Рецензия на книгу Колдунья от deer

написала рецензию12 августа 2016 11:32

Ну такое. Бралась я за эту книгу давно, еще в рамках академии, но так и не собралась с силами, чтобы написать. Да и писать-то особо нечего, книга слабая и все, что можно сказать давно уже сказали другие.

Лично я ждала чего-то особенного, возможно даже фэнтези, особенно если взглянуть на обложку. В итоге все оказалось совсем иначе. Я только потом прочитала, что книга основана на реальных событиях - резне в Гленко. Я об этом событии ничего не слышала, да и до сих пор как-то не удосужилась прогуглить. Ну и пусть даже это исторические события, используя красивый слог, данную тему можно превратить в конфетку. А здесь все не так.

Повествование ведется от лица главной героини Корраг, которую мало сказать, что не любили, а так же священника, но остановимся на девушке. Её мать казнили, а ей пришлось бежать и все из-за того, что они умели лечить травами. К тому же они жили не так как все, им нравилось уединение, они общались с природой. А тех, кто выделяется из толпы, толпа обычно уничтожает, особенно в Средневековье.

Многое в книге меня просто раздражало. В первую очередь это сама героиня. Вот все, что бы она ни делала, а она ничего особо и не делала, заставляло меня скрипеть зубами. Особенно меня бесила ее доброта и трогательность, неужели так бывает? Хотя может это зависть циничного человека? Так же мне не нравилось то, что она говорила. Это сплошные описания всего, что только попадалось ей на глаза. Она описывала горы, поля, цветы, коз, воду, камень, облака и этот список вечен, без сомнения это прекрасно и рождает в твоей голове потрясающие картины, но не тогда, когда это описывается в тысячный раз. Мне иногда казалось, что издательство дало сбой и нечаянно перепечатало пару страниц сотню раз.

Единственное, что впечатлило и поразило, так это в очередной раз осознание того, как же страшно жилось в Средневековье. Осознание того, что людям не хватало понимания или желания понять, где реальное зло, а где желание помочь. А еще эти глупые предрассудки и чересчур верующие люди. Всегда считала, что чрезмерная вера перекрывает здравый смысл. Не поможет бог умирающему, не поможет, помогут только сами люди. Помогут только те, кого раньше называли «ведьмами» и безжалостно топили.

#Бойцовский_клуб (Книга, основанная на реальных событиях).

@loki12 августа 2016 11:35

вот и меня все эти козочки и облака раздражали

@deer12 августа 2016 12:46

@loki, к тому же как-то слащаво и однообразно

@etapoid Лена 16 февраля 2015
И вот я окончила чтение, так грустно расставаться с этой книгой, будто теряешь хорошего друга, который рассказывает тебе поучительные притчи сидя у камина в жуткий ...Читать далее
@lorikieriki Катя Cat 15 сентября 2015
Фтопку такие аннотации и обложки. Мне померещилось какое-то романтическое фэнтези, а оказалась это немного дополненная и художественно обработанная реальная история о ведьме Корраг и резне ...Читать далее
@oudrey Наталья 1 ноября 2015
Книга о бескрайней грусти. О доброте и мудрости, не смотря ни на что. Об одиночестве. О храбрости, в конце концов. Когда задыхаешься от несправедливости и ...Читать далее