Рецензия на книгу Морской волк от dolzhikov1996

написал рецензию12 августа 2016 15:50

Перечитал произведение еще раз, уже второй. Это глубокая книга, которая дает мысли для рассуждений. Меня особо зацепил Волк Ларсен. А точнее его философия. Мне интересно как люди оценят его мысли, также напишу и свои. Думаю что капитан в чем то прав. Ведь если подумать люди и вправду живут инстинктами “кто сильнее тот и прав”. Объясню на примере страны, кто стоит у власти, тот и диктует законы. Правитель решает кто прав, а кто нет, что хорошо, а что плохо. Например, в моей стране запрещено выращивание марихуаны, но так не во всех странах. Представим, завтра придет более сильная страна, и поработит нас. Они насадят свои законы, и завтра выращивать марихуану будет вполне законно. Вот пример из истории: В СССР частных предпринимателей называли тунеядцами, пришла другая власть и это почетная работа. И так во всех сферах жизни человека. Такие законы правят даже у детей. Кто не может дать сдачи, того обижают.
Также Волк Ларсен, считал, что в жизни нет смысла, но мы почему-то все-равно ценим ее. Он считает, что жизнь это бесконечный круговорот с повторяющимся циклом. Люди работают, чтобы набить свои животы, продолжают свой род, чтобы их дети вели такую же самую жизнь. То есть жизнь – это суета. Кстати, кому интересно, тоже самое говорил еще много лет назад великий царь Соломон. Только выводы у них с Волком Ларсеном разные.
Я считаю, Волк Ларсен правильно понял устройство жизни, только выводы неправильные сделал. Вот здесь я и хочу услышать мнение людей. Какой вывод был бы правильным? Лично я, как Христианин считаю, что жизнь обретает смысл только тогда, когда человек мириться с Богом, тогда ему есть ради чего жить, есть продолжение его жизни!
Пишите, хочу услышать разные мнения.

тюЛенка (@helen.wintersun)12 августа 2016 15:54

так, о чем книга то?)

@helen.wintersun, Я немного не пойму, что Вы хотите узнать, сюжет? В общем, в этой книге автор рассуждает о смысле жизни. Также здесь Джек Лондон показывает, как на главного героя свалились тяжкие испытания, и как он с ними боролся! Эта книга подбадривает людей попавших в сложную ситуацию, бороться не теряя присутствия духа.

@psycho12 августа 2016 16:09

@helen.wintersun, наверное, о грешнике пирате))

тюЛенка (@helen.wintersun)12 августа 2016 16:18

@psycho, истину глаголите)))

v v (@vandal)12 августа 2016 16:37

Не хочу вас расстраивать, но при планово-административной(или просто плановом хозяйстве) экономике СССР частных предпринимателей не было.
А тунеядцами были те, кто не работал.

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 16:42

@vandal, спекуляция же:)

v v (@vandal)12 августа 2016 16:45

@AnnaOpredelenno, тогда и бабушки на базаре - частники))

Джеймс Кот (@andres)12 августа 2016 16:48

Лично я как Веган не совсем понял, как вы сопоставили философию Волка и примирение с Богом. Скорей всего я не понял философию первого.
Что значит мириться с Богом в данном случае? Подставлять вторую щеку? Терпеть?
В общем я запутался. Поясните, пожалуйста.

Анна (@annaopredelenno)12 августа 2016 16:49

@vandal, а то! ИП МарьВанна. Кстати, изредка даже с бумажками.

@pasta vd vd 20 августа 2014
Жизнь получает особую остроту, когда висит на волоске. Человек по природе игрок, а жизнь — самая крупная его ставка. Чем больше риск, тем острее ощущение. ...Читать далее
@kseniya Ксения Черенкова 17 сентября 2014
После прочтения книги долго не могла придти в себя...сказать что оно потрясло меня, значит ничего не сказать. Вроде бы непримечательный сюжет о морских приключениях таит ...Читать далее
@diana__valerevna 13 апреля 2015
Не смотря на довольно жестокие сцены, часто встречающиеся в произведении,от него невозможно оторваться. Книгу я проглотила за два дня, потому что в ней постоянно присутствует ...Читать далее