Рецензия на книгу Повесть о дружбе (Записки институтки) от veramolodezh

написала рецензию5 декабря 2013 16:11

В одной социальной сети как-то наткнулась на пост "Книги, которые согреют душу холодной зимой". Прочитала почти все 10 указанных там произведений. Больше всего порадовала книга русской писательницы Лидии Чарской "Записки институтки". Как мало сегодня качественной православной литературы для малышей, да и для взрослых. А для подростков? Пока не прочитала "Записки институтки", была уверенна, что такой литературы просто нет. Конечно, это не удивительно, ведь после Октябрьской революции книги Лидии Алексеевны почти не печатались и за свое содержание изымались из библиотек. Так что же это за книги? За свою жизнь она написала около 80 произведений, но популярными стали лишь несколько. Среди них и "Записки институтки".
Подростковый возраст самый нежный. Именно в это время нужно оказать наибольшее влияние на развитие маленького человечка. И если вы хотите, чтобы ваша дочь(это больше литература для девочек) выросла честной, порядочной, послушной, целомудренной и не покидала веру в Бога, то "Записки институтки" - это именно то, что вам нужно. Книга будет интересна и взрослым. Это небольшое произведение о жизни девочек, обучающихся в Павловском институте благородных девиц. Учебное заведение, его порядки, быт и нравы не выдуманы. Л.Чарская сама окончила сей институт. Читается книга с какой-то легкой грустью по былым временам. Нет сегодня ни среди подростков, ни среди молодежи таких нежных отношений друг к другу, к преподавателям. Больше всего вдохновляет вера девочек в Бога. Настоящая, искренняя, чистая. Главные героини Людочка Власовская и княжна Нина Джаваха ни раз обращают свои мольбы к Спасителю, а как восхищаются архиерейской службой? А как Людочка сравнивает свой маленький уютный храм в селе с благолепием институтской церкви? Невольно вспоминаешь и свои детские годы: первая служба, первое причастие... и поездка в Москву, храм Христа Спасителя. Чувства, что появляются в душе передать словами просто не возможно! Все внутри трепещет. Вот и читая Чарскую, внутри просыпаются давно забытые чувства.
Также мое внимание привлекла сама эпоха, ее люди. Часто ли мы сегодня испытываем чувство единства? Единства со своим народом, его историей, его горестями и радостями, победами и проигрышами? А там девочки гордятся своей великой страной, любят ее монархов.
Хотелось бы надеяться, что сегодня, когда подобные книги находятся в свободном доступе, молодое поколение станет лучше, а вместе с ними и будущее нашей страны.

@katzhol Катя 3 августа 2016
Какая же это добрая, светлая, сентиментальная книга! По-детски наивная и трогательная история дружбы двух таких разных девочек. К сожалению, я слишком поздно узнала, что у ...Читать далее
@el_nomeolvi Таня Хурцилава 6 февраля 2017
Что-то мне не хватило в этой книге, как-то слишком бесцветно она прошла. Да, здесь история двух прекрасных девочек, да, здесь мы узнаем о жизни воспитанниц ...Читать далее
@lerakler Лера 24 августа 2018
#БК_2018 (10. Книга, написанная от лица ребёнка) Добрая, светлая повесть о девочке Люде Власовской, находящейся на первом году обучения в Павловском институте благородных девиц. Эта ...Читать далее