Рецензия на книгу Остров доктора Моро от shtrey

написала рецензию12 августа 2016 13:15

Мне кажется, прочитай я эту книгу лет десять назад, возможно, мне бы и понравилось. Еще обиднее от того, что это третья попытка Герберта Уэллса реабилитироваться в моих глазах, но, увы и ах, она тоже терпит фиаско. Видимо, не мой автор и все тут, как не старайся.

Книжная задумка интересная и оригинальная, как с точки зрения медицины, так морали. Но, к несчастью, эта история так и осталась лишь задумкой; Уэллс лишь добавил чуть-чуть слов, пытаясь превратить этот «зародыш» в полноценное интересное произведение. Попытка не удалась.

Эта история, по сути, должна вызывать просто яростную бурю самых разных чувств: от страха до восхищения (как-никак рассуждать о вивисекции с различных сторон можно долго). Книга не цепляет. Еще в самом начале поняла, что мне скучно, но я все равно продолжала читать, надеясь, что дальнейшие события изменят мой настрой. Неа, ни капельки! Как начала читать, зевая, так и закончила. У этой истории есть «зерно», причем такое мощное, что кажется, оно могло бы превратиться в нечто стоящее, а так это «зерно» осталось «гнить» в земле.

Не знаю из-за чего, книга пришлась не по душе: возможно, язык написания, возможно, Уэллсу не удалась создать нужную интригу. Все сюжетные повороты (если то, что происходило в этой книге грубо можно так назвать) были примитивными и предсказуемыми. Просто не было огонька у этой истории. Простая история, без изюминки, такая же «ровная» как линия на кардиомониторе.

#флешмоб_О

@overdrive 23 декабря 2013
По велению случая главный герой оказался на неизвестном острове, заселенном неведомыми существами. Наполовину люди, наполовину звери – все они жертвы экспериментов по вивисекции. Безумный ученый ...Читать далее
@jackofjump Артем Андрановский 25 июня 2014
Иногда я чувствую себя совершено чужим, или как это принято называть... В полном одиночестве блуждаю я по бетонным равнинам острова серых и тусклых городов. Я ...Читать далее
@betmen Вячеслав Тришин 9 февраля 2015
Интригующая притча, демонстрирующая, как в сущности хрупок мир людей. Тихий рай в стремительно превращается в пылающий ад. Стоит лишь дать толчок и маски падают, обнажая ...Читать далее