Рецензия на книгу Эпизоды революционной войны на Кубе от Headless

написала рецензию11 августа 2016 22:41

Не люблю я Гевару. А после одного неплохого в целом фильма о нём и революции отправилась его читать. Оказывается, сценаристы очень внимательно читали именно эту книгу и старались приблизиться прямо до буквальности, до прямой речи.

Это, как нетрудно догадаться, о партизанской войне. Цель понятная - объяснить, что к чему. Правильно объяснить. Предполагалось, что это будут воспоминания участников событий, добрый доктор даже призывает не врать. Кого, не понятно, потому что дальше воспоминания (а также изложение того, чего не видел) только его. Хотя он иногда уходит в "мы".

Ладно. Несколько моментов. Беспристрастия я не обещаю.

Неподготовленный человек может после прочтения этой книги задать вопрос - а с чего Че вообще такое внимание и чего это он команданте? Если ему верить, то солдат из него так себе (стреляет и мажет, а то и вовсе "встречал пули не грудью, а очень даже наоборот"), врач тоже не сильно хорош (правда, зубы рвать под "психологическим" наркозом получалось), политрук (ну, для краткости и ясности будем так звать эту должность - главный он там был по моральному и политическому просвещению) - совсем мимо. Хорошо у него получалось драпать и болеть, вот это да. И вдруг и отряд, и команданте, и доверие Фиделя. Отчего так?

У меня три варианта. Первый - все вокруг были клинические идиоты. Второй - они все были беззаветно и сразу влюблены в доктора. И третий (хватит уж издеваться) - лукавит Че, и сильно лукавит.

Он был стратег. И тактик. И действительно умел управлять людьми. Правильно управлять, как говорил Фидель. И по-звериному чувствовал, когда надо драпать, когда нет. И прекрасно мог ориентироваться здесь и сейчас. Хоть и нашёл Полярную звезду на востоке. Кроме того, никто не отменял той самой харизмы и сильной воли, которая прижимала сильных и ломала слабых. И это чувствуется и видится за всей этой напускной скромностью и нежеланием говорить о своих делах. Кроме того, он знал, что болтать так уж о своей деятельности нельзя. И потому получились не воспоминания, а отчёт. Но не без интересных моментов.

Он действительно готов был умереть за свою войну с теми, кто против него (не за народ он был, не за народ). Он высадился на Кубу практически умирать, он трезво оценивал свои силы. Семь дней выворачивания на море, двухдневный тяжёлый переход, закончившийся приступом астмы. Плохая винтовка. Своя жизнь тогда ему была не дороже чужой. Она у него осталась. И позже как-то в бою чуть не пришиб ребятёнка, который с ним остался со словами "ничего, майор, я умру вместе с вами". Потому что победа была близка и возможна, следовательно, умирать резко расхотелось.

А ещё Че верил в равенство. Правда верил. Поэтому забрал после боя ручной пулемёт, хотя в бою отступал, а оружие новое полагалось отличившимся. Как говорится, все равны, но я ровнее. Потерявшего винтовку как-то отправил с голыми руками добывать. Он добыл, скончался только от ран.

Вообще его отношение к партизанам показательно. Очень много про героизм, дисциплину и революционность. Всё от одного к другому, все одинаковые. При этом быстрые и меткие психологические портреты, надо полагать, верные, хотя и очень скупые. И холодные до ужаса. Они нужны для управления. И везде, везде одно и то же - мы любили, мы дорожили, мы потеряли и это больно. Череда. Безликих и неважных. Друг был, так называемый, жил даже у Че после революции, с которым они не слишком-то общались.

К партизанам, кстати, был у меня вопрос. Че описывает, что многие, пришедшие в отряд, уходили. Причём честные кубинцы не просто сбегали, а ставили командира в известность, даже выдумывали причины уважительные. Фидель даже отпускал, бывало, если был уверен, что не лазутчик. От Че сложнее было уйти. Кроме того, описывает Че новеньких, которые выкидывали еду из вещмешков, чтобы они стали полегче, а полотенца оставляли.

Внимание, вопрос. Отчего так случалось? Я человек не военный, даже и не походный, но и то понимаю, что в лесу, тем более в партизанском отряде, едой ну уж совсем не дело разбрасываться, а полотенце помочь может только рану перетянуть. Да и пойти в партизаны - это надо всё-таки решить, и что ж должно было случиться, чтобы решившиеся бежали?
Опять же, либо все приходившие были разумом обделены. Либо их прекрасно дезинформировали, представляя ситуацию в лесах гораздо лучше, чем была.

Че нужна была война. Именно такое положение давало ему стабильность, что ли, нужность. У него иногда прорывается ребячливость страшная, забитого такого ребёнка, по-детски чисто жестокого. Люди - всего лишь люди, их можно убивать. Крестьян надо защищать, конечно, но можно у них "реквизировать" то и это. Это потом будут громкие слова про то, что повстанцы-то всегда крестьянам платили. Чем, интересно? Крестьяне оказывались между двух огней - там и там обещали убить. Многие как от огня бежали просто из этих районов. Таких, по Че, жалеть не стоило. Только люди. Женщину, которая в тебя влюбилась беззаветно, можно использовать как разведчика. В качестве дисциплинарной меры можно не кормить, действенный способ.

Для меня глава "Ошибка революции" была даже ожидаемо. Мало ли, озарение вдруг. Нет, ошибка - это дать уйти бывшим соратникам, которые посмели попытаться уйти от крови. Составили люди пакт для правительство, где обещали сохранить права и свободы всех граждан, даже пункт про имущество обговорили. Нет, Че такое не понравилось.

А ещё интересны отношения Че с Фиделем.

У Фиделя была досадная предрасположенность к гуманизму. Ещё Эрнесто Гевара, ещё в мексиканской тюрьме, предполагая, что с ним, иностранцем-нелегалом, долго будут думать, что делать, просил ехать на Кубу без него. Неразумно было его ждать. Фидель не хотел бросать. Поставил человека выше интересов дела, как с осторожным осуждением уточняет Че. Та же неприятность была и у кубинских партизан, что тащили его после припадков на себе.

Фидель не собирался, кроме того, убивать пленных и раненых. Он даже приказал их лечить. Че только распростился с собой-врачом и поздоровался с собой-солдатом, и тут такое. Тут же пришлось надевать халат и отстаивать лекарства "на своих". А Фиделю пришлось настаивать на выполнении приказа. Это ему часто приходилось делать. Тигра на верёвочке водить нелегко. Но тут, кстати, Че быстро понял слово "репутация" и дальше сам следил, чтобы не убивали пленных. Своих двух он оставил, кстати, как-то, понимая, что тяготят. Батистовцы выжившего не стали убивать.

Брезентовые гамаки Фидель берёг. Надо было сшить себе из мешков сперва, наспаться в нём, а так он подумает. Но не с Че, того он берёг, тому нельзя и подходить к мешковине той из-за астмы.

Офицер убил солдата, который мусор разбросал? И Че не смог успокоить возмущавшихся, плетя несусветную чушь? Фидель тут как тут со своим талантом отчитывать (он правда был в этом хорош), успокоил всех, выгородил нужного офицера, отвёл возмущение от горе-политрука.

Че нечего было делать на политических сходках как иностранцу. Но Фидель приводил и потом, думаю, пользовался наблюдениями.

Че его просил не рисковать собой в детских, патетических записках. Фидель писал так: "Че... Я очень серьезно прошу тебя соблюдать осторожность. Сам в бой не иди это строгий приказ. В данный момент твоя задача - правильно руководить людьми".

Фиделю нужен был лидер? Своеобразный телохранитель, приковывающий к себе взгляды? Железная рука?

Тигр на верёвочке сгодился.

#Бойцовский_клуб (16. Книга-автобиография)

@mariachi13 августа 2016 0:01

Тигр, м-да. Какая ты добрая, Кузина. Правда. Я бы разорвала словамт на клочки такое, а ты смотришь трезво, но не сухо, а тменно трезво и верно. Чётко. За то и спасибо. И что выпустила это.

Анжелика (@headless)13 августа 2016 0:27

@Mariachi, да, он тоже смахивает на того, но это я уже не просто начиталась, а и насмотрелась. Не добрая я, а рвать я могу песенками только, но больше себя как-то получается всё равно. Хоть тут и личный интерес. Это тебе спасибо.