Рецензия на книгу Долина Совести от Terumi

написала рецензию11 августа 2016 12:58

#Бойцовский_клуб (Книга о книге или о писателе)

«Если человек способен ощущать свою вину... когда формально он и не виноват вовсе... эта вина материализуется в Долине Совести. Если хоть раз в жизни вам случалось ощутить свою вину перед бездомной собакой, например... в Долине эта собака явится к вам и бросится на вас».

«Долина Совести» - это обычная история про необычного детского писателя-сказочника Влада Палия. Его необычность состоит в том, что он обладает уникальной, можно сказать даже сверхъестественной, способностью привязывать окружающих к себе с помощью «уз». Не стану объяснять, что это за «узы» такие, ибо придется раскрыть половину сюжета, напишу только, что мне понравилось в книге, а что - нет.

Итак, в первую очередь, мне понравилась задумка сюжета. Сначала спокойно себе читаешь, думаешь, что книга обычная, все так похоже на реальность, и тут сталкиваешься с этими «узами», и понимаешь, что дальше будет что-то интересное. И кстати, это «дальше» очень трудно спрогнозировать, нельзя предположить, как будет развиваться сюжет. История о Владе Палие просто себе течет, и ты течешь вместе с ней, иногда сворачивая в русло другой сюжетной линии – Анжелы Стах, и окунувшись во что-то новое, возвращаешься обратно, и опять течешь, и не знаешь, что кульминация будет только в конце. Это мне тоже понравилось.

Мне очень не понравилась Анжела Стах. Хитрая, жестокая, лицемерная, неблагодарная и жалкая; они с Владом как Ангел и Демон. Конечно, не она виновата, что ей пришлось вот так жить, но рядом с Владом у нее появился шанс исправиться, которым она не воспользовалась.

И еще были лишними, как по мне, вставки из книг про Гран Грэма. Безусловно, они должны были передать настроение Влада Палия в тот или иной период жизни, но для этого надо было много анализировать текст, искать скрытый смысл, а мне как-то не хотелось.

А вообще, вся книга так печально написана, что я не могу передать словами. Кругом печаль, и даже когда Влад писал про позитивные моменты, на них была тень печали, и все время меня сопровождало чувство, что хэппи энда не будет. Но это никак не испортило мое хорошее впечатление от книги.

@khorolets Богдан Хоролец 27 марта 2015
Достаточно с давнего времени люблю и уважаю творчество Дяченков. У них есть как и великолепные, так и проходные вещи. А вот "Долина совести" умудрилась совместить ...Читать далее
@elloissa Даша Моцкене 21 сентября 2015
Очень благодарна Академии и нашему декану за возможность ещё раз прочитать книгу прекрасных и талантливых авторов - Марины и Сергея Дяченко. "Долина совести" - это ...Читать далее
@nataliya8791 3 июня 2017
Очень нравится этот фантастический социальный роман украинских писателей Марины и Сергея Дяченко. Вообще, их книги - это отражение людских черт, характеров, пороков и добродетелей. Очень ...Читать далее