе с героями)))

@psycho12 августа 2016 12:24

@neveroff, не знаю с чем сравнить...она толще библии? или там с Карениной если сравнить..В последней у меня в ридере было 1100 стр

Елена (@eseshka)12 августа 2016 12:37

@tinuviel, представляете, а мне 2 тома в твердом переплете достались таким чудесным образом - обналичила свои заработанные ридлики). Эту сагу однозначно лучше иметь в печатном варианте.

Елена (@eseshka)12 августа 2016 12:38

@psycho, Вы знаете, у меня было 2 тома в твердом переплете, каждый где-то по 900 страниц. Вот Вам и объем - две толстенькие книги.

@psycho12 августа 2016 12:43

@eseshka, я, к своей печали)), уже не ориентируюсь в бумажной толстоте..
пробовал недавно читать в бумаге - столько заметок по ходу чтения..что это как то не практично

@neveroff12 августа 2016 12:46

@psycho, на самом деле - как смотреть))
Под названием «Сага о Форсайтах» проходит и главная часть (роман Собственник, рассказ Интерлюдия: Последнее лето Форсайта, роман В петле, рассказ Интерлюдия: Пробуждение и роман Сдается внаем) - вот она хоть и большая, но где-то как Монте-Кристо, по-моему.
Но также под этим название подразумевают и ВСЮ историю об этой семье. А тогда нужно еще считать и сборник рассказов "На форсайтской бирже", и трилогию «Современная комедия» (Белая обезьяна, Серебряная ложка, Лебединая песня), и трилогию «Конец главы» (Девушка ждет, Пустыня в цвету, На другой берег). И вот тогда получается реально дофига.)))
Я последнюю трилогию и сборник рассказов не читал.

Но тебе должно понравится, кстати. Драмы, отношения, различные виды поведения людей)))

Елена (@eseshka)12 августа 2016 12:47

@psycho, непрактично - это одно, но еще и не экономично, поди попробуй столько книг накупить... Но все же есть произведения, которые хочется читать только на бумаге, даже принципиально не берешься за них, пока не купишь. Причем я обычно интуитивно как-то к этому выбору прихожу. По крайней мере, с Форсайтами было так).

Елена (@eseshka)12 августа 2016 12:50

@neveroff, а Вам кто-то из героев особенно приглянулся? Что думаете про Сомса и Ирэн? Кто был виноват в их несчастье?

@psycho12 августа 2016 12:52

@neveroff, мой план на осень пополняется))

Рената (@tinuviel)12 августа 2016 12:52

@eseshka, ух ты, здорово ) Тогда точно куплю )

Nyut Bary (@nyut)12 августа 2016 14:17

@eseshka, спасибо за подсказку про технику чтения по вечерам. тут, правда, тоже претендентов много, но вы мне придали уверенности)))

@neveroff12 августа 2016 14:30

@eseshka, честно говоря, я уже мало что помню.)) Помню точно, что нравилась та пара отверженная, один из братьев, женившийся на гувернантке. Но как кого зовут - пусто...
страшно произносить эту фразу, но надо бы перечитать)))

@le_ri Ирина Лепихина 5 декабря 2013
В произведении описывается три поколения благосостоятельной английской аристократической семьи, проживающие в Лондоне. Основатели клана братья Форсайты, стараются не потерять достигнутого авторитета в обществе. Учат детей ...Читать далее
@natasha_14.12 Наталья Канаш 13 февраля 2014
Книгу "Сага о Форсайтах" я собиралась прочитать давно, но сделала это буквально на прошлой неделе и у меня совсем свежие впечатление об этой книге. Я ...Читать далее
@tanya Татьяна 24 февраля 2014
Эта замечательная книга описывает судьбы, жизни и изменения ценностей людей на протяжении целой эпохи. Автор не спеша знакомит нас с нравами и обычаями нескольких поколений ...Читать далее