Рецензия на книгу Хроники Расколотого королевства от lanalana

написала рецензию11 августа 2016 14:44

#книгожрицы_королевство

Думала, что не стану читать эту книгу, но всё-таки решилась. И не пожалела. Самый большой её плюс — это герои.
Во-первых, это Мошка Май, одиннадцатилетняя девчонка. Понравилось, что это не милая идеальная девочка, а вполне себе самостоятельный ребёнок с хитрецой, любящий похулиганить. Она сжигает мельницу своих дяди и тёти (конечно же случайно!), освобождает из-под стражи мошенника и рифмоплёта Эпонимия Клента и отправляется с ним в путь, попадая в центр заговоров и революции.

Клент пытается избавится от назойливой попутчицы, но не тут то было! Не так уж прост этот толстячок! Но и Мошка не промах! А самый главный и забавный герой — гусь Сарацин. Много читала книг, где главную роль играют кошки или собаки, но гусь это нечто. Он не просто бессловесная тварь, которую Мошка таскает под мышкой. Он может и людей разогнать, и угнать баржу. Да если б не он, всё могло бы сложиться иначе.

Не очень люблю читать про выдуманные миры, но здесь мир вполне узнаваем. Можно провести ассоциации с средневековой Европой, состоявшей из множества княжеств. Есть много параллелей с современностью.

В то же время мне не очень понравилась вся эта политика — главное действие вертится вокруг борьбы между различных гильдий и княжеств. Все эти восстания, революции, подпольные организации, а ещё борьба между верующими в многочисленных божков и единого бога немножко утомили.

Но за интересных, запоминающихся героев я готова простить всё.

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 14:55

Вот то, что Вам не очень понравилось, мне вообще не нравится, я уже половину прочла и меня начинает раздражать всё это.
А гусь супер! и Мошка пока что)

@rina_rot, книгожришь?

Катя (@rina_rot)11 августа 2016 15:19

@nuta2019, ага)

@lanalana11 августа 2016 15:24

@rina_rot, гусь без вопросов. Он же такой классный)))
И давай уже на ты)

La Lune ⠀ (@evees)12 августа 2016 4:06

Я прочитала чуть больше половины и никак не могу дочитать..какая-то муть мутная)
Если бы не Мошка, уже бы бросила, интересно чем закончатся злоключения этой не по годам умной девочки)

@lanalana12 августа 2016 12:23

@Evees, да герои всё спасают)

а я вот думала читать или нет эту книгу в рамках жрищ, но в итоге поняла, что все равно не успею

@pretty_smile 29 марта 2016
Удивительно, захватывающе, завораживающе! Это такой глоток свежего воздуха в мою книжную депрессию, которая затянулась на всю зиму. Сюжет развивается молниеносно, заскучать вы не успеете, интересные ...Читать далее
@rina_rot Катя 12 августа 2016
Такая подростково-детективная литература для меня внове, а тем более с таким выдуманным миром, где всё же встречаются детали реального прошлого. Поэтому сразу буду писать о ...Читать далее
@skerty Яна 22 августа 2016
Книга на букву Р – «Разочарование». Читалась долго, затянуто и скучно. Я не знаю, может, я придираюсь, но все эти закулисные дворцовые скандалы, интриги и ...Читать далее