Рецензия на книгу Четыре. История дивергента от Terumi

написала рецензию11 августа 2016 18:20

Не знаю, как вам, а я обожаю, когда предыстория какой-либо трилогии, тетралогии и т. п. издается лишь в конце цикла. Если предыстория идет вначале, то ее герои еще не воспринимаются, как главные, да и сама история не особо запоминается. А вот когда уже все итоги подведены, когда произошло знакомство со всеми героями, когда ты уже четко знаешь, кто тебе нравится, а кто – нет, вот тогда больше всего интересно узнать, что было в самом-самом начале. Ты читаешь , и в голове все фрагменты собираются воедино: «что, это он таким был?», «о, так вот почему они сейчас дружат», «теперь понятно, кто первый посеял вражду». Поэтому, я была в восторге, когда узнала, что есть еще одна, четвертая часть «Дивергента», в которой события происходят за несколько лет до посвящения Трис.

Как уже было сказано в аннотации, «Четыре: История Дивергента» является сборником из 5-ти рассказов от имени Тобиаса Итона. Не сказано там то, что последний рассказ про «эксклюзивные сцены» в русском издании («Эксмо», 2015) в версии на языке оригинала был по счету первым. Видимо, российские издатели решили не нарушать хронологию событий.

О сюжете нечего и говорить: было волнующе-интересно наблюдать становление молодого Сухаря как истинного лихача под прозвищем Четыре; открылось много новых фактов, которые можно сопоставить с предыдущими частями цикла; кое-что стало понятней; и все так красиво и четко написано, ничего лишнего. А самое интересное и забавное начинается, когда Четыре встречает Трис и постепенно в нее влюбляется. Тогда открываются и причины его странного поведения рядом с девушкой, и много чего другого.

Всем фанатам «Дивергента» - книга обязательна к прочтению! А от меня – неоспоримая десятка.

@tori_ti Вика Александрова 25 апреля 2015
Вот, наконец-то, я могу сказать, что прочла всю серию дивергента. Мне было очень приятно освежить в памяти некоторые моменты с первой книги. Мне очень понравилось ...Читать далее
@margarettt 14 апреля 2017
#БК_2017 4. Книга, в названии которой есть цифра. Начать следует, пожалуй, с того, что меня безумно захватила «вселенная» этой истории. На тот момент я знала ...Читать далее
@areliya 3 марта 2020
Наличие продолжения у трилогии удивило. Впрочем, довольно быстро пришло понимание, что это не продолжение, а дополнение первых трёх частей плюс небольшой приквел. История разделена на ...Читать далее