Рецензия на книгу Пророчество от Tatuys

написала рецензию11 августа 2016 15:08

Ну вот в самом деле! Как можно писать так банально?! Я думала, что умру от скуки читая эту книгу.

Главная героиня Фрэнни в студенческие годы проводит спиритический сеанс при помощи планшетки со своими одногруппниками. Они вызывают дух, который каждому предсказывает их не радужное будущее. Прошли годы, у каждого из участвующих своя жизнь и они давно забыли о студенческой шалости, но пришло время и пророчество стало сбываться.

В начале книги мы видим, как главная героиня встречается на вокзале с Оливером и его маленьким сыном Эдвардом. И тут колесики закрутились.

Книга одно сплошное совпадение и с этим можно мериться, ведь именно это и было изначально запланировано писателем, но что ни в какие ворота не лезет, так это когда в конце книги узнаешь о том, что несносный коллега Фэнни Пенроуз Споуд «чудесным» образом, оказывается, тем ключиком к развязке истории. Мне хотелось плеваться на том моменте, когда оказалось, что он медиум и тут же, в какой-то забегаловке где они напились вдребезги за столом забитым остатками японской кухни провели сеанс. Отдельно стоит вспомнить его брата священника, который по совместительству был еще экзорцистом. Бедолага, такая глупая смерть.

Книга битком набита сплошными банальными элементами, читая которых сразу же вспоминаешь огромнейшее количество таких же фильмов и книг: падающие и двигающиеся предметы, латынь, священник, моменты, когда герой либо на волосок от смерти, либо видит как что-то ужасное происходит с другими, но он по какой-то причине не успевает им помочь. Чего стоит только, как Фэнни показалось, что перед опасностью она увидела кого-то (не буду спойлерить кого именно) в зеркале заднего вида. В этой истории только демонических собак не хватало и, конечно же, породы ротвейлер или дог. Хотя все же собака промелькнула в тексте и, увы для неё, ненадолго там задержалась.

Книга мне не понравилась так как у неё не только не было ничего своего, но и прочитав её по диагонали вы не потеряете абсолютно ничего в том числе и её смысл.
#В1_3курс

Лера Домино (@mary.ru.188)11 августа 2016 22:26

Доп 7 принят

@skerty Яна 1 августа 2016
Не зная броду, не суйтесь в воду или прочь свои ручки от неизведанных мистических вещичек. А я все больше понимаю, как много авторов я упускала. ...Читать далее
@vladislava Vladislava 14 августа 2016
В этот раз я не ожидала от книги ничего, но получился полный эффект неожиданности. Не сказала бы, что я человек впечатлительный, но почему-то от этого ...Читать далее
@lilian97 Алина Рютина 4 марта 2017
#БК_2017 (5. Книга, действие которой происходит в другой стране, а именно в Англии) Non omnis moriar. Весь я не умру. Что сказать про это произведение? ...Читать далее